{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Почему сильные люди одиноки - причины

Почему сильные люди одиноки - причины

Многие люди очень бояться одиночества. Причем испокон веков людей не покидал страх остаться одному. Что именно так пугает человека? Неужели это состояние действительно так ужасно? Правда ли, что одиночество удел сильных и одаренных личностей?

В свое время философы по-разному высказывались на сей счет. Например, В. Гюго считал одиночество ядом, а А.Олкотт связывал его наступлением старости. Некоторые великие умы утверждали, что одиночество это показатель духовной силы личности. Б. Шоу писал, что это великий дар уметь получать удовольствие от одиночества.

По тому, как человек переносит одиночество, можно судить о его уровне самодостаточности. Человек, который живет в ладах с собой не будет спрашивать: "О боже, за что мне это одиночество?", а наоборот использует этот момент с пользой.

Кроме того, чувство одиночества для современного человека является вполне приемлемым состоянием. Каждый решает сам для себя, страдать от одиночества либо наслаждаться. 

Однако, существуют некоторые причины появления чувства одиночества:

1. Не всегда окружающие правильно откликаются на сокровенные мысли, которыми мы делимся с ними. Всегда велика вероятность быть непонятыми и осмеянными. Из-за этого приходиться многое держать в себе, и подавать информацию, которая приемлема для социума.

2. Человек - это существо эгоцентричное, поэтому мало кто искренне хочет выслушивать чужие проблемы, а тем более проявлять эмпатию. Не нужно обижаться на общество за то, что часто оно остается безразличным к вашим переживаниям.

3. Стремление быть любимыми, на самом деле обусловлено собственной эгоистичностью. И вероятность встретить человека, с такими же мыслями как у нас, крайне мала. В результате чего близкие люди не всегда могут понимать наши поступки, не разделяют наши планы и взгляды. Это непонимание приводит к возникновению чувства одиночества, которое вынуждает искать свою половинку. Так как в мире не найдется нашей копии, то может лучше перестать тратить силы на поиски "того самого", а направить их себе во благо, например на саморазвитие? Развивая себя как личность мы тем самым увеличиваем шанс встретить человека с теми же мыслями и восприятием мира.

4. Многие люди уделяют вниманием всем аспектам любовных отношений, кроме духовного. Как результат - горечь расставания и взаимные претензии в стиле "я зря потратил(а) на тебя кучу времени".

Одиночество не должно вызывать негативных переживаний. Необходимо научиться видеть в этом позитивные стороны. С помощью одиночества можно лучше понять себя, осознать свои желания, поступки, потенциал. Благодаря этим размышлениям, человек растет как личность, повышается уровень духовности, помогает не впадать в уныние.

Причины, по которым сильные люди одиноки

Почему сильные люди одиноки - причины

Подведем итоги, какие же преимущества нам дает одиночество и почему сильные люди его выбирают? Перечислим некоторые из них:

1. Одиночество способствует развитию творческих способностей. Ведь основной посыл творчества заложен в понимании, что никто нас никогда не сможет понять, зато искусство помогает выразить свое отношение к миру.

2. Одиночество открывает в личности философское отношение к жизни, заставляет глубже погружаться в свой внутренний мир. В будущем подобные познания позволяют лучше понимать окружающих и устанавливать с ними взаимоотношения.

3. Одиночество дарит ясность мысли и трезвость в оценке себя самого. Современный человек похож на белку в колесе, каждый день одно и тоже, проблемы не решаются, а лишь накапливаются. Если вы чувствуете, что больше нет жизненных сил, то стоит просто побыть в одиночестве, чтобы познать себя и оценить свою жизнь, что вы делаете неправильно.

Одиночество - маркер свободы. Как только человек это осознает, то он начинает по-новому смотреть на мир. Что делать на выходных? Да много чего: прогулка в парке, поход на концерт, даже просто домашний просмотр любимой комедии с чипсами. Что приготовить на обед? Все чего душа пожелает. Какую купить футболку? Ту, что понравиться именно вам. Заметьте, все просто из-за того, что вы не равняетесь на мнение окружающих, не нужно ни под кого подстраиваться. Не стоит строить из себя весельчака и душу компании, если вы таким не являетесь. Главное - чтобы вам было хорошо.

Осознание истинного значения одиночества более сравнимо с проявлением здорового эгоизма. Но, что в этом плохого? Одиночество - это путь к себе. Не нужно награждать это чувство всякими негативными ярлыками, как принято в обществе.

2 Комментария
Нелли

Благодарю, согласна,и я этого мнения, только выразить так не смогу, спасибо

12.03.2019 06:43:18
Александр

Гадания и предсказания на картах Таро, рунах и с помощью прочих инструментах магии это прямое общение с бесами и самим дъяволом. Может быть временная, иллюзорная помощь. Но в конечном итоге это приведет к беде! Занимаясь этим делом и обращаясь к помощи этих сил вы приближаете себя к аду уже в этом мире. Уже здесь можно ждать серьезных неприятностей и проблем. Ходите в церковь, исповедуйтесь, а в трудных ситуациях читайте молитвы и не то, что никакие тарологи, экстрасенсы, парапсихологи, маги, мастера рун и т.д., вам не понадобятся но и деньги не нужно будет платить никому.

28.08.2020 21:33:30
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться