{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Как правильно разрешить семейный конфликт?

Как правильно разрешить семейный конфликт?

Как часто хочется, чтобы «все было по-моему», «как я устала это терпеть», «ну вот опять»... терпение лопается, как мыльный пузырь, и Вы вне себя, но все же сдерживаясь, начинаете с супругом  разговор «о наболевшем»... или он с Вами? И все бы ничего, вот только слово за слово – и от сдержанности и желания выяснить разногласия мирным путем не осталось и следа.
 
Что делать? Правила и советы по решение конфликтов в семье.
 
1. Устанавливаем причину конфликта, истинный смысл. Первым говорит инициатор - вы слушаете. Потом повтор того, что он сказал:«Я правильно поняла, что тебя не устраивает….?» Тон максимально спокойный. Дальше - поиск компромисса. Можно спросить, как мы можем это решить или что нужно сделать. Или говорите вы, но таким образом:«Когда ты сделал (не сделал) я чувствую себя (описываете свои чувства)», не даете оценок партнеру и предлагаете ваш вариант решения.
 
2. Никогда не переходите на личностные оскорбления, обобщения (ты всё, ты всегда...) Конфликт  это способ укрепить отношения и решить проблему. Поэтому не допускайте переход на личность, обсуждайте не недостатки личности, а действия и слова человека. Обсудите, в чем с вашей точки зрения он действовал не так, что именно Вас не устроило. И предоставьте так же право высказывания и ему. Не распространяйте свой конфликт на других близких вам людей. Ни в коем случае не примешивайте детей в ваши разбирательства. Ведь дети и так страдают от скандалов между родителями сильней всего.
 
3.Не старайтесь во время конфликта обсудить все темы ваших отношений. Свои разногласия по другим поводам выясните в свое время и при других, более спокойных, обстоятельствах. Говорите только на ту тему, на почве которой разногласия уже перешли в ссору. Даже нелепые на ваш взгляд аргументы принимайте и не смейтесь над мнением партнера. Вам важно договориться, а не обижать друг друга и обострять разногласия.
 
4. Чтобы успешнее договориться - ищите компромиссные решения. Прислушайтесь и решите для себя - с какими просьбами или аргументами супруга вы могли бы согласиться. Требования полного выполнения чьих-либо условий лишь усилят взаимное противостояние.
 
5.  Проявляйте дипломатию, если ваш супруг расстроен или устал - лучше промолчать, а вопросы выяснить в другой раз. Очень хорошо помогает избежать конфликт отношение к высказываниям с юмором. Но ни в коем случае не с сарказмом - не путайте! Правда такая форма затрудняет решения самих проблемных вопросов и понимание зависит от встречного чувства юмора партнера. И конечно же, если сами знаете, что ошибку допустили Вы - признайте ее не доводя до ссоры. И не ссорьтесь по пустякам -прежде подумайте: то, что Вы собирались высказать, действительно так уж важно, или мир и спокойствие дороже. 
0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться