{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Какого числа Пасха 2018. Рецепт пасхального кулича

Какого числа Пасха 2018. Рецепт пасхального кулича

Каждый верующий старается приобрести церковный календарь на следующий 2016 год, поскольку, благодаря ему, можно узнать точные числа празднования великих церковных событий, постов, праздников, в том числе и когда будет православная Пасха в 2016 году. Также, читая такой календарь, можно узнать много из истории, значимости того, или иного события.

Многие хотят узнать, какого числа Пасха в 2018 году.  Это светлый день будет праздноваться в день Воскресение Христово - дата Пасхи в 2018 году выпадает на 8 апреля. Великий пост, предшествующий празднику Православной Пасхе в 2018 году будет длиться с 19 февраля по 7 апреля.. Как известно, существуют праздники, у которых дата празднования не меняется и называются они – непереходящими, в свою очередь, Пасха относится к переходящим праздникам, и по этой причине дата Пасхи ежегодно меняется.

Пасхальные традиции

Пасхе или Воскресение Христову предшествует достаточно строгий семинедельный пост. Каждая неделя поста четко регулирует не только молитвы и обряды, но и прием пищи.

Самой строгими являются первая неделя, наступающая сразу после Масленицы. В эти дни на Руси закрывались все увеселительные заведения – театры, ярмарки и даже кабаки.

Последняя седьмая неделя поста – Страстная седмица, так же имеет особое значение. Каждый ее день, начиная с вербного воскресенья, подробно описывает последние дни земной Христа до его казни в Страстную пятницу и великого чуда Воскресения в ночь с субботы на воскресение.

В Великую субботу православный мир готовится к празднику. Готовятся удивительные пасхальные блюда, которые можно испробовать только раз в году – куличи, яркие и нарядные сладкие пасхи, красятся яйца и т.д. Пасхальный стол разнообразен, а рецепты подаваемых к нему блюд во многом зависят от регионов.

Пасхальный кулич самый вкусный рецепт

Ингредиенты:
Для теста:
молоко = 0,5 л
Дрожжи = 11-12 гр (или 1 пакетик сухих дрожжей), можно взять 50 гр обычных
Мука = 1 кг
Яйцо = 6 шт
Масло сливочное = 200 гр
Сахар = 300 гр
Изюм = 200 – 300 гр
Ванильный сахар = 1 пакетик (или 1 чайная ложка)

Для глазури:
Сахарная пудра = 100 гр
2 белка

Способ приготоваления пасхального кулича

Просеять через мелкое сито муку.
Замешиваем опару – Дрожжи + мука + теплое молоко.

Оставляем на 30 минут. Масса должна увеличится в 2 раза

Желтки перемешиваются с сахаром, добавляется сливочное масло, предварительно размягченное. Все это аккуратно перемешивается с опарой и добавляются взбитые до густой пены белки.

Добавляется мука до получения нужной консистенции.

Полученная масса накрывается полотенцем и отправляется в теплое место на пару часов.

Затем добавляется изюм.

Дать тесту еще минут 20 настояться.

Тесто для куличей раскладывается в хорошо смазанные маслом формы, примерно на 1\3. Сверху тесто можно смазать желтком, для получения красивой корочки. Затем доводим температуру до 180 и выпекаем около 40-50 мин.

Глазурь: Белки взбиваются до состояния плотной пены. Затем добавляется сахарная пудра и снова все взбивается.

На готовые, еще горячие куличи наносим при помощи кисточки глазурь и украшаем кондитерскими присыпками

Рецепт пасхального кулича на Пасху 2016

Когда и как праздновать пасху в 2016 году

В полночь начинается красивейший Крестный ход, с песнопениями и молитвами. Яства освящаются, чтобы уже утром разделить их с членами семьи.

Но Пасха, не ограничивалась только молитвами. Как только они заканчивались, начинались веселые пасхальные гулянья.

Одной из самых ярких традиций является застолье. Стол в этот праздник ломится от угощений. Кроме пасхальных лакомств на столе присутствуют именно традиционные блюда русской кухни.

Красят яйца в Чистый Четверг на Пасху

Один из самых приятных моментов – это традиция христосоваться, когда соседи, друзья и родственники обменивались крашеными яйцами, поздравляли друг друга с праздником.

Яйцо, еще со времен язычества считались символом жизни. У многих древнейших народов планеты оно является прообразом вселенной. Славяне ассоциировали его с плодородием и богатством. Еще древние славяне красили яйца весной, чтобы воздать свое почтение и уважение Солнцу, пробуждаемому все живое вокруг.
Каждый человек решает сам как правильно праздновать пасху в 2018 году, делая выбор душой и разумом.

Крестный ход на Пасху

Приметы на Пасху

Христиане считали, что в Воскресение Христово происходят чудеса. В этот великий праздник можно загадывать желания, ведь это же по истене день Иисуса Христа.

Как бы противоречиво не звучало, но во время пасхальной службы можно гадать. Именно в эти моменты можно узнать судьбу и нагадать себе счастье, замужество, удачу, богатство.

Например, рыбаки на приветствие «Христос воскрес!» могли ответить, вместо привычного «Воистину воскрес!», «А у меня рыба есть». Охотники же прямо в момент проведения службы, могли палить их ружей, призывая удачу на охоте.

После заутрени, народ спешил побыстрее добраться до дома – это предвещало успех в делах и то, что ты целый год будешь опережать во всем своих соседей. Завтрак проходил в кругу семьи – первое яйцо делили между всеми членами. Это означало единство. Таким же образом «молили пасху», разделив ее на небольшие кусочки между всеми.

Магические пасхальные яйца

Пасхальному яйцу и его скорлупе приписывались чудесные свойства. Например, если человек потерялся, то вспомнив, с кем делил пасхальное яйцо, он непременно найдет путь к дому. Так же с яйцом или скорлупой обходили новые дома, амбар и другие постройки, оберегая от стихийных бедствий и от пожаров. Рассыпали скорлупу по полям, намаливая богатый урожай, оглаживали скотину перед первым выпасом и т.п.

Пасха праздновалась неделю. В понедельник во многих регионах был обычай обливаться проточной или колодезной водой. Считалось, что это смоет грехи и пороки, а так же принесет здоровье.

Звон колоколов на Пасху

На Руси в период всей пасхальной недели, каждый желающий мог взобраться на колокольню и звонить в колокола. Именно поэтому пасхальную неделю иногда называют «Звонильной». Мастера и любители наигрывали на колоколах народные напевы, вместо привычных печальных молебен.

Очень часто с колоколен слышались девичьи напевы. Таким образом, можно было поблагодарить Бога и призвать себе счастье и удачное замужество.

Гулянье и хороводы

Всю неделю водились хороводы, устраивались игрища, и веселье шло полным ходом. Всех ждала тяжелая пахотная пора.

Сегодня сохранилось много традиций. Они немного отличаются в зависимости от региона, но самое главное, Пасха, по-прежнему, остается светлым и радостным семейным праздником.

0 Комментариев
Светлана

Христос воскрес!!!! С пасхой вас--добра мира всем и любви !!!

01.05.2016 07:31:04
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться