{{ n.text }}
Главная Новости Космическая свалка: как будут очищать орбиту Земли от мусора

Космическая свалка: как будут очищать орбиту Земли от мусора

Сегодня 29 января 2019 года стало известно, что за уборку околоземного пространства правительствам стран придется выложить порядка сотни миллионов долларов. Платные услуги в условиях невесомости готовы выполнить специалисты из Великобритании, но пока что все работы находятся на стадии подготовки.

Новый рынок дорогостоящих услуг по уборке мусора в Космосе детально прорабатывают, ведь кроме самой технологии уборки важно составить алгоритм проверки работы на добросовестность и чистоту.

Тонны мусора вращаются вокруг нашей планеты с тех пор, как человечество получило доступ к полетам в Космос. Космическая свалка ежегодно растет за счет не попавших в плотные слоя атмосферы отходов жизнедеятельности астронавтов. За 60 лет на орбите земли скопилось свыше 750 тысяч объектов крупного мусора и еще порядка 200 – мелкого.

Космический мусор, как источник засорения околоземного пространства, состоит из обломков орбитальных станций, потерянных спутников и инструментов экипажа МКС, а также кусков использованной ракетной обшивки. Весь этот хлам несется в пространстве со скоростью 8 километров в секунду и представляет реальную угрозу для взлетающих новых космических кораблей.

Летящие осколки способны повредить обшивку инновационных летательных аппаратов, вывести из строя сложную технику или исказить поступающий из Космоса сигнал. С целью защиты от космического хлама, ученые вынуждены устанавливать на запускаемые объекты защитные экраны, однако это не всегда спасает ситуацию. По статистике один раз в пять лет столкновения все-таки происходят, а вышедшая из строя техника пополняет космическую свалку.

Наибольший вред Космосу наносят космонавты из США, России и Китая, которые чаще других отправляют свои экспедиции к дальним планетам и звездам. По словам участника создания Межагентского координационного комитета по космическому мусору (ММКМ) Михаила Яковлева, больше всего хлама скопилось на низких околоземных орбитах, а это порядка 700 и 900 километров от Земли.

Если уже сегодня не начать проводить уборку, то в ближайшие 100 лет космическая свалка станет в пять раз больше. Поэтому корпорации из разных стран мира заняты разработкой и презентацией различных программ по утилизации мусора в Космосе. Проект-победитель, который позволит собрать весь космический мусор, как источник засорения околоземного пространства, принесет своему разработчику не менее ста миллионов долларов.

Космическая свалка: как будут очищать орбиту Земли от мусора

 

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться