{{ n.text }}
Главная Новости Шелк — универсальный медицинский материал будущего

Шелк — универсальный медицинский материал будущего

Что, по вашему мнению, может помочь человечеству в ближайшем будущем победить смертельные болезни? Новые виды антибиотиков? Медицинские микроботы? Инновационные препараты нового поколения или изменение генома? Исследователи из Университета Пердью считают, что панацеей от всех недугов способна стать особая модификация шелка, над созданием которой они сейчас работают. По мнению ученых, посредством шелка можно будет значительно упростить процесс протезирования, дезинфекции колотых, резаных и рваных ран, а также замены сухожилий.

Отличием нового вида шелка станут непревзойденные антибактериальные свойства, способные на клеточном уровне уничтожать болезнетворные бактерии, патогенные микроорганизмы и некоторые штаммы вирусов. Для его создания исследователи ввели в ДНК тутового шелкопряда особый белок, который и будет отвечать за выработку специальных лечебных веществ под воздействием света.

шелк универсальный медицинский материал будущего

Сами шелковые нити, прошедшие стадию модификации, характеризуются выраженным красным оттенком и наличием свойств люминесценции. Специалистами был проведен опыт, в ходе которого на шелковое полотно были помещены бактерии E. Coli. На инновационный шелк были направлены обычные светодиодные лампы. Результатами опыта стало то, что уже через один час количество активных бактерий уменьшилось на 45%. Такие антибактериальные свойства нового шелка сравнимы с перекисью водорода, которую повсеместно используют в хирургических отделениях.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, новый «лечебный» шелк будет обладать охлаждающим эффектом, что позволит использовать данный вид материала для снятия отечности и локализации очагов воспаления. И даже на этом список возможных областей применения нового медицинского материала не заканчивается. Как передает издание Advanced Science, шелк можно будет использовать в качестве натурального укрепления костной ткани при возникновении трещин, которое самостоятельно распадется через один календарный год. А если добавить в исходный состав шелка наноцеллюлозу, то получиться высокопрочный гибридный материал, посредством которого станет возможным создавать искусственные сухожилия.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться