{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Хэллоуин в 2019 году: какого числа, дата, традиции

Хэллоуин в 2019 году: какого числа, дата, традиции

В Российской Федерации Хеллоуин официально не относится к праздникам, однако его каждый год отмечает множество жителей страны. Мистического Хеллоуина ждут с нетерпением не только любители традиционной европейской и американской культуры, но и просто молодежь, интересующаяся идеей данного торжества. В 2019 году Хэллоуин будут праздновать в четверг 31 октября.

Именно в этот вечер в конце неделе на кануне нового года по всей стране и во всем мире пройдут костюмированные праздники, на которых любой желающий сможет побыть хотя бы на несколько часов тем, кем захочет. В России праздник урожая появился недавно – лишь в конце XX века, а массовым стал еще позднее – около десяти лет назад. И, как следствие, несмотря на то, что Хеллоуин является праздником с очень большой, многовековой историей, каждый раз у людей возникает вопрос о дате его празднования.

Прообраз Хеллоуина

Хэллоуин в 2018 году: какого числа, дата, традиции

Хеллоуин является одним из самых древних праздников, который берет свое начало еще в язычестве, а именно, в верованиях древних кельтов. Считается, что прообразом Хеллоуина является праздник, который одновременно дает начало новому году и завершает уходящий, и называется он Самайн. Его культ переплетается с образом всего потустороннего и невероятного. Настоящий Хеллоуин продолжил эти традиции.

Зловещая история праздника Хеллоуин

Хэллоуин в 2018 году: какого числа, дата, традиции

Сейчас Хеллоуин празднуется в вечернее и ночное время накануне именно католического Дня всех святых, который отмечается ежегодно 1 ноября (в православии День всех святых проходит летом, в первое воскресенье после Троицы). Согласно легенде, в эту ночь приоткрывается грань, существующая между миром мертвых (духов) и миром живых, вследствие чего вся нечисть и нежить обретает свободу, а ведьмы и различные монстры приобретают особую силу. И чтобы выжить и не пострадать среди этой вакханалии темных сил, необходимо притвориться одним из них, то есть нарядиться в костюмы нечисти, в числе которых зачастую можно встретить и привидение, и мумию, и чудовище какое-нибудь, а также скелетов и вампиров. Несомненно, о значении переодевания давно уже никто не задумывается, и Хеллоуин превратился просто в веселый костюмированный праздник.

Детская традиция на Хеллоуин

Хэллоуин в 2018 году: какого числа, дата, традиции

Не считая диковинных нарядов, данный праздник примечателен выпрашиванием таких сладостей, как Trick-or-treat. Вот с такими зловещими словами (переводимыми как «Шутка или угощение») вечером в Хеллоуин дети многих англоязычных стран, выходя на улицы и посещая соседние дома, упрашивают дать им конфеты. Поэтому каждый житель этих стран накануне праздника готовится к таким шуткам, закупая в огромных количествах конфеты для маленьких просителей. Детвора даже устраивает между собой соревнование, победитель которого должен собрать больше всех конфет. В таких случаях подсчет конфет и их дележ проходит после обхода всех соседей.

Фонарь из тыквы, как символ Хеллоуина

Хэллоуин в 2018 году: какого числа, дата, традиции

Без сомнения, одним из символов Хеллоуина является фонарик Джека, сделанный в виде тыквы с вырезанной на ней улыбающейся рожицей, внутрь которой помещена свеча. Такой зловещий фонарь – непреложный атрибут праздника. Полагается, что фонари на Хеллоуин зажигают для заблудших душ, чтобы они имели возможность найти дорогу домой в ночной мгле. Ранее в роли светильников выступали не только фонари, но и масляные плошки, факелы. Но, так как Хеллоуин еще и праздник урожая, со временем появились светильники из репы, турнепса и тыквы. Именно тыква прижилась повсеместно и стала настоящим символом праздника. Даже одним из официальных цветов Хеллоуина является, кроме черного, тыквенно-оранжевый. Также данный овощ входит в состав большинства блюд праздничного меню. Тыквы выступают в роли декора при украшении не только жилых домов, но и магазинов, а также помещений в общественных местах, офисах, студиях. И даже некоторые конфеты делают в форме маленьких тыковок.

Особенности Хеллоуина в России

Хэллоуин в 2018 году: какого числа, дата, традиции

Для жителей нашей страны Хеллоуин – особый праздник. Несмотря на то, что он не одобряется церковью и чиновниками, Хеллоуин занимает слишком большое место в европейской и американской культуре и поэтому россияне в наш век всеобщей глобализации просто не могут не обращать на него внимание. Спустя годы празднования в России он приобрел свои особенности. Он не стал семейным праздником, в отличие от США, где Хеллоуин отмечают в первую очередь с родными, а в основном это происходит в клубах и торговых центрах, помещения которых украшают яркой атрибутикой этого праздника.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться