{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Сегодня Чистый Четверг - приметы и обычаи

Сегодня Чистый Четверг - приметы и обычаи

Сегодня, 5 апреля 2018 года, православные христиане отмечают четвертый день Страстной недели, получивший название Чистый Четверг. Приметы и обычаи этого дня сформировались в глубокой древности. Они тесно связаны библейским повествованием, а также приближающимся праздником Пасхи, который в этом году выпал на 8 апреля.

Чистый четверг 2018 года – история праздника

В четверг, выпадающий на последнюю, шестую неделю Великого поста, во всех православных храмах, церквях и монастырях вспоминают Тайную вечерю. На ней Сын Божий, Иисус Христос, причастил всех своих учеников и омыл им ноги – в знак вселенского равенства всех людей перед Богом. До сих пор омовение считается главной традицией Чистого четверга. В этот день все верующие стараются сходить в баню, сауну или просто в ванну, чтобы очистить не только свое тело, но и душу от негативной энергетики.

Чистый четверг – что можно, а что нельзя делать в этот день

В Чистый четверг принято вставать до рассвета, чтобы день был длинным и продуктивным. В этот праздник, согласно народным поверьям, вся вода на Земле приобретает целебные свойства, поэтому наши прабабушки ходили с самого утра в баню целыми семьями. Естественно, что в реальности современного мира это вряд ли удастся сделать, но пренебрегать утренним походом в душ и вечерним – в ванну, не стоит. Помните, что в утреннее время следует мыться максимально прохладной водой – ее свежесть символизирует очищение «плоти от скверны», а также помогает зарядиться бодростью перед предстоящей уборкой на целый день.

Отвечая на вопрос, что можно делать в Чистый четверг, все православные христиане сходятся во мнении: можно заниматься любыми хозяйственными делами, генеральной уборкой и очищением своих мыслей от негатива. Вот примерный список домашних дел, которые следует выполнить в Чистый четверг:

  • Мытье полов и дверей;
  • Избавление от пыли во всех уголках жилья, включая труднодоступные;
  • Выброс мусора, хлама и ненужных вещей. Если в вашем гардеробе имеются вещи, которые вы точно не надевали за последний год, то раздайте их нуждающимся.
  • Чаепитие в кругу семьи и близких друзей после заката солнца;
  • Медитация или простое размышление, с прощением всех врагов.

В Чистый четверг нельзя делать шумные праздники, отмечать дни рождения с плясками и песнями, а также ссориться. Постарайтесь избавиться от гнета былых обид, очистить свою душу от негодования, а также переключиться на энергетику созидания.

Чистый четверг – приметы и обычаи

чистый четверг приметы

Чистый четверг, выпавший в 2018 году на 5 апреля – это прекрасный день для того, чтобы провести ритуалы на улучшение финансового благосостояния своей семьи, а также защитить ее от зависти, порчи и сглаза. Все народные приметы и обычаи связаны с водой, потому что в этот день она приобретает особые свойства. Если вы решили провести в Чистый четверг обряды, то можете ознакомиться с самыми распространенными в народе:

  • Чтобы в кошельке всегда водились деньги и прибавлялись, необходимо достать из него все содержимое, окропить святой водой, а после этого пересчитать наличные банкноты и монетки. Пересчет нужно делать в полном одиночестве – утром, днем и вечером.
  • Можно сделать оберег из соли на весь последующий год. Возьмите глиняный горшочек, в который каждый из членов семьи положит по три столовые ложки соли. После этого емкость ставят в печь или духовку на три часа. Такой солью принято посыпать все угощения на Пасху, а также использовать ее для защиты от нечисти на протяжении всего года. Если до следующего Чистого четверга соль не будет израсходована полностью, то ее следует высыпать в проточную воду.

Также в Чистый четверг можно принести с церковной службы восковую свечу с опаленным фитилем. Уже в доме ее следует повторно зажечь и обойти все комнаты по часовой стрелке, производя свечой движение в виде креста напротив каждого угла в квартире. Такой простой ритуал в Чистый четверг поможет очистить жилье, а также привнеси в семью положительную энергетику.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться