{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Новый 2017 год по китайскому календарю 28-29 января. Ритуалы, как встретить

Новый 2017 год по китайскому календарю 28-29 января. Ритуалы, как встретить

Всё восточное летосчисление основано на перемещении луны по небосводу, а не на солнечном цикле, что привычно для европейской цивилизации. Согласно восточному календарю, сутки начинаются не в полночь, а с заходом солнца. Именно поэтому Китайский новый год берёт старт не 1 января, а в период второго новолуния, которое происходит после зимнего солнцестояния (в 2016 году — 21 декабря). Оттого первый день года у восточных народов «плавает» и не имеет единой даты. Безусловно, это выглядит немного странным для европейцев, которые никогда не могут понять, когда же наступит праздник по лунному календарю.

Почему 2017 год назван годом огненного петуха?

Восточным календарём пользуются уже несколько тысяч лет. Наибольшую популярность он имеет в государствах Восточной и Юго-Восточной Азии. Отметим, что сегодня Китайской новый год празднует более миллиарда человек вне зависимости от вероисповедания и иных убеждений.
Согласно календарю, каждый год владеет своим знаком, которых в сумме двенадцать. Все они представлены разнообразными животными, которые циклически сменяют друг друга. 2016 год прошёл под символом обезьяны. Таким образом, 2017 год будет годом петуха. А именно огненного петуха. И не случайно, ведь согласно китайскому календарю, каждый новый год имеет одну из пяти стихий.

 

Ритуалы и церимонии

В первый день года необходимо очистить душу и тело. Новое время требует обновлённых ума и сердца. В первый день лунного календаря люди друг другу дарят подарки, организуют подношение потусторонним силам. Кто-то завязывает ленты на близлежащих деревьях, кто-то подносит дары в виде пищи природы.

Также нужно проводить огненные ритуалы. Следует зажечь у себя дома большое количество свечей, чтобы хорошо осветить все комнаты помещения. У буддистов это своеобразный ритуал. Они делают обход по молитвенному солнечному кругу. Также вращают специальные барабаны желаний и вывешивают разнообразные флаги, которые притягивают в дом удачу. Также многие в этот день ходят к ламам-астрологам. Словом, нужно совершить все необходимые ритуалы очищения, чтобы год прошёл максимально плодотворно.

В последний день по восточному календарю необходимо подвести итоги. Прощаемся с пережитыми неудачами, трудностями, которые возникали на жизненном пути. Также необходимо выбросить из головы все плохие мысли и входить в новый год только с позитивными ожиданиями. Ведь не будем забывать, что прошедшие 354 дней имели свои жизненные символы и смыслы.
Чтобы проститься со всеми негативными мыслями и происшествиями, что случились в прошлом году, необходимо совершить огненный ритуал очищения. Проводится он со свечами, которые сжигают все прежние печали и разочарования.

"Белый месяц" лунного календаря

У буддистов первый месяц лунного календаря не просто так называют «белым». Он получил такое название не только из-за того, что в этом время земля покрыта снегом, но и потому, что в новый год вы обязаны входить только с чистыми помыслами и начинаниями.
Во время «белого месяца» мы переходим на новый временной рубеж. Всё зависит от нас, куда мы сделаем этот шаг — в духовную пустоту либо на новый уровень жизни, который принесёт нам новый круг развития.
Первый день «белого месяца» (28 января) необходимо встретить ещё до появления лучей солнца. В это момент необходимо понять, какие задачи вы ставите перед собой в наступающем году, каких положительных достижений собираетесь добиться.

На следующий день (29 января) необходимо, как и большинство буддистов, посетить ламу-астролога. Нужно взять с собой флаг удачи, который освятят. После этого крепим его на высоком месте своего дома, чтобы он стал своеобразным магнитом притяжения счастья и успехов в новом году.

Этот ритуал необходимо проводить всем, кто желает наполнить оставшиеся 354 дня года положительной энергетикой, прожить под ветром радостных перемен. Флажок мастерится из любой ткани, но обязательно красного оттенка. На нём необходимо написать не только своё имя, но и всех тех, кто вам действительно близок. После этого флажок завязываем на дереве. Когда флаг будет развиваться на ветру, то вы и ваши близкие будут дополнительно получать положительную энергию, которая очистит внутренний мир человека.

Что нельзя делать на Китайский Новый год 2017 

Во время застолья не рекомендуется обсуждать старый 2016 год, а наоборот, все мысли, планы и разговоры должны быть направлены на будущий год 
Не сочитайте ваш праздничнй наряд с черным с белым. Черный цвет - это символ неудачи, а белое - цвет траура.
В первые три дня Китайского Нового года в доме нельзя делать уборку. Добрые божества во время Нового года появляются во всех домах, дарят счастье и удачу, которые оседают в виде пыли.
Обычно, после наступления Китайского Нового года нельзя покупать обувь, чтобы не навлечь неприятности. А все потому что, "обувь" на китайском созвучно с китайским "трудный". 
Также в первый месяц нельзя стричься, иначе неудачи лавиной обрушатся на дядю с маминой стороны. 
В первые дни празднования Нового года нельзя пользоваться ножами и другими острыми предметами, чтобы не отрезать свое счастье. 
Мыть голову в дни новогодних праздников – значит смывать удачу.
Нельзя произносить слово "четыре", так как на китайском языке оно имеет еще одно значение: "смерть".
Как и у нас, ссориться, выяснять отношения, ругаться, кричать и произносить ругательства. 
Одалживать деньги. Надо обязательно раздать все деньги, которые ты занимал.

2 Комментария
Анна Петровна

Я считаю что данная статья является очень актуальной. Ведь в последнее время я все чаще и чаще обращаюсь к восточному и лунному календарю. 2017 год - это год огненного петуха, и именно с огненных ритуалов я и начала первый день года. Я заметила легкость и душевное спокойствие. Обязательно 28 января сделаю необходимые ритуалы. Уверена что этот год пройдёт гораздо лучше чем предыдущий.

25.01.2017 14:32:24
Света

Китайцы, в этом плане большие знатоки. Ведь не даром у них год начинается только сейчас. Они определенно, что-то знают больше чем мы все. А насчет ритуалов, действительно спасибо.

25.01.2017 15:31:44
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться