{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Уверенность в общении и как с ней подружиться

Уверенность в общении и как с ней подружиться

Каждый человек, хотя бы раз в жизни,  в процессе общения чувствовал себя неуверенно, скованно, с чувством «поскорее уйти». Почему так происходит: люди иногда чувствуют себя вполне комфортно, а иногда – застенчиво и неуверенно?

Вообще, основными причинами неуверенного поведения называют следующие.

Невысокая, иногда явно заниженная самооценка.  Это когда люди недооценивают самих себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Иногда формирование низкой самооценки происходит под влиянием окружения, когда человка прстоянно «задвигают», чаще критикуют, реже – хвалят. В таких случаях полезно сменить круг общения и «протестировать» свои возможности среди ранее незнакомых людей.

Часто самооценка формируется под влиянием привычных стереотипов и надуманных правил поведения. «Так принято» - «так все делают» - «так правильно, а этак – не правильно»... и если я делаю «не так» - я достоин осуждения. Это примерная схема самовнушения. Чем сомневаться в себе, лучше разобраться – что для вас на самом деле было бы лучше, то есть доствляло бы чувство комфорта, прислушаться к себе. Не все стереотипы соответствуют действительности, их тоже полезно для себя «протестировать».

Следствием неадекватной самооцеки является влияние мыслей типа «что-обо-мне-подумают». Это мешает, например, высказывать свое мнение, особенно если оно отлично от мнения большинства. В таких случаях полезно расконцентрироваться на себе и сконцертрировать внимание на этом самом «большинстве». Одно дело, если это на самом деле люди, обладающие большей компетенстностью и опытом, нежели Вы. Тогда вас поправят и вы получите ценный совет мудрых. Ну а если это люди ничем не Вас не превосходящие – тогда вы на равных. И если считаете, что ваш поступок может быть полезен – действуйте!

Это особенно мешает прявлять свои чувства, эмоции. Этакая скромность накатывает и сковывает, когда надо действовать. Надо – так действуйте! Не можете – начните с самых простых для Вас ситуаций, последствия от которых вам нечем не грозят, и люди, которые о Вас «что-то подумают», лично Вас мало волнуют. Это даст вам возможность наработать навыки и умение проявлять чувства, выбрать комфортную для себя форму и интенсивность. Тогда неуверенность перейдет в спокойное привычное поведение.

Я все время повторяю: действуйте, делайте, тестируйте! Да, только Вы сами своими усилиями можете изменить себя, стать увереннее, чему-то научиться. И только на практике. Изменить в себе что-либо, привить полезные привычки и научиться реагировать по-другому, лишь читая полезные статьи - не получится. Статьи дают вам информацию, и только ваши старания применить это  в жизни, реально помогут Вам измениться к лучшему.  

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться