{{ n.text }}
Главная Новости В Университете Дании обнаружили три ядовитые книги

В Университете Дании обнаружили три ядовитые книги

В начале июля 2018 года в Университете Дании обнаружили три ядовитые книги, изданные в 16-17 веках. К такому выводу специалистам помогла прийти серия рентгенофлуоресцентных анализов, считающихся одним из самых эффективных спектроскопических методов исследования вещества с целью получения его элементного состава. В ходе проведенного анализы было установлено, что обложки книг были обильно пропитаны мышьяком, который может оказывать смертельное воздействие на человеческий организм.

В Университете Дании обнаружили три ядовитые книги

Специалисты обратили внимание на книги вследствие того, что их толстые обложки зеленого цвета состояли из редких отрывков из римского права и средневековых рукописей на латинском языке. Из-за большого слоя зеленой краски разобрать написанный текст на обложке было практически невозможно, поэтому ученые решили провести соответствующий анализ, чтобы изучить природу вещества, покрывающего отрывки разрозненных листов на обложке.

В Университете Дании обнаружили три ядовитые книги

Зеленая краска оказалась мышьяком, который может спровоцировать развитие рака, сильнейшее токсичное отравление или привести к летальному исходу. Скорее всего, произведения таким образом пытались защитить от мышей и крыс, которых было очень много в средневековой Европе. В настоящее время книги, пропитанные мышьяком, хранятся в той же библиотеке, но находятся в отдельных картонных коробках с этикетками безопасности и в вентилируемом шкафу.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться