{{ n.text }}
Главная Новости Самый яркий звездопад осени увидят москвичи в октябре 2018 года

Самый яркий звездопад осени увидят москвичи в октябре 2018 года

С 6 по 10 октября 2018 года жители Москвы смогут стать свидетелями одного из самых грандиозных и масштабных звездопадов этой осени. Именно в этот период над столицей России будет проходить метеорный поток под названием «Дракониды», который можно будет наблюдать только один раз в течение года. Отличительной чертой звездопада станет необычное сияние метеоритов, многие из которых будут светиться красным и желтым оттенком.

Самый яркий звездопад осени увидят москвичи в октябре 2018 года

«По прогнозам Международной метеорной организации, в ночь с 8 на 9 октября над Москвой ожидается пик метеорного потока Дракониды. За час в ночном небе вспыхнет до 15 метеоров. Но все это будет возможно в случае безоблачной погоды в эту ночь», – рассказали в Московском планетарии.

Известно, что средняя скорость Драконидов, с которой они входят в атмосферу планеты Земля, относительно небольшая. Она оценивается в 20 км/ч, за счет чего не заметить «падающие» звезды просто невозможно. Еще одним фактором, который улучшит обзор звездопада, станет нулевая фаза луны. За счет новолуния метеориты будут очень яркими и заметными на темном небосводе, позволив москвичам оценить самобытность этого зрелищного астрономического события.

Самый яркий звездопад осени увидят москвичи в октябре 2018 года

Название «Дракониды» происходит от созвездия Дракона, расположенного в северо-западной части неба. Ранее сообщалось, что к концу октября в максимум войдет еще один метеорный поток – Ориониды. Однако наблюдать за ним помешает почти полная Луна, которая 24 октября проходит фазу полнолуния.

 

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться