{{ n.text }}
Главная Новости Исследователи обнаружили вулканы под главным ледником Антарктиды

Исследователи обнаружили вулканы под главным ледником Антарктиды

В конце июня 2018 года появилась информация о том, что исследователи из Высшей школы океанографии Род-Айлендского университета обнаружили вулканы под главным ледником Антарктиды, которые стали основной предполагаемой причиной таяния ледников. Вулкан располагается под самым большим ледником Пайн-Айленд. Открытие опубликовано в последнем выпуске Nature Communications.

Результаты исследований научной экспедиции, которая состоялась в начале 2014 года, были обнародованы только сейчас. Известно, что в ходе научной работы, специалисты находились на борту ледокола RRS James Clark Ross.

Исследователи обнаружили вулканы под главным ледником Антарктиды

«Мы стремились лучше понять роль океана в таянии шельфового ледника, — рассказал автор исследования Брис Лус. — Я отбирал воду для проб пяти различных благородных газов, включая гелий и ксенон. Я использую их для отслеживания таяния льда. Там же мы получили Гелий-3 — газ, который явно указывает на вулканические процессы Он прямо как «отпечаток пальца» вулканизма».

вулканы в антарктиде

Специалисты также отметили, что большая часть Западных Антарктических льдов лежит именно на крупной системе вулканических рифов, активность которых была около 2200 лет назад. В настоящее время ведется изучение найденного вулкана, поэтому основной версией стремительного таяния ледников остается глобальное изменение климата.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться