{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2018 года: традиции, приметы, обряды

Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2018 года: традиции, приметы, обряды

Усекновение главы Иоанна Предтечи — это большой православный праздник, который все верующие встречают с благоговением и почетом. Он выпадает на 11 сентября 2018 года. Ввиду того, что Иоанн Креститель в этот день был обезглавлен, в храмах проводиться торжественная литургия, в ходе которой отдается дань памяти великому мученику Иоанну Предтече, обезглавленному по приказу царя Ирода. Как и у любого великого праздника в православной вере, у Дня Усекновения главы Иоанна Предтечи есть свои приметы, народные поверья и обычаи. Именно о них мы сегодня и поговорим.

История Усекновения главы Иоанна Предтечи

Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2018 года: традиции, приметы, обряды

История праздника, во время которого вспоминаются события, связанные с обезглавливанием Иоанна Крестителя, тесно переплетается с Евангельским повествованием. Иоанн Предтече был крестителем Иисуса Христа, сына Божьего. После этого события он продолжил служить вере христовой и проповедовал ее среди народа, пытаясь приобщить людей к Вере Истинной.

Ввиду того, что Иоанн Креститель неоднократно обличал царя Ирода в прелюбодействе, он был брошен в темницу. В народе Предтече получил славу Великого пророка, поэтому Ирод не решался казнить его или изувечить. Известно, что в день своего рождения Ирод устроил богатый пир, на котором перед гостями плясала Саломия, дочь Иродиады. Она так угодила этим Ироду, что он поклялся перед гостями дать ей все, чего бы она ни попросила. Саломия пошла к матери за советом. Иродиада подговорила дочь просить голову святого Иоанна Крестителя. Ирод опечалился: он боялся гнева Божиего за убийство пророка, но не мог нарушить неосторожной клятвы.

Тогда, по его приказу, Иоанну Крестителю отрубили голову и отдали Саломии. По преданию, голова продолжала обличать Ирода и Иродиаду, которые жили в блуде. Неистовая Иродиада исколола язык пророка булавкой и закопала голову в нечистом месте. Но Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, тайно взяла святую главу, положила в сосуд и погребла ее на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода. Тело святого Иоанна Крестителя взяли его ученики и погребли его. С тех пор все верующие православные христиане вспоминают в этот день мучения Пророка Божьего, вознося свои молитвы к небу.

Приметы, обычаи и обряды, связанные с днем памяти Усекновения главы Иоанна Предтече

Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2018 года: традиции, приметы, обряды

День Усекновения главы Иоанна Крестителя, который выпадает на 11 сентября 2018 года, считается днем поминовения. Именно поэтому в этот день следует особенно внимательно относиться к своему поведению и заранее изучить, что можно, а что нельзя делать в этот день. К основным приметам, связанным с этим великим событием, относятся:

  • Чтобы ни с кем не поругаться в будущем и не накликать беду в дом, в день памяти Усекновения главы Иоанна Крестителя следует отказаться от использования ножа и любых колюще-режущих предметов;
  • Запрещается резать кочан капусты, потому что он ассоциируется с головой Пророка, которую принесли дочери царя Ирода на блюде;
  • Следует воздержаться от танцев и бурного веселья, потому что в противном случае целый год человека будут преследовать неудачи;
  • Возбраняется петь песни и придаваться любовным утехам, потому что можно взять на душу тяжкий грех, который будет висеть над родом вплоть до седьмого колена.

Чтобы весь год прошел мирно и спокойно, следует в день памяти Усекновения главы Иоанна Крестителя, зажечь в доме свечу или лампаду перед иконой. Считается, что если в этот праздник подать милостыню страждущим, то целый год деньги в кошельке не будут кончаться. А вот в долг лучше не давать, потому что одалживая деньги на большие христианские праздники, вы рискуете «подарить» другому человеку свое финансовое благополучие.

Что нельзя делать в день памяти Усекновения главы Иоанна Крестителя

Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2018 года: традиции, приметы, обряды

Сейчас мы подробно остановимся на основных запретах, которые в народе связаны с днем поминовения Усекновения главы Иоанна Крестителя. К ним относится запрет:

  • На приготовления блюд, в состав которых входят мясные или молочные продукты, потому что целью праздника является напоминание людям о страшных грехах, за которые пострадал великий Пророк во время царского застолья;
  • На танцы любого рода, потому что они ассоциируются с танцем дочери возлюбленной Ирода, которая попросила принести ей голову Иоанна Крестителя.

Также запрещено делать уборку и выполнять любые грязные работы. Лучше всего заняться в этот день отдыхом и медитацией, а также посетить церковную службу и поставить свечи за здоровье своих близких.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться