{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники День весеннего равноденствия. История и обычаи

День весеннего равноденствия. История и обычаи

В России праздник день весеннего равноденствия наступит 21 марта в четверг 2019 года. Четвертый день недели будет не совсем обычный день, т.к. светлое время суток полностью совпадает с ночью. Для большинства жителей, населяющих нашу планету, весеннее равноденствие (Vernal Equinox) является особым днём, имеющим свои традиции и обычаи.
На вопрос когда будет весеннее равноденствие четко ответить нельзя, т.к. чёткой даты нет, когда день полностью равен ночи нет. Для каждого года существует своя дата. Это связано с тем, что в нашем календаре есть високосный год.

По лунному календарю 21 марта 2019 года день проходит в фазе «Полная Луна 15 день лунном календаре. Луна в знаке зодиака Весы, Благоприятное время для стабилизации и спокойствия. Если у вас запланированы важные дела и вам нужно принять серьезное решение, лучше перенести все это на другой день. Займитесь обучением сегодня: Интересная книга в руках, принесет пользу. Посвятите время себе.

Приметы на день весеннего равноденствия

Люди в древности верили, что в день весеннего равноденствия можно определить, какая будет погода, в предстоящем году – и если день равноденствия был морозным, это означало, что тепло придёт не скоро. Люди говорили, что впереди у них ещё будут «сорок морозов».

В Древней Руси это торжество старались отметить со всем размахом и весельем. Люди думали, чем веселее они будут праздновать день равноденствия, тем удачнее и урожайнее будет год.

Древние славяне ходили по земле, и пытались отыскать сорок проталин. Это, по их мнению, означало бы, что в эту весну им улыбнётся счастье.

В день равноденствия люди старались не впускать в свой разум дурные мысли. Они были убеждены, что всё, о чём они думают, может сбыться, так как мысли в этот день имели особенную силу.

В связи с этим, также они верили и в то, что, если загадать желание, и думать о нём в день равноденствия, то это желание непременно должно сбыться.

Традиции Древней Руси

У древних славян этот магический праздник называли днём Сороки. Русские люди считали, что на равноденствие с юга возвращается огромное количество представителей пернатого мира. И, по их мнению, это было сорок птиц. Так его и прозвали день Сороки. Первым, кто возвращался, был жаворонок, поэтому он являлся символом данного праздничного дня.

По традиции в день равноденствия хозяйки даже печенье выпекали в форме птицы. Тому же, кому первому посчастливилось увидеть символ праздника, прилетающего жаворонка, каждый житель деревни должен был подарить, испечённое на этот день печенье. Оставшимся печеньем угощали деревенских детей, с тем, чтобы они привлекали в каждый дом других жаворонков, несущих, согласно существующим в то время верованиям, весну, богатство и счастье. Детишки прикрепляли к палкам особые куклы, которые назывались Мартинички, а также подаренное печенье. Затем они мчались с этим палками на ближайшую возвышенность и пели песни, зазывая, таким образом, весну в деревню.

Старшие жители деревень пели веснянки на возвышенностях. Если же вершины вблизи деревни не было, данное действо совершалось в местах, где стаял снег, и была открытая земля.

В эту ночь в деревне практически все бодрствовали, а на женщин была возложена обязанность вслушиваться, в окружающую тишину, чтобы услышать магический и неуловимый звук, означающий по поверьям древних людей, что «год ломается».

А ещё древние славяне полагали, что в равноденствия на землю к людям сходит верховное божество Солнце, с тем, чтобы посмотреть, как они живут. И именно тогда, у всех людей появлялась возможность попросить помощи у этого языческого Бога.

Гадание в день весеннего равноденствия

День равноденствия считают магическим днем, считается, что любые гадания, проводимые ими в этот праздник обретают большую силу и значимость. Магическая сила злобных ведьм и добрых колдуний в день равноденствия, по мнению древних уравновешивалась. Так как, перед этим торжеством люди отмечали Масленницу, то большинство молодых незамужних девушек в этот день толковали приметы и гадали так же, как и на Масленницу. Например, существовало поверье, что, если выпекая на равноденствие блины, первый из них не будет комом, то это означало, что девушка найдет своего суженного уже в нынешнем году. Или, если гадающая желала выяснить пол своего первенца, она внимательно смотрела, кто же первым возьмет со стола, испеченные ею блины. Если этим человеком окажется лицо женского пола, то следовало ждать девочку, если мужского, это означало, что первенец будет мальчиком.

Также молодые женщины считали, что если в эту ночь приснится, какой-нибудь сон, то он обязательно будет вещим. Готовясь лечь спать, девушки прятали себе под подушку несколько магических предметов: крестовую десятку, тузы бубновой и пиковой масти, колечко (но, ни в коем случае не обручальное), по куску пирога и хлеба, ивовую веточку и ключ. Всё это молодые женщины старательно заворачивали в платок. Проснувшись же, молодые женщины гадали на замужество. Это можно было узнать, исходя из того, что им снилось из, положенных под подушку предметов:

Бубна снилась к богатству;
Если девушке приснилось растение, это означало, что она вскоре получит, какую-то новость;
Хлеб, как и ключ, снились к успехам в выполняемой девушкой работе;
Пика была предвестником беды;
Крести снились к скорому переезду;
Пирог означал, что девушку ждут счастье и радость;
Ну а колечко, снилось к замужеству.
Что означает день весеннего равноденствия в магии

Ещё с давних лет, когда люди в основном поклонялись языческим идолам, дню весеннего равноденствия уделяли большое значение и считали, что он обладает магическими качествами. И хотя, в то время часов ещё не было, люди без труда замечали, что светлое время суток по продолжительности полностью совпадает с ночью. Как уже было сказано, в то время люди верили, что в весеннее равноденствие верховное божество Солнце снисходит к людям на землю, чтобы выяснить, как живут его земные дети и поспособствовать в их добрых делах.

Заговоры и гадания

Считается, что энергетика в этот день выше, чем в другие обычные дни. Ритуалы и обряды в день весеннего равноденствия очень сильные и действенны, также рекомендуется загадывать различные желания и гадать. Существующие способы гадания и ворожбы, которые принято совершать на Масленницу, начинающуюся, немного раньше равноденствия, также можно использовать и в этот день. Для исполнения желаний у древних славян был один масленичный заговор, прекрасно работающий и в день равноденствия. В день перед равноденствием необходимо испечь ватрушку (в Древней Руси это блюдо символизировало божество Солнце, дающее достаток и благополучие). Затем необходимо рассказать этой ватрушке то, о чём Вы мечтаете. Но сделать это нужно сразу, пока ватрушка ещё горячая. Когда насупит ночь, следует достать эту ватрушку и, отламывая от неё небольшие кусочки, всю её съесть. При этом следует постоянно думать, о желании, которое Вы загадали. Этому действу никто не должен мешать, поэтому нужно, чтобы в комнате, где Вы его проводите, никого не было.

Традиции на весеннее равноденствие

Для большинства народов населяющих Среднюю Азию: узбеков, таджиков, афганцев, киргизов, казахов, а также для населения Ирана этот день является началом нового года. Да, эти народы отмечают Новый год не 1 января, как большая часть населения планеты, а в день весеннего равноденствия.

А ещё многие народы с давних времен считали его магическим. И тогда, когда люди поклонялись идолам, то есть были язычниками, они в этот день устраивали торжественные церемонии, на которых жгли до тла чучело, символизирующее уходящую зиму.

Для кельтских и германских народов равноденствие означало, что весна полностью вступила в свои права и пора начинать засевать земледельческие культуры. Также в этот день, как сейчас, на Пасху красили яички и выпекали сладкие булочки. Раньше люди, таким образом, отдавали дань уважения богине весны, которая у них называлась Остара.

день весеннего равноденствия в других странах

День весеннего равноденствия в других странах

В разных странах мира люди по-разному отмечают этот праздник. Всё зависит от сложившихся у народов этих стран обычаев и традиций.

Например, в Японии местные жители пытаются убрать всё лишнее из своей жизни. Поэтому они стараются навести порядок в своём жилище и выбросить всё, что, по их мнению, им в их жизни больше не понадобится. Они начинают проводить уборку за несколько дней до начала праздника. Также жители Японских островов почитают в этот день своих умерших родных и близких людей. Они всегда ходят к ним на кладбища, чтобы выказать, таким образом, своё уважение усопшим и помолиться возле их могил.

В Мексике местные жители почитают пирамиды, построенные в доколумбовые времена индейцами майя. Эти древние сооружения называют пирамидой Солнца и пирамидой Луны. Мексиканцы устраивают возле них торжественные шествия и хвалят Господа Бога за то, что пришла весна.

Индийцы также устраивают торжественные шествия в этот праздничный день. При этом, когда они идут в колонах, то стараются обсыпать один другого различными, припасёнными пряностями и травами. С наступлением темноты индийцы зажигают огромные костры, и начинают танцевать возле пламени, и также поют различные ритуальные песни.
Новолетие - Славянский новый год. Овсень малыйРитуалы на солнечное затмение

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться