{{ n.text }}
Главная Новости Созданы контактные линзы, демонстрирующие лунные кратеры!

Созданы контактные линзы, демонстрирующие лунные кратеры!

В конце августа 2018 года исследователи из Швеции подарили человечеству первые в мире контактные линзы с телескопическим эффектом. Миниатюрнее приспособление подарит каждому супер-зрение и способность «невооруженным глазом» рассматривать лунный ландшафт хоть каждый день.

Группа разработчиков из Швейцарского федерального политехнического университета Лозанны создала линзы, управляемые «умными очками» и способные почти в три раза увеличивать масштаб любого объекта.

Создатели трудились над изобретением контактных линз с телескопическим эффектом более пяти лет. Начиная с 2013 года, лучшие исследователи университета выполняли заказ Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. Изначально планировалось, что новая оптическая технология пригодится исключительно военнослужащим, находящимся в боевых условиях «горячих точек» разных стран мира.

Однако позже выяснилось, что среди гражданского населения имеется немало любителей обозревать ночное небо, созвездия и Луну без подручных средств. Поэтому было принято решение выпустить первую пробную партию необычной продукции и посмотреть, насколько быстро особые контактные линзы раскупят простые люди.

Созданы контактные линзы, демонстрирующие лунные кратеры!

Сами линзы по внешнему виду ничем не отличаются от обычных и никак не изменяют форму, цвет и выражение глаз человека. Их преимущество как раз и состоит в незаметности и возможности дарить пользователю супер-зрение так, чтобы об этом никто не мог догадаться. Прибор не ощущается во время носки, так как толщина каждой линзы не превышает полтора миллиметра.

Ученым удалось при помощи биологически нейтрального клея нанести на основу обычной гибкой контактной линзы оптические элементы, обладающие светоотражающими свойствами. Активизирует работу оптической системы линз начальная поляризация света, а также особое устройство, помещенное во внутрь оптической системы очков. Необходимо, чтобы поляризация стекол очков и элементов контактных линз совпали, тогда свет идет без изменений по одному пути. Как только меняется угол зрения, луч света падает на линзы по-иному, отражаясь от множества крошечных алюминиевых зеркал, которые выполняющих роль фокусирующих и увеличивающих линз. Именно в таком положении владелец необычных контактных линз начинает различать мельчайшие предметы на большом расстоянии, которые недоступны глазу простого человека.

Исследователям удалось усовершенствовать новую модель контактных линз для супер-зрения так, чтобы пользователь не ощущал дискомфорта во время их ношения, а также мог легко увеличивать масштаб наблюдаемых объектов по своему желанию. При этом, стоимость новинки колеблется в пределах от двухсот до пятисот долларов в зависимости от комплектации, что делает их доступными для потребителей среднего класса.

Созданы контактные линзы, демонстрирующие лунные кратеры!

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться