{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Как избежать осенней депрессии

Как избежать осенней депрессии

Сезон дождей и листопада сказывается на настроении каждого человека. По статистике более 80 процентов женщин подвержены осенней хандре и раздумывают наде тем, как избежать осенней депрессии. Уныние и печаль начинаются с сокращением числа солнечных дней, поэтому ранний подъем на работу для многих сопоставим с подвигом.

Что такое осенняя де­прессия?

Когда дни становятся все короче, а погода не балует нас теплом и солнышком плохое настроение становится неизбежным спутником. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются личности с творческим складом характера. Хотя осенняя хандра – настоящая болезнь неправильного образа жизни. Согласитесь, где-нибудь в селе или деревне с такой проблемой люди не знакомы.

Так как основная причина осенней депрессии состоит в резком сокращении дозы энергии Солнца, есть эффективные средства, как подпитать организм необходимым теплом и светом. Воспользуйтесь нашими советами и очень быстро хорошее настроение и бодрость духа придут на смену унылым дням. Итак, правило первое: 

 Высыпайтесь! 

Не пытайтесь решать свои проблемы за счет ночного сна, даже если что-то сделать не успеваете. Плохой сон лишит энергии, и в итоге Вы сделаете еще меньше.

Цените каждый солнечный день!

 При любой возможности – отправляйтесь в парк или в лес. Общение с природой настроит на философский лад. Пусть созерцание желтых листьев лучше вызовет «светлую пе­чаль», чем черную меланхо­лию или депрессию. И вспомините, что жизнь коротка и нужно наслаждаться каждым днем, если он дождливый и осенний, помните заповедь, которая учит нас что нужно усеть сделать в этой жизни

Замените все лампочки в квартире на более мощ­ные

Очень много света должно быть в ванной комнате. Каждое утро обязательно делайте контрастный душ, чтобы на весь день зарядиться свежестью и бодростью.

Покупайте одежду ярких тонов

Знатоки основ цветотерапии знают, что такие теплые цвета, как оранжевый, желтый и красный генерируют бод­рость духа.

Впустите в свое жилище яркие краски, дополнив домашний интерьер поделками и композициями на осеннюю тематику.

Утренняя зарядка должна стать нормой жизни

Запомните, что движение это жизнь, поэтому осенью двигаться нужно как никогда активно. Можно даже записаться в школу танцев.

Откажитесь от диет

не отказывайтесь от сладкого и жирного в осенний период. Такие продукты, как шоколад, жирная рыба или кусочек торта и сладкий чай с ломтиком лимона – обязательно поднимут настроение.

Только не переусердствуйте: обильная еда способствует вялости и сонливости.

Пейте витамины и микроэлементы

Фрукты и овощи необходимо есть не только летом. Осенью восполнить запас витаминов поможет морковь, яблоки и орехи. А про капусту даже сам Пифагор сказал так: «Она сберегает веселое настроение и бодрость духа». Ведь капуста богата не только витаминами В и С, но также магнием и калием. Микроэлементы и витамины укрепят Ваш иммунитет и сердечно-сосудистую систему.

Не впускайте болезни в свой дом

Даже если простуда или вирус одолеют Вас, не испытывайте свой иммунитет на прочность.

В непростой период холодов постарайтесь отлежаться дома и побаловать себя чем-нибудь вкусненьким.

Не перемерзайте и одевайтесь потеплее!

Холод действует на человека усыпляющее и делает его сонным и угнетенным. Поэтому теплые вещи станут отличными помощниками в борьбе за хорошее настроение. Особое внимание уделите утеплению поясницы, шеи и голеней. Ведь именно на этих частях тела расположены точки, отвечающие за иммунитет.

Целебный букет из лекарственных трав

 Отогнать осеннюю немощь можно с помощью валерианы, мелиссы, чабреца, боярышника, ромашки, шиповника и шишек хмеля. Как природный стимулятор для повышения работоспособности используйте отвар шиповника, чай из лимонника китайского или настойку элеутерококка. Ароматные фиточаи и отвары из лекарственных трав с антидепрессивным эффектом дадут ответ на вопрос, как избежать осенней депрессии, помогут поднять настроение и излечат от депрессии.

Используйте преимущества ароматерапии!

Такие эфирные масла, как бергамот, апельсин, имбирь, гвоздика, эвкалипт или корица приведут в норму психоэмоциональное состояние. 

Вдыхайте приятные ароматы в утренние часы, а также вечером, это поможет снять стресс. Можно организовать сеанс релаксирующего массажа или принять ванну с применением эфирных масел шалфея, лаванды, сандала, базилика и ванили.

Разумно и рационально стройте планы

Осенний период не подходит для начала нового ответственного проекта или принятия важного решения.

Зато в это время можно эффективно подвести итоги уже сделанной работы. Не спешите что-то круто менять в своей жизни, даже если такое желание возникнет.

Дождитесь зимних холодов и первого снега, за несколько дней до начала предновогодней суеты вся осенняя депрессия исчезнет без следа.

Хорошее настроение и бодрое расположение духа Вы сможете воспринимать, как свою личную победу. А преодоление преград мотивирует на еще более значимые подвиги.

Что такое осенняя депрессия?

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться