{{ n.text }}
Главная Новости Самая яркая комета в небе над Россией

Самая яркая комета в небе над Россией

Сегодня и до середины августа 2020 года в ночном небе отчетливо видна самая яркая комета, которую уже успели окрестить предвестницей Апокалипсиса.

Необычная гостья из Космоса имеет три хвоста, достигает 3-ей звездной величины и входит в число ретроградных, так как обрита ее вращения идет в обратную сторону от всех известных науке небесных тел.

Самый длинный газовый (ионный) хвост имеет голубое свечение за счёт флуоресценции молекул С2 и CN, второй  золотой хвост состоит из пыли, подобно знаменитой комете Хейла-Боппа в 1997 году. Третий, натриевый ионный хвост, виден только в телескоп и появился совсем недавно, что дает все основания назвать комету Великой.

Небесное тело впервые увидели американские ученые в инфракрасный телескоп еще 26 апреля, позже хвостатую гостью нарекли именем NeoWise и сообщили, что она имеет внесолнечное происхождение. Доказательством этому служит тот факт, что ее орбита сильно вытянута и не похожа на траекторию движения других небесных тел. В начале июля комета пролетела на экстремально близком расстоянии от Солнца, ученые ожидали, что такая «встреча» двух светил завершится разрушением для NeoWise.

На то были все основания, так как две предыдущие кометы, которые посмели подлететь так близко к Звезде по имени Солнце в 2020 году, разрушились мгновенно, что и зафиксировал космический телескоп Хаббл.

Однако, комета с тремя хвостами вышла из лучей солнечной короны еще более яркой, чем была и победоносно взошла на нашем небосклоне.

А вот в точные даты с 23 по 25 июля 2020 года гостья из Космоса сблизится с Землей, пройдет на расстоянии 103,5 миллионов километров и будет особенно четко видна в небе, недалеко от линии горизонта.

В последний раз комета NeoWise проходила вблизи нашей планеты 4500 лет назад, когда на Земле строили египетские пирамиды. Поспешите увидеть в небе России комету, так как следующий визит хвостатой гостьи состоится не раньше, чем через 6 тысяч лет.

Наблюдатель хвостатую гостью можно даже невооруженным глазом в промежуток времени между часом ночи и до рассвета, на севере - северо-востоке звездного неба, достаточно низко над горизонтом.

В объективе маломощного телескопа или бинокля комета видна во всей своей красе: можно заметить яркое ядро, похожее на большую звезду, и длинный мощный хвост газов и пыли, направленный от Солнца.

Самая яркая комета в небе над Россией

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться