{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное День рождения и угощения домового Велесичи 10 февраля

День рождения и угощения домового Велесичи 10 февраля

День угощения домового Велесичи. Чем угощать

По этому старорусскому обычию было приянять задобрить домового. Ублажали песнями, прибаутками, поскольку кутный бог отличался веселым нравом и добротой, дарил семье и дому здоровье, процветание и плодородие. Тем не менее, если Домового вовремя не задобрить, быть беде. Вот славяне и старались не только песнями и шутками умаслить Запечника, но и хорошенько накормить его, чтобы в будущем не знать никаких бед.

Чтобы угостить домового нужно было оставлять после ужина за печью небольшой горшочек каши, который обкладывался углями. Это делалось для того, чтобы пища не остыла, поскольку кутный бог, как считалось, являлся исключительно после полуночи. А вот некоторые некоторые советы экстрасенсов как и чем угощать домового 10 февраля, в этот день именены домового.

Кто такой домовой?

Чаще всего домовому приписывают многочисленные положительные характеристики. Несмотря на некоторую смешливость и горделивость, считалось во все времена, что это настоящий покровитель семьи, который, хоть и пакостит иногда, серьезного зла семье не причинит. А если Домового хорошенько задобрить, с ним вообще никаких проблем не возникнет, наоборот, он принесет в семью радость, сытость и благодать.

Кроме прочего, кутный бог защищал всю семью от дурного глаза, различных неприятностей, болезней и порчи. Считалось, что он был способен даже прогнать или отвадить от дома плохих гостей. Собственно, именно этот дух должен был следить за порядком в доме, а также внутренним укладом семьи. Нерадивым хозяевам Домовой давал ценные наставления и даже, считалось, пугал их. Если кутному богу что-то пришлось не по нраву, он обязательно проявит себя, будет капризничать и шалить.

Славяне очень сильно почитали день рождения домового, поскольку фактически ближе им никого не было. Кроме прочего, считалось, что о домашнем скоте также заботится именно он. А ведь именно здоровье и сытость домашней скотины являлась основой процветания всей семьи.

Что нужно делать в день рождения Домового

Следует отметить, что и сегодня некоторые семьи обычай кормления Домового не забывают. Правда, в определенных областях день рождения домового отмечается не 28 января, а 10 февраля. Обычно Домовому принято оставлять угощения, которые теперь могут быть не только в виде каши, а также читать стихи и разговаривать с духом, задабривая его и благодарствуя за все сделанное для семьи. Обычай достаточно интересный, красивый и необычный, хотя и характерен для подавляющего большинства славян в прошлом.

6 Комментариев
Андрей

Моя бабушка с дедушкой всегда оставляли на печи угощения для домового. Странным образом эти угощения через день два исчезали. Может это они забирали, может кошка съедала, а может и домовой. Для меня это до сих пор остается тайной. Но думаю стоит ценить традиции предков и уважать этого духа.

10.02.2017 11:44:40
Ирина

С самого детства было поверие что домовой любит конфетки, поэтому я всегда оставляю ему сладости!

10.02.2017 11:53:08
Катерина

Раньше бабушка делала маленький кексик и оставляла его на столе, словно тортик для Домового. Я, будучи маленькой, пела Happy Birthday и каждый раз новый стишок читала.

10.02.2017 11:56:57
Ира

Слышала и раньше, что домового надо угощать, делать ему подношения и подарки, тогда будет лад в доме.

10.02.2017 12:01:09
Анна

Мне как историку, невероятно приятно, что о таких некогда значимых праздниках не забывают до сих пор!

10.02.2017 12:11:42
Ирина

Мне нравится славянская культура. Плохо, что почти все традиции уже ушли в небытие. Но проведение таких праздников может их возродить.

10.02.2017 12:12:34
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться