{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Змееносец - 13 знак зодиака. Характеристика

Змееносец - 13 знак зодиака. Характеристика

Астрономия опирается, прежде всего, на научные методы исследования и применяет строгие математические расчеты для изучения космического пространства. Астрономам до сих пор не удалось доказать, что звезды, расположенные на протяжении многих световых лет от Земли, оказывают влияние на обычную жизнь людей.  Астрологическое же знание в течение трех тысячелетий используется для предсказаний будущего. Астрологи, основываясь на дате рождения человека, определяют его прошлое, настоящее и будущее. Казалось бы, пути этих двух областей знания давно разошлись. Но сенсационное  заявление американских ученых о том, что им удалось получить научное подтверждение, что 13 знак Зодиака Змееносец существует, вызвало в мире астрологов бурные дискуссии.

Что, на самом деле, обнаружили ученые НАСА?

Специалисты NASA отметили, что с 30 ноября по 18 декабря  Солнце проходит по эклиптике через созвездие Змееносца – знак Зодиака, не включенный в традиционную астрологическую карту. Однако ученые подчеркивают: астрономия и астрология – разные области знания.

«Здесь, в NASA, мы изучаем астрономию, а не занимаемся астрологией. И мы, безусловно, нисколько не претендуем на то, чтобы вмешиваться в астрологические прогнозы. Не следует обвинять нас в том, что мы, якобы, требовали пересмотреть гороскоп. Мы этого не делали! Все, что нас интересует – это только математика».

Древний Вавилон знал о Змееносце

Более 3000 лет назад жители Вавилона разделили Зодиак на 12 равных частей. Так пиццу разрезают на 12 равных кусочков. Затем они выбрали в каждом из 12 «срезов» по 1 созвездию. В результате, по их мнению , Солнце проходит через каждую из 12 зодиакальных созвездий. К тому времени, вавилоняне уже имели 12-месячный календарь, составленный ими на основе фаз Луны, и каждый месяц получил свой «кусочек Зодиака».

Однако уже тогда вавилоняне вынуждены были признать, что они намеренно упростили звездную картину неба, потому что их наблюдения за звездами выявили не 12, а 13 зодиакальных созвездий. 13-е созвездие, получившее имя Змееносец, было просто-напросто исключено ими из списка знаков. Но даже так выбранные ими 12 созвездий не соответствовали установленным для них границам и, образно говоря,  накладывались на последующий «кусочек пиццы».

Созвездия имеют разные размеры и формы, вот почему  солнце проводит в каждом из них  различные промежутки времени. Движение Земли через точки солнца к Деве занимает 45 дней, а к Скорпиону только семь.

Но, как уже сказано выше,  для того, чтобы  связать движение солнца с их 12-месячным календарем, вавилоняне проигнорировали тот факт, что солнце на самом деле движется через 13 созвездий, а не 12. И каждому из этих 12 созвездий они отвели равное количество времени.

Словом, вавилонянами были допущены определенные упрощения, которые сейчас, 3000 лет спустя, проявляются все более отчетливо.

Так, у вавилонян рождение между 23 июня и 22 августа означало рождение под созвездием Льва. Теперь же, спустя тысячелетия небо сместилось, поскольку  земная ось (Северный полюс) постепенно теперь  уже не располагается в прежнем своем направлении, и теперь тот, кто родится в этот период, рождается под знаком Рака.

Не только вавилоняне, но и индуистские жрецы знали о знаке Змееносце. И так же, как астрологи Вавилона, все же предпочли от него отказаться.

Вавилон гороскоп

Поменялись ли знаки зодиака?

Изменился ли ваш знак зодиака с приходом Змееносца? Ответ будет скорее отрицательным, и вот почему. Астрономия построена на строгом наблюдении за звездами, в то время как астрология опирается в своих расчетах на наблюдаемое с Земли движение Солнца. По всей траектории этого движения астрологи просто исключили статистические зоны и отслеживают лишь планетарные движения.

Вот почему даты знаков Зодиака остаются неизменными даже теперь, когда, после 3 тысяч лет с момента появления астрологии, изменились  небесные конфигурации.

Действительно, созвездия, как объединенные группы звезд, сместились на протяжении веков.   Однако  западная астрология следует совершенно иной системе, используя свои, так называемые "искусственные" созвездия, их можно еще назвать «псевдо-созвездия».

Во втором веке великий математик и астроном, а также  астролог Птолемей из Александрии  создал Тропический Зодиак - фиксированную систему, не зависящую от изменений в созвездиях или поворота оси Земли. Птолемей использовал одни и те же имена для знаков зодиака и для созвездий. Вот почему  существует путаница в подходах астрономов и астрологов.  Тропический Зодиак начинается каждый год с псевдо-созвездия Овена, что основано на положении Солнца в день весеннего равноденствия 21 марта.

Несколько веков назад астрология и астрономия считались частями одной науки, но теперь их пути разошлись, и так ли уж правильно переносить знания и открытия из одной области в другую? Особенно, если обе науки уже давно имеют разные цели и используют разные инструменты и методы?

Как поменятся гороскоп

Змееносец -  13 знак зодиака. Характеристика

Змееносец известен астрологам уже достаточно давно, так что заявление NASA о существовании тринадцатого знака Зодиака  не стоит считать эпохальным событием.

Характеристика змееносца  - это знак, имеющий высокие привилегии в сравнении с остальными знаками Зодиака. Рожденные под этим знаком – бунтари, несущие революционные изменения в общество, приближающие своими действиями отдаленное будущее, имеющие неограниченный доступ к недоступной для других информации. Их затруднение в том, что они несут в себе двойственный заряд позитива и негатива: Змееносцы могут быть сильными и слабыми, мудрыми и доверчивыми, совершать настоящие прорывы и творить зло.

Созвездие Змееносца располагается между Созвездиями Скорпиона и  Стрельца, значит, это знак рожденных с 30 ноября по 18 декабря. Символом Змееносца можно считать посох, обвитый змеями – с таким посохом изображали древние греки Эскулапа, бога врачевания. Змеи, как носители мудрости и целебного яда, издревле символизировали врачевание.

Как может поменяться гороскоп?

Между прочим, интересна даже сама история того, как развиваются сейчас дискуссии об этом знаке. С одной стороны, ретроградный Меркурий немало поспособствовал замешательству и растерянности в рядах астрологов после заявления NASA. Да и число 13 вызывает некоторую неуверенность.  А, с другой, может, и вправду пришло время признать за Змееносцем право на существование среди других 12 знаков Зодиака? Ведь ему, пусть и только по истечении 3 тысячелетий, но все же удалось потеснить самого Скорпиона, а это дорого стоит!

Если астрологи все же пересмотрят свои классические схемы и впустят к себе 13 знак Зодиака, то знак гороскопа изменится у 86% жителей Земли, для которых карта звездного неба это еще и карта их судьбы.

Вот как поменяются даты у знаков Зодиака с приходом Змееносца:

  1. Козерог: 20 января — 16 февраля
  2. Водолей: 16 февраля — 11 марта
  3. Рыбы: 11 марта — 18 апреля
  4. Овен: 18 апреля — 13 мая
  5. Телец: 13 мая — 21 июня
  6. Близнецы: 21 июня — 20 июля
  7. Рак: 20 июля — 10 августа
  8. Лев: 10 августа — 16 сентября
  9. Дева: 16 сентября — 30 октября
  10. Весы: 30 октября — 23 ноября
  11. Скорпион: 23 ноября — 29 ноября
  12. Змееносец: 29 ноября — 17 декабря
  13. Стрелец: 17 декабря — 20 января

Пока же астрологи, настаивающие на том, что пришло, наконец, время признать новый знак зодиак Змееносца, оказываются в меньшинстве. И это вполне можно понять. Ведь вслед за признанием тринадцатого знака может последовать еще одно, не менее ошеломляющее событие – признание 14 знака, созвездия Кита, о котором тоже давно спорят не только астрономы, но и астрологи. Созвездие Кита заявляет о себе  во время перехода Солнца из созвездия Овна в созвездие Тельца, т.е. с 19 апреля по 1 мая. О людях, рождающихся под этим знаком уже сейчас говорят, как о наделенных недюжинной силой и мощью.

0 Комментариев
Юрий

Интересно, как будет называться четырнадцатый знак зодиака и будет ли пятнадцатый? Мир меняется...

17.10.2016 20:39:55
толя

я всю жизнь был овном и щас стану рыбами )),и выходит что у нас уже поидеи должно быть 13 месяцев , и новый год надо переносить . и интересно 13 месяц надо добавлять к какому сезону ? лето или зима . такими темпами скоро найдут и 14 и 15 знак зодиака .

22.10.2016 23:38:16
Егор

Как то совсем непривычно становится.Мне кажется, что лучше всё оставить, как есть. Тем более, что характеристика нового знака далеко от Стрельцов (во всех смыслах) не убежали)

27.10.2016 21:28:33
Анна

Всегда верила в астрологию и сама по-гороскопу Рак, если появиться 13 знак, то это перевернет вообще все. Даже не знаю как к этому относиться. Мне кажется, это какое-то шарлатанство. :/

28.10.2016 00:57:04
dpetrenko

Насколько я знаю, в коментарии к статье о новом знаке зодиака, НАСА указало, что данный текст написан с целью дискредитации астрологии, как науки. А с этой позицией согласиться невозможно.

28.10.2016 09:43:25
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться