{{ n.text }}
Главная Новости Глобальная угроза человечеству: «темная» зона в Гренландии!

Глобальная угроза человечеству: «темная» зона в Гренландии!

Аномальное явление обнаружила группа ученых из Норвегии во время обследования ледяного щита в Гренландии. Выяснилось, что причиной глобального потепления на нашей планете стали микроскопические водоросли, которые буквально разъедают лед.

Гигантская темная зона достигает 400 километров в длину и 100 километров и ширину. Эта площадка состоит преимущественно из толстого слоя сажи и пыли. На ее поверхности густо растут водоросли темного цвета, придающее ей зловещий внешний вид и оттенок. Растения поглощают частицами углерода и существенно снижают альбедо (способность поверхности отражать солнечные лучи).

Главная загадка «темной зоны» кроется в том, что там чрезвычайно быстро тает лед, что приводит к постоянному росту уровня моря и угрожает затоплением обширных прибережных территорий во многих странах мира. Лед, заросший зловредными водорослями, невероятно быстро поглощает энергию и стремительно тает.

А вода лишь увеличивает количество растительности на темной зоне, ускоряя разрушительный процесс. Ученые в шоке от этой ситуации, так как не понятно, как разорвать этот порочный круг и спасти человечество от грядущей катастрофы.

Одним из эффективных способов влияния на катастрофическую ситуацию на ледяном щите в Гренландии стало бы сокращение числа лесных пожаров. Ведь именно после массового выгорания хвойных лесов сажа скапливается на поверхности льдов, давая пищу опасным водорослям.

Группа исследователей в 2017 году инициировала начало проекта под названием Black and Bloom. Он рассчитан на пять лет и поможет отследить движение разных видов водорослей. Анализ ситуации поможет предотвратить рост уровня моря и на время приостановить стремительное таяние льдов.

Научные работники уже провели первые эксперимент и выяснили, что исключение всех процессов горения в окрестностях ледяного щита позволило бы на 73 процента улучшить ситуацию.

Глобальная угроза человечеству: «темная» зона в Гренландии!

 

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться