{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники 8 октября 2018 года праздник Сергия Радонежского - приметы, обычаи и народные поверья

8 октября 2018 года праздник Сергия Радонежского - приметы, обычаи и народные поверья

Октябрь – месяц богатый на православные праздники. Так, 8 октября 2018 года верующие христиане вспоминают святого Сергия Радонежского. Преподобный Сергий по праву считается одним из любимейших святых на Руси. Появился на свет этот великий человек в боярской семье, живущей близ Ростова, по рождению своему будущий святой был наречен Варфоломеем. Его брат Стефан решил посвятить жизнь служению Богу, и после кончины родителей Варфоломей последовал его примеру, отправившись в Хотьковско-Покровский монастырь.

8 октября 2018 года праздник Сергия Радонежского - приметы, обычаи и народные поверья

Его служение в монастыре не было продолжительным, так как велико было стремление молодого послушника к уединению и аскетизму. Оба брата покинули свою обитель и обосновались на берегу реки Кунчуры. По прошествии времени старший брат Стефан признался, что не может более выносить уединенного образа жизни и уехал от брата в Московский Богоявленский монастырь, в котором сделался игуменом. Что касается Варфоломея, то он принял постриг в довольно раннем возрасте – 23 года и взял имя Сергий. Про молодого Сергия прознали иноки и начали посещать его, вследствие чего была основана будущая Троице-Сергиева Лавра. Став игуменом Сергий начал проповедовать идеи смирения и покаяния. Он говорил, что нельзя брать подаяний, а нужно жить и питаться плодами собственных рук. С развитием духовным преподобный основывал все новые и новые монастыри. Много чудесных деяний связано с именем святого. Известен случай воскрешения им ребенка, после которого за Сергием пошла слава целителя. Люди шли к этому великому человеку за советом помощью и поддержкой. Принял участие преподобный Сергий, в политической жизни страны поучаствовав в примирении князей ведущих междоусобицу. Эти князья по совету Сергия объединились в пользу великого князя Дмитрия, благодаря чему он выиграл Куликовскую битву. Перед сражением Дмитрий побывал у Сергия, и тот предсказал ему победный исход.

Приметы, связанные с днем почитания Сергия Радонежского

8 октября 2018 года праздник Сергия Радонежского - приметы, обычаи и народные поверья

Люди неспроста доверяют народным приметам, ведь это знания и наблюдения, копившиеся веками. Среди примет на 8 октября 2018 года самые известные:

  • Смотри на то, каким будет 8 октября, таким и будет 8 апреля грядущего года;
  • Если листва с берез не успела опасть, значит, снега долго не будет;
  • Если на 8 октября выпал первый снег – жди зимы на Михайлов день;
  • Первый снег выпал сухим, значит, лето в следующем году не будет жарким;
  • Повезло с хорошей погодой на 8 октября, такой она будет держаться еще 3 недели;
  • Буран в этот день, означает, что осень будет поздней и зимой часто будут бураны;
  • Если ветер дует с запада, то жди снежной зимы, если  с севера, то холодной, а если с юга, то придет теплая зима;
  • Снег выпал на сухую землю, значит, урожайным будет наступающий год.

Также в народе бытует поверье, что люди, которые родились 8 октября, могут считать своим талисманом камень яшму.

Народные поверья, связанные с праздником Сергия Радонежского 8 октября

8 октября 2018 года праздник Сергия Радонежского - приметы, обычаи и народные поверья

У наших предков в праздник Сергия Радонежского, который выпадает на 8 октября 2018 года, было принято рубить капусту, а также готовить кур на продажу. Все дело в том, что испокон веков великий святой Сергий Радонежский считался среди людей покровителем кур. Вообще домашняя птица обладала своеобразным символизмом для народа, потому что во времена, когда не было других лекарств от простуды, начинающейся с приходом холодов, лечили именно куриным бульоном. Октябрь во многих районах нашей Родины - это время уборки урожая, а полевые работы невыносимы, если нет достаточного питания. Бульон из куриного мяса как раз и придавал силы крестьянам в уборке сельскохозяйственных культур. И не один праздничный стол не обходился без блюд из курицы.

8 октября 2018 года праздник Сергия Радонежского - приметы, обычаи и народные поверья

Существует поверье, что если 8 октября выпал снег, то холода придут через 40 дней. С ударом заморозков в селах начиналась засолка капусты, никто не делал этого заранее, потому как считалось, что иначе капуста закиснет. Солили капусту всей семьей, самые маленькие чистили морковь, старики делали из нее нарезку, остальные занимались непосредственно капустой. Солили ее в бочках. На капустном листе было принято запекать хлеб, или пироги, но перед тем как отправить заготовку в печь, люди просили удачи на предстоящую зиму. Пирог, который получился первым, зарывали теплым на той грядке, где росла капуста, чтобы пожелание удачи сбылось.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться