{{ n.text }}
Главная Статьи Отношения Мужское одиночество: причины и способы преодоления

Мужское одиночество: причины и способы преодоления

«Фальшь, ложь и лживые обещания. Лучше вообще жить в одиночестве, чем переживать все это» - именно такие рассуждения все чаще можно услышать как из уст представительниц прекрасного пола, так и мужчин. Все большая доля сильной половины и вовсе говорит о том, что быть самому лучше и проще, не нужно считаться с чьим либо мнением и разочаровываться в своей второй половинке.

О мужском одиночестве говорят гораздо реже, чем о женском. И если женщин в обществе принято «клеймить», то такое положение как «холостяк» ни у кого не вызывает никаких нареканий, а уж тем более косых взглядов. Однако, в обоих случаях одиночество является болотом, которое постепенно затягивает и со временем оставляет мизерные шансы на то, чтобы выбраться из него.

Случайно ли представители сильного пола выбирают одиночество вместо отношений?

Возникает ли мужское одиночество случайно? Нет, у каждого холостяка есть своя причина, которая привела к обособленному образу жизни. У некоторых корни проблемы уходят в детство, когда полученное воспитание буквально вынуждает человека искать идеальную спутницу жизни. Увы, таких практически не бывает, поскольку каждый человек имеет пусть маленькие, но свои недостатки. У других одиночество обусловлено неудачными предыдущими отношениями и страхом разочароваться в любви еще раз.

Как к мужскому одиночеству относятся женщины?

Словосочетание «завидный холостяк» достаточно популярно в женских кругах. Не женатый, красивый, да еще и одинокий мужчина 30-40 лет воспринимается женщинами как «трофей», который непременно нужно взять. К сожалению, в желаниях или откровенных попытках покорить одинокое мужское сердце, женщины часто не задумываются над тем, а почему оно собственно одиноко?

Безусловно, мысль о том, что такой мужчина просто не встретил свою женщину, гораздо приятнее мысли о тои, что «одинокое сердце» просто находится в депрессии, имеет синдром одиночества и прочие причины не связывать себя любовными отношениями.

Опасно ли одиночество для мужчин и к чему такой образ жизни может привести?

Одиночество крайне негативно и для мужчин, и для женщин. Утверждения о том, что мужчины сильнее, менее склонны к переживаниям и депрессиям, в данном случае в корне не верно. Так, например, эзотерики и психологи постоянно видят примеры, когда мужчина, который смиряется со своим образом жизни и признает его в качестве единственного правильного, получает массу других проблем самого различного характера.

Личные проблемы в любовных отношениях, а вернее в их отсутствие постепенно «разъедают» жизнь.

Как результат – самоуничтожение, попытки найти радость в рюмке крепкого алкоголя, проблемы в карьере и многое другое.

Разочарование в предыдущих отношениях

К сожалению, такая причина чрезвычайно популярна не только у женщин, но и мужчин. Пережив раз предательство, измену или просто болезненное расставание, некоторые представители обоих полов предпочитают «закрыться в раковине» и не подпускать к себе больше никого.

Идеальная избранница

А точнее ее отсутствие. Фантазия мужчин не менее бурная, чем женщин. Некоторые представители прекрасного пола могут нарисовать себе идеал своей избранницы во всех подробностях. К сожалению жизнь не сказка, и встретить женщину которая будет соответствовать всем надуманным параметрам практически невозможно. Итогом становится прекращение поисков той самой и одиночество или откладывание на долгие годы каких-либо отношений до тех пор, пока идеал не будет найден.

Резко негативное отношение к браку

Мужское одиночество: причины и способы преодоления

Брак является разумным продолжением любовных отношений. Мужчины, которые имеют негативное мнение о женитьбе, предпочитают не связываться с женщинами, чтобы не давать ложных надежд. Почему может возникнуть такая установка? Как правило, если мужчина имел перед лицом плохие примеры, например неудавшийся брак родителей, постоянные ссоры в семье близких и т.д.

Отсутствие правильных представлений о семейных ценностях

Про таких говорят «Казанова», «Меняет женщин как перчатки», «Ловелас». Хотя в психологии личности их называют иначе. К сожалению, многие мужчины такой образ жизни выбирают неосознанно. Корни проблемы кроются в воспитании, в глубоком детстве, но докопаться до них крайне сложно. В результате, мужчина уверен что постоянная женщина ему не нужна, а партнерши на одну как раз и являются признаком того самого одиночества.

Несостоятельность в карьере или финансовая нестабильность

Практически каждый мужчина понимает, что любимая женщина, а в последствие жена и дети требуют значительных финансовых вливаний. Не имея постоянного и достаточного дохода, они предпочитаются не связываться с дополнительным бременем и ведут одинокий образ жизни.

Мужское одиночество – положительные и отрицательные стороны

Временное одиночество вполне имеет место быть и в нем нет ничего плохого. Например, мужчина может взять паузу и не вступать в отношения пока не достигнет значительных результатов в карьере, не нагуляется с друзьями, или пока серьезно занимается спортом. Если этот период не затянется, то такое одиночество может даже пойти на пользу дальнейшим отношениям.

Нужно четко понимать грань между временным и постоянным, хроническим одиночеством. В последнем случае потребуется серьезная борьба, поскольку с накопившимися проблемами, плохими привычками бороться достаточно сложно. Часто без психологов хронически одиноким мужчинам уже не обойтись.

Как бороться с мужским одиночеством – универсальные советы

Бороться с мужским одиночеством можно и нужно. Благо кроме походов к психологу, есть и другие способы:

  1. Спорт и здоровый образ жизни – универсальное лекарство на все случаи жизни. Во-первых это полезно для здоровья. Во-вторых, в спортивных залах и на стадионе можно встретить свою избранницу со схожими стремлениями и образом жизни.
  2. Уход «с головой» в работу. Тут отметим, что такой способ наиболее эффективен для молодых людей, когда восхождение по карьерной лестнице только начинается. Постепенно, когда финансовое благополучие хоть немного наладиться, большинство мужчин захочет обрасти семейный уют.
  3. Заведение домашнего питомца. Рыбки, хомяки и даже небольшие ящерицы могут «разбудить» в одиноком сердце теплые чувства. Но, наилучший вариант, конечно же собака, которая будет предано ждать дома и с которой нужно выходить гулять в люди.
  4. Друзья, как такие же одинокие, так и семейные. Настоящие друзья всегда помогут выбраться из любой сложной ситуации, в том числе и из депрессий. А если перед глазами еще присутствует и пример теплых семейных отношений лучшего друга с супругой – это станет лучшим лекарством для излечения от одиночества.
  5. Занятия хобби позволят забывать о любых психологических проблемах. Желательно, чтобы увлечение было не «домашним», а требовало выхода в люди и общения с ними.

Страх одиночества – как от него избавиться

Как бы там не было, и каким бы привлекательным одиночество не казалось, рано или поздно возникнет страх перед возможностью остаться наедине самим с собой до конца жизни. Редко бывает так, что мужчина не видит проблем в том, что до 40 лет остается один и продолжает уверять себя в том, что, как только он захочет жениться, то сделает это буквально «завтра».

Одиночество почти всегда сопровождается горой страхов, комплексов и блоков, с которыми можно и нужно бороться с психологом. Главное вовремя понять, что проблема есть и своевременно обратиться за помощью, поскольку чем больше времени утекает, тем тяжелее будет процесс излечения.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться