{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники 27 сентября Воздвижение Креста Господня: история, обряды, приметы

27 сентября Воздвижение Креста Господня: история, обряды, приметы

27 сентября 2018 года православная церковь отмечает двунадесятый праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день был обретен возле Голгофы крест, на котором был распят сам Иисус Христос, приговоренный к смертной казни вместе с разбойниками. С этим великим праздником связано множество примет, народных обычаев и обрядов, которые помогаю значительно улучшить собственное благосостояние, а также притянуть удачу. Сегодня мы расскажем, что можно и нельзя делать в День Воздвижения Креста Господня, а также поделимся самыми мощными ритуалами, которые дошли до наших дней.

Воздвижение Креста Господня – история праздника

27 сентября Воздвижение Креста Господня: история, обряды, приметы

В 326 году в Палестину отправилась царица Елена, являющаяся матерью прославленного императора – Константина Великого. Именно там она сумела отыскать Гроб Господень, четыре гвоздя, которыми был распят Иисус Христос, дощечку с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский», а также Крест, который стал последним пристанищем Сына Божьего и с которого его впоследствии сняли. C VII века с этим днем также стали соединять память о возвращении византийским императором Ираклием Животворящего Креста из Персии. Согласно народным преданиям, дошедшим до наших дней, и при обретении, и по возвращении Креста священник поднимал его три раза, чтобы все присутствующие верующие смогли его увидеть, поэтому праздник получил такое название – Воздвижение Креста Господня (Сдвижение). С тех пор все верующие стараются в этот день посетить торжественную литургию, поставить свечи в храме, а также попросит у Господа помощи в делах повседневных.

Когда отмечают Воздвижение Креста Господня?

27 сентября Воздвижение Креста Господня: история, обряды, приметы

Традиционно праздник Воздвижения Креста Господня отмечается 27 сентября. Дата православного праздника не меняется, поэтому все верующие могут заранее подготовиться к его встрече, отложив все дела. Испокон веков с Воздвижением были связаны многочисленные приметы, которые созвучны слову «двигаться». Люди верили, что в этот день можно проводить обряды, позволяющие свести к минимуму происки темных сил и очистить житейский путь от проблем.

Воздвижение Креста Господня: что можно и нельзя делать

27 сентября Воздвижение Креста Господня: история, обряды, приметы

В день Воздвижения Креста Господня важно понимать, что можно и нельзя делать в этот праздник, потому что с самого утра во всех храмах проходит Литургия. В это момент запрещается выполнять по дому любые грязные работы, включая стирку, приготовление еды или легкую уборку. Интересным фактом является то, что во время Утрени на праздник Воздвижения, Евангелие священником читается не на середине храма, а в алтаре. Крест, вынесенный во время праздника, лежит на аналое до 4 октября — дня отдания Воздвижения. На отдание священник уносит крест в алтарь. Основными запретными правилами этого праздника считаются следующие народные поверья:

  • Нельзя в этот день начинать никаких новых дел, потому что их исход в будущем будет негативным;
  • Запрещается в день Воздвижения посещать лес, потому что в народе есть поверье, что именно в этот праздник леший пересчитывает всех лесных обитателей. Если попасться ему на глаза, то можно беду на себя накликать;
  • Не рекомендуется открывать в День Воздвижения нараспашку двери в частном доме, потому что в него могут заползти змеи, а с ними – нечистая сила;
  • Запрещается употреблять в пищу мясные и молочные продукты. Согласно поверьям, кто в праздник Воздвижения пост соблюдать не будет, то целый год обречен на бедность.

27 сентября Воздвижение Креста Господня: история, обряды, приметы

Если же говорить о христианских традициях, которые дошли до нашего времени, то нужно взять три церковные свечи (обязательно освященные), установить их вместе. Потом крестообразно окропить все углы в своем жилье, читая при этом молитву – «Отче наш» или девяностый псалом. Так дом очистится от негатива.

Главное помнить, что обращение к Господу должно идти от сердца. Тогда все просьбы и благодарности будут услышаны, а на вас снизойдет благодать. Если вы хотите, чтобы на протяжении целого года вашему дому сопутствовала удача, то подавайте милостыню всем страждущим. Считается, что все, что вы отдали в День Воздвижения, вернется к вам в десятикратном размере.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться