{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное 22 сентября 2018 года праздник Богини Лады – покровительницы семьи

22 сентября 2018 года праздник Богини Лады – покровительницы семьи

22 сентября 2018 года будет отмечаться праздник языческой Богини Лады, которая испокон веков считалась покровительницей семьи и помощницей в разрешении проблем, связанных с отношениями со второй половинкой. Девушки в этот день устраивали гадания на суженного, ворожили, а также проводили ритуалы, помогающие обрести заветное семейное счастье. Считалось, что именно Богиня Лада может помочь в поиске подходящего жениха, а также в рождении здоровых детей. Сегодня мы расскажем о приметах и народных обрядах, которых наши предки придерживались в этот день.

Кто такая Богиня Лада?

22 сентября 2018 года праздник Богини Лады – покровительницы семьи

Ведические руссы (древние славяне) имели свой пантеон богов. К сожалению, мы, их потомки, незаслуженно забыли божеств своих предков. Современный человек помнит имя бога Солнца Ярило, с другими значительно хуже. Среди почитаемых древними славянами божеств выделяется Лада. С именем этой богини связывают самое лучшее, что может быть в жизни человека - дружбу, любовь, семейное счастье. Недаром слово «лад» в русском языке связывают с умиротворением, успехом, порядком, благополучием.

Самой богине Ладе наши предки приписывали качества, которые украшают любую девушку - кротость, нравственную чистоту, нежность, мягкий характер, душевную привязанность и искреннюю горячую любовь. Наши предки чтили добро, прекрасно чувствовали гармонию и четко осознавали, что женщинам эти черты присущи больше, чем представителям сильного пола. Все это воплощала среди божеств Лада - ипостась женского воплощения бога Рода. Именно поэтому в ее день было принято гадать, используя для этого карты или сухие листья. Считалось, что если положить на подоконник упавший лист клена, то можно определить через день, суждено ли выйти замуж. Если наутро его кончики были завернуты вверх – свадьба должна состояться в этом году и быть успешной. Если концы заворачивались вниз – жених будет груб и сделает свою избранницу несчастной. А если кленовый лист не менял свою форму – свадьбы в этом году не предвидится.

Обряды и традиции, связанные с Богиней Ладой

22 сентября 2018 года праздник Богини Лады – покровительницы семьи

Само понятия взаимопонимания между людьми связано с именем Лады. Ударив по рукам, купцы говорили – «Лады». Примирение подравшихся мальчишек всегда завершалось пожатием рук и словами – «Ну ладно, мир». Словами «Ладушка» и «Ладо» муж и жена называли друг друга. Ладами в русском языке называли помолвку, сват именовался ладило, ладканя - песня на брачном пиру. Нашим современникам трудно даже представить, что их любимое блюдо оладушки напрямую связаны с богиней Ладой. Это блюдо в обязательном порядке хозяйки пекли весной. Оладьи символизировали солнечный круг и возрождение жизни после зимней спячки.

Особое положение Лады, как покровительницы семейной жизни, рождения потомства, плодородия земли подчеркивали праздники, посвященные этой богине. Их на протяжении года имелось целых 6 штук. Начинались празднования с началом марта и заканчивались в середине сентября. Таким образом охватывался весь период времени от начала набухания почек на деревьях до опадания листьев. Жизненный круг приходил в стадию увядания чтобы возродиться с новой силой будущей весной. Именно к Ладе и ее дочери Лели обращались крестьяне в начале марта, кликая весну. Затем просили помощи при проведении весенних работ в поле. Просьба послать дождь тоже относилась к Ладе.

Согласно исследованиям, у богини просили счастья в будущем браке. Для этого Ладе в дар преподносились мед, цветы, мед и птицы. Возможно, отсюда и взялась традиция при заключении брака отпускать в небо голубей.

22 сентября 2018 года праздник Богини Лады – покровительницы семьи

Договор о предстоящем браке чаще всего проводился в один из летних праздников посвященных славянской богине, хотя саму свадьбу играли обычно после завершения уборочных работ. Такой период отсрочки между сватаньем давал время будущим супругам окончательно укрепиться в верности принятого решения о дальнейшей супружеской жизни. Недаром и в наше время браки заключаются не ранее чем через месяц после подачи молодыми людьми заявления в ЗАГС.

Завершалось прославление богини вместе с окончанием уборки хлеба. Последний ее праздник проходил в день осеннего равноденствия - 22 сентября по новому стилю. В этот день пелись песни, водили хороводы, в центре которых в обязательном порядке стояла женщина с караваем хлеба испеченного из зерна нового урожая. Каравай разламывали на куски, которые раздавали всем присутствующим. Считалось, что этот хлеб обретал силу, способную оградить от болезней.

День равноденствия и праздник Богини Лады

22 сентября 2018 года праздник Богини Лады – покровительницы семьи

Большинство свадеб также игралось в день осеннего равноденствия, следующего за праздником Богини Лады - урожай убран и осенний стол отличался разнообразием продуктов. Считалось, что вступление в брак в этот день принесет молодоженам богатую жизнь и немалое потомство. В еду в обязательном порядке употреблялась обрядовая пища - мед, творог, каша из овса.

Многие старинные обряды оказались адаптированы к современности, хотя их истинный смысл уже мало кто помнит. Они направлены на улучшение отношений в семье и личной жизни, смягчение характера начальства.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться