{{ n.text }}
Главная Новости Сегодня начинается звездопад Персеиды: когда наблюдать

Сегодня начинается звездопад Персеиды: когда наблюдать

Яркий метеорный поток украсит звездное небо, давая всем людям возможность поймать взглядом падающую звезду и загадать желание.

Сегодня, 20 июля 2020 года начинается звездопад Персеиды, а пик его активности придется на период с 12 по 24 августа года белой Крысы.

Оценить феноменальную красоту падающих звезд поможет Новолуние, так как в этой фазе Луны звезды кажутся гораздо ярче и крупнее, чем обычно.

Если сейчас в созвездии Персея в ночное время можно увидеть от 15 до 60 метеоров, то буквально через две недели плотность потока возрастет до 60-120 ярких звезд в час.

Фантастически красивое зрелище можно увидеть невооруженным глазом с полуночи и до рассвета, если смотреть на северо-восток небесного купола.

Самый яркий звездопад года люди наблюдают уже свыше двух тысяч лет, а первые упоминания о Персеидах встречаются в древних рукописях от 36 года нашей эры. Официально открытие летнего метеорного потока принадлежит бельгийскому математику и астроному Адольфу Кетле, который задокументировал звездопад в 1835 году.

Визуально источник мощного звездопада находится в центре созвездия Персея, вследствие чего он и получил свое прекрасное название.

Благодаря небывалой насыщенности он вошел в ТОП-3 самых зрелищных явлений на звездном небе, его уникальность состоит в том, что падающие звезды оставляют за собой длинный шлей, похожий на хвост кометы.

Ежегодно с конца июля и до 1 сентября Земля проходит через шлейф пылевых частиц кометы Свифта-Таттла.

Интересно, что один раз в 135 лет сама комета подходит близко к нашей планете и становится фантастическим дополнением к звездопаду.

В последний раз человечество могло наблюдать за хвостатой гостьей в декабре 1992 года, а в следующий раз эта комета снова приблизится к Земле лишь в июле 2126 года.

Сегодня начинается звездопад Персеиды: когда наблюдать

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться