{{ n.text }}
Главная Статьи Советы экстрасенсов Эндорфин - как получать гормон счастья

Эндорфин - как получать гормон счастья

Счастье от восприятия нового и прекрасного для взрослых людей стереотипно находиться где-то там... далеко, на курорте, на даче, на природе. Но это иллюзия!!! Прекрасное вас окружает почти в каждый момент. Когда-то вы были совсем маленькими и шаг за шагом изучали этот мир - дотрагивались до всего, слушали, всматривались и даже пробовали на зуб. И это доставляло вам непередаваемое удовольствие!!! Взрослея, вы сочли "детским" этот рефлекс, да мир весь изученным. И... как большинство взрослых, вас окружавших, стали серьёзными и несчастными.

Эндорфин - это гормон, который вырабатывается секретами вашего мозга в случаях стресса, чтобы вы могли не теряя самообладания решить возникшую проблему. Но не обязательно себя для его получения вводить в стресс. Более того, при постоянном стрессе понижается чувствительность организма к его восприятию. Есть метод надёжней и проще...

Простой факт: если вы останавливаетесь в своей ежедневной суете и даже минуту открываете полностью своё восприятие и изучаете окружающий мир, как будто вы его в первый раз видите - всеми органами ваших чувств - у вас начинает вырабатываться гормон эндорфин и... вы начинаете просто наслаждаться моментом.

Для того, чтобы осознанно запустить регулярную выработку этого "гормона счастья" есть простое и очень приятное упражнение:

5 минут вы обострённо слушаете, трогаете руками, нюхаете нечто прекрасное, о чём хотите надолго сохранить впечатление. Не просто констатируете - да, это прекрасно выглядит, я запомнил/а - а заново изучаете всеми своими возможностями.

Да, я предлагаю вам на пару минут стать снова ребенком. Ребенком, изучающим большой, неизвестный мир. Исследующим его с радостью, с удивлением, с детской наивностью. Ребенком, готовым обрадоваться любой мелочи в каждый момент. Эта новизна восприятия вызывает выделение эндорфина потому, что мозг воспринимает ситуацию неизвестности и нового так же как стресс.


Два основных момента — интерес и удивление!  Чем больше вы позволяете себе удивление и интерес, тем больше выделяется эндорфина и волшебнее ваша жизнь. И не говорите мне, что вы так не можете - ведь у вас это  получается, когда вы приезжаете в новое место (на курорт). У вас получается, а у местных жителей уже нет - понимаете?! В этом заключается главный секрет!

И где бы вы ни жили - на планете есть много людей, которые могли бы получать тотальное наслаждение от восприятия того, где и как вы сейчас читаете эти строки. Разрешите себе это сделать! Я предлагаю вам восхищённо воспринимать окружающий мир круглый год, а не только в периоды отпуска. Представляете?

Для того, чтобы изменить свой регулярный эмоциональный фон вам нужно течении каждого дня хотя 10 раз останавливать своё восприятие на чём-то прекрасном. Оно может быть везде и во всём - в звуках, в тактильных ощущениях, в запахе, в том, что видите.

Вечером каждого дня стоит отмечать в блокноте, какие именно 10 счастливых красивых моментов у вас были сегодня. И это минимум!!! Если к вечеру у вас нет десяти наблюдений и ощущений прекрасного - выйдите на балкон, на улицу и поохотьтесь за красотой. Это будут ваша настоящая добыча и достижение!

Знаю, знаю... вначале для некоторых это будет казаться безумно сложным. Возможно у вас внутри сейчас звучит:"Какое безумство! Вот так просто взять и найти что-либо для переживания КРАСОТЫ! И не курорт, не предмет роскоши... Бред!" 

А вам не кажется, что именно поэтому доступ в собственную лабораторию по выработке эндорфина у вас и отсутствует?  Ваш выбор - отказать себе в этом или...

Побудьте инопланетянином из фильма "Планета Ка-Пекс" (2001) или ребёнком - посмотрите даже на обычные вещи в вашей комнате совершенно по-новому. Уверен, что вы не дотрагивались до многого очень давно. Не извлекали новых звуков из обычных предметов. Не нюхали то, что вас окружает. Не видели красоты того, чем себя окружили... Проснитесь от оцепенения скучной взрослости - сделайте это!

И запишите в блокнот: "сегодня у меня 10 раз сейчастие и восхищение БЫЛО!!!"

1 Комментарий
Лилия

Давно доказано, что вызвать выделения эндорфина просто и для этого ненужно есть бананы с шоколадом, пить антидепрессанты и прочее...достаточно заниматься спортом, хотя бы делать зарядку!

28.01.2019 15:47:23
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться