{{ n.text }}
Главная Новости Когда Пасха 2023 и почему дата меняется каждый год?

Когда Пасха 2023 и почему дата меняется каждый год?

Вы, наверное, задавались вопросом, почему даты Пасхи меняются каждый год. Ведь Новый год наступает 31 декабря, а Рождество 7 января. Так почему же дата Пасхи постоянно меняется? Все дело в орбите Луны, которая мешает нашим земным календарям, и в наклоне оси нашей планеты.

Как это просиходит:

У Луны другой календарный год, чем у Земли. Наша планета овершает оборот вокруг Солнца за 364,25 дня, Луне требуется 29,5 дня, чтобы совершить оборот вокруг Земли. Таким образом, лунный год составляет 354,3 дня. Между ними разница в 10 или 11 дней.

Пасха - лунный праздник

Значит ли это, что Пасха проводится каждый лунный Новый год? Нет, это не совсем так, но Пасха, как и Рамадан, Песах и китайский Новый год по лунному календарю , — это лунный праздник, даты которого определяются рядом астрономических событий. Расчет производится между датами полнолуниями, днем весеннего равноденствия и еврейского праздника Пасхи.

Как рассчитывается точная дата Пасхи:

Пасха празднуется христианами на западе в первое воскресенье после первого полнолуния, приходящегося на день весеннего равноденствия или после него, как это определено по григорианскому календарю. В 2023 году Пасха празднуется будет 16 апреля. 

Поскольку весеннее равноденствие в этом году произойдет в понедельник, 20 марта 2023 года, а следующая полная «Розовая Луна» взойдет в четверг, 6 апреля 2023 года, дата Католической Пасхи приходится на 9 апреля 2023 года.

Что такое весеннее равноденствие?

Когда Солнце пересекает небесный экватор и движется на север, отмечая переход от зимы к весне в северном полушарии и от лета к осени в южном полушарии - называют днем весеннего равноденствия. Солнце в это время находится над экватором и день и ночь одинаковые в обоих полушариях. Равноденствие на латыни означает equi (равный) и nox (ночь).

Как рассчитывается точная дата восточно-православной Пасхи:

День православной Пасхи рассчитывается несколько иначе. Это происходит в воскресенье после первого полнолуния после еврейского праздника Пасхи. Песах всегда приходится на день полнолуния, который в этом году приходится на четверг, 6 апреля 2023 года. Таким образом, восточно-православная Пасха в этом году приходится на воскресенье, 16 апреля.

1 Комментарий
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться