{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники 21 ноября Михайлов День – народные приметы, молитвы, традиции

21 ноября Михайлов День – народные приметы, молитвы, традиции

Ангелы и архангелы – самые совершенные создания, наделённые дарами Всевышнего. 21 ноября все православные христиане отмечают Михайлов День, именуемый как «Собор Архистратига Божьего Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных». Сегодня мы подробно познакомимся с историей этого праздника, а также узнаем, какие приметы и традиции связаны с Михайловым днем.

Михайлов день – история праздника

Начальником Бесплотных Небесных сил является Архангел Михаил. Именно он справился со всеми злыми духами, победил супостатов и защитил веру. В древних описаниях Михаил изображается в военных доспехах с мечом, как главный полководец. Помогают и отвечают за человеческую жизнь и землю девять чинов ангелов и архангелов. На куполе в Трапезном зале имеется четкое изображение небесных служителей. За каждым из нас закреплен свой архангел, который отвечает за добрые дела, молитву, мысли, путешествия, власть. Но, к сожалению, в современном мире мало кто прислушивается к Богу, к ангелу или другому человеку.

Главная задача Архангела – борьба с нечистыми силами и оказание поддержки тем, кто попал в беду или столкнулся с чередой непрекращающихся неудач. Для каждого верующего христианина Архистратиг Михаил является самым верным помощником от повсеместного зла. Обращаются к нему с различными просьбами, в основном просят об исцелении, защите от бед и несчастий, помощи в решении житейских вопросов, просят защитить от темных сил и перед дальней дорогой.

Не любит Михаил воров и разбойников и всегда наказывает их. Не обходит стороной и тех, кто пострадал от стихийных бедствий или участников войны. Люди обращаются со своей бедой, скорбью и печалью и каждая молитва, обязательно бывает услышана.

Молитва Архангелу Михаилу от злых сил

21 ноября принято просить Архангела Михаила о помощи, потому что именно в свой престольный праздник он прислушивается ко всем просьбам страждущих и старается им помочь. Если вы не имеете возможность посетить храм в Михайлов день, то обязательно прочитайте молитву дома:

«О, святой Михаил Архангел, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, рабов Божиих (имена), от всех видимых и невидимых врагов, паче же подкрепи от ужаса смертного и от смущения дьявольского и сподоби нас непостыдно предстать Создателю нашему в час страшного и праведного Суда Его. О всесвятый, великий Михаил Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков».

21 ноября Михайлов День – народные приметы, молитвы, традиции

Михайлов день – что можно и нельзя делать?

В этот великий день запрещалось работать, тех, кто ослушался и вышел на работу в Михайлов день ждали неприятности, могло произойти ЧП. Но если человек работает не по своей воле или совершает хорошие поступки, то для него делается исключение, и он не наказывается. Главное в Михайлов день – это делать больше добрых дел и стараться всячески помочь ближнему.

Не стоит ссорится и ругаться в этот светлый праздник. Все проблемы решайте мирным путём, попытайтесь найти общий язык и договориться. Надо постараться простить всех своих обидчиков и по возможности наладить отношения. А лучше в этот день сходить в гости или пригласить к себе друзей, сходить на прогулку, накрыть праздничный стол. Перед постом на Руси было принято устраивать грандиозный пир для примирения враждующих сторон.

Михайлов день – народные приметы и традиции

Обратите внимание, какая погода за окном 21 ноября. Если дороги оттаяли и превратились в грязь, то их называли Михайловскими грязями или Михаил – грязник. В народе считалось, что на Михайлов день потеплело и размыло дороги, то холода придут не раньше 19 декабря (зимний Николай). А вот если в этот день ударили морозы, народ говорил: «Михайло мосты мостит».

И, конечно же, в день Михаила не обходилось без предсказаний о предстоящей зиме. Например ожидалось много снега, если земля покрывалась инеем. Говорили так: «Со дня Михаила Архангела зима морозы кует». А если утро было туманным, значит приготовьтесь к оттепели. «С Михаила зима не стоит, не мерзнет».

Ясная, солнечная погода в этот день, предвещала морозную и холодную зиму. Снег выпадет, значит будет хороший урожай и крепкое здоровье. Считалось, что Михаил на белом коне приехал. Скот загоняли на зимний постой и корм.

Как уже было сказано, день Архангела Михаила светлый, добрый праздник. Прощайте родных и близких, уважайте и любите друг друга. Собирайтесь весёлой компанией и отправляйтесь на природу. Как говорится: «Не мудрено, что пиво сварено, а мудрено, что не выпито». А святой Михаил со своими ангелами и архангелами, будет помогать и уберегать в непростых жизненных ситуациях.

4 Комментария
Алексей

Класс!

09.11.2018 10:36:59
Елена

Существует настоящая молитва Архангелу Михаилу. Она была написана на паперти ныне не существующего Чудова монастыря. Начинается "Господи Боже, Великий Царю, Безначальный..." Я
думаю нельзя в таком вопросе искажать данные

09.11.2018 13:11:04
Ирина

Как уж надоело вранье! Это извращенные молитвы. Нет у Бога рабов, а есть любимые дети! Мы созданы по образу и подобию Божьему. Как Господь мог создать по своему образу и подобию рабов? Мозги включите! Сколько можно извращать истины!!!

19.11.2018 15:07:59
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться