{{ n.text }}
Главная Новости Ученые: При недостатке сна мозг съедает собственные нейроны

Ученые: При недостатке сна мозг съедает собственные нейроны

Ученые из Италии в конце мая 2018 года высказали свои предположения относительно того, что дефицит сна, его прерывистость и недостаточность приводит к тому, что мозг начинает сам себя «съедать», уничтожая собственные нейроны. Этот процесс может привести к стремительному развитию болезни Альцгеймера, а также постоянным депрессиям, суицидальным мыслям и синдрому хронической усталости.

Все дело в том, что в процессе ночного сна головной мозг человека активирует функцию самостоятельного очищения. Его суть заключается в нейтрализации и удалении токсичных компонентов, оказывающих негативное влияние на организм человека. Ученые смогли установить, что в случае систематического недосыпа, этот процесс активизируется с большей степенью. В этом случае происходит «зачистка» слишком большого количества синаптических связей, имеющихся между нейронами.

Ученые: При недостатке сна мозг съедает собственные нейроны

Ученые сумели убедиться, проводя опыты на лабораторных мышах, что дефицит сна приводил к тому, что мозг начинал «поедать» синапсы в большом количестве. Чтобы предотвратить этот процесс, следует пытаться придерживаться правильного режима «сон – бодрствование» и отдыхать не менее 6 часов в сутки.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться