{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Покров день 14 октября. Гадания и Приметы

Покров день 14 октября. Гадания и Приметы

В 2017 году праздник Покров день отмечают 14 октября, уже много давних времен.  Дата эта не меняется с ХII века, и установлена Русской православной церковью. До этого наши предки-славяне отмечали в этот день праздник первых холодов и начала зимы: скотину больше не отпускали на вольное пастбище, а оставляли в стойлах, урожай убирали, заканчивали делать запасы. Как и многие языческие праздники, церковь переиначила его на свой лад.

История прадзника на Руси

Основная версия происхождения праздника Покрова Пресвятой Богородицы такова: В 910 году Константинополь был осажден врагами (по одним данным булгарами, по другим -руссами, по третьим мусульманами). Жители города устроили всенощные бдения , во время которых Богородица явилась юродивому Андрею и молилась вместе с ним. После этого поднялась буря и утопила вражеское войско.

Обряды на Покров день

Все обряды в с основном проводили женщины, так как Покров день  - женский праздник, как считается по большей части. Считалось что нужно развести огонь из веточек разных плодовых деревьев- это обеспечит хороший урожай в следующем году. Обязательно пекли блины, потому что блин -это символ благосостояния. Делали подношения домовому:  первый блин делили на 4 части и обходили с ним все углы избы- так домового задабривали и обеспечивали в доме тепло и уют. Так же считалось, что чтобы задобрить домового, нужно ему поднести свежие грибы.

Кроме того, девушки могли попросить Богородицу о замужестве. Для этого надо было помолится Пречистой деве и поставить свечку в церкви. Считалось, что раньше всех замуж выйдет та, которая поставит свечку самой первой.

Умывание первым снегом на Покров день – еще один распространенный обряд на Покров день. Незамужней девушке следовало встать по утру, умыть лицо первым снегом и попросить Богородицу послать ей жениха. После таких действий девушка не только в скором времени выходила замуж, но и надолго сохраняла свою красоту.

Гадания на Покров день

Поскольку праздник носил отчетливо выраженный женский характер, то и гадания на Покров все были связаны с возможным замужеством и семейной жизнью. Вот некоторые из дошедших до наших дней:

Гадание на Покров по свечам

Девушки собирались в темной комнате, зажигали по очереди свечу и наблюдали за пламенем. По характеру огня определяли, какой же будет их семейная жизнь: свеча горит тихо и спокойно – значит, ждет ровный и умиротворенный союз. Пламя скачет из стороны в сторону – будет период сильной страсти. Яркое пламя считалось признаком  многодетности.

Гадание на Пакров на замужество

Гадание на Покров на суженого по ниткам

С помощью такого гадания собравшиеся вместе незамужние подруги определяли, кто же из них быстрее пойдет под венец. Суть гадания такова: каждая отрезала себе от нового мотка небольшой кусок ниток, около 30-40 см, после чего все нити одновременно поджигали и смотрели, чья же договорит до конца первой.  Считалось, что победительница выйдет замуж самой первой.

Гадание на будущую супружескую жизнь

Еще одно интересное гадание, которое легко повторить в домашних условиях. В коробку нужно положить разные предметы, как то: кольцо, рюмку, луковицу, сахарок, кусок хлеба. Настроившись, надо с закрытыми глазами вытянуть первое попавшееся. Объяснение гадания такое: рюмка- муж будет пить, хлеб – жизнь будет сытой, кольцо сулит богатство, луковица говорит о слезах, а сахар -  о том, что жизнь будет в прямом смысле сладко

Приметы на Покров день

Так как Покров день в народном сознании ассоциировался с первым снегом, то и приметы в основном были связаны с погодой.

На покров день определяли, какой будет зима. Если деревья еще стоят с не опавшей листвой, то наступающая зима будет холодной и суровой. Если видели в небе журавлей, то считали, что зима наступит рано. А если в этот день снег выпадал обильно, то и зиму ожидали снежную.

0 Комментариев
елена

По ниткам гадали в свое время с подругами.Что нагадали все сбылось .Другие методы тоже интересные ,можно попробовать.

27.10.2016 21:13:27
елена

Очень любила раньше этот день .Заранее искали разные виды гаданий и осуществляли.
По ниткам тоже приходилось гадать и не один раз.
Что нагадали все сбылось,действительно вышла замуж та у которой сгорела нитка самой первой до конца.

27.10.2016 21:18:42
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться