{{ n.text }}
Главная Новости Почему люди чувствуют себя молодыми в любом возрасте

Почему люди чувствуют себя молодыми в любом возрасте

Ученые нашли закономерность в работе мозга, позволяющей людям субъективно ощущать себя намного моложе прожитых лет.

Исследователям удалось доказать, что люди, которые считают себя молодыми – стимулируют свой мозг на выработку омолаживающих гормонов и в буквальном смысле программируют себя на долгожительство.

Почему люди чувствуют себя молодыми в любом возрасте

Ассоциация психологов и нейробиологов из Сеульского университета в Корее собрала в подопытную группу 68 здоровых добровольцев в возрасте от 58 до 86 лет и почти месяц проводила эксперименты. В контрольную группу вошли люди, говорящие, что чувствуют себя намного моложе своих лет, а также те, кто наоборот, жаловался на ощущение груза прожитых лет.

Экспериментаторы выяснили, что ощущение возраста – это субъективное явление, так как очень часто пожилые дедушки и бабушки вели себя так, как будто им еще не «стукнуло» и 40 лет, в то время как их внуки и дети демонстрировали поведенческие особенности, более свойственные для пенсионеров.

Исследователи решили выяснить, связано ли психологическое ощущение возраста с происходящими в организме процессами старения. С этой целью добровольцам сделали МРТ-сканирование головного мозга, а также заставили пройти ряд тестов на память и когнитивные способности.  Выяснилось, что те участники опыта, которые говорили, что чувствуют себя моложе прожитых лет, не были подвержены депрессии, обладали отличной памятью, а анализ МРТ снимков показал, что в их мозге больше серого вещества.

Почему люди чувствуют себя молодыми в любом возрасте

При этом ученые отметили, что столь позитивный настрой на жизнь имеет и свою негативную сторону: «молодые» пенсионеры переоценивали свои возможности, менее критично относились к имеющимся проблемам со здоровьем и не переживали о своем будущем. Тогда как люди, которые утверждали, что чувствуют себя старше прожитых лет, наоборот, при малейшем недомогании бежали к врачу, демонстрировали признаки застарелой депрессии и чрезмерно переживали по поводу возможных проблем в будущем. 

Ученые сделали важное открытие в области нейробиологии, найдя официальное подтверждение тому, что даже у глубокого старика мозг может оставаться молодым! Исследователям еще предстоит найти причинно-следственные связи, запускающие в разных отделах головного мозга те или иные реакции человека на происходящие с ним события. В будущем субъективную оценку человеком своего возраста медики смогут использовать, как важный индикатор старения мозга.

Почему люди чувствуют себя молодыми в любом возрасте

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться