{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники 14 октября 2018 года Покров Пресвятой Богородицы – обряды, приметы, традиции

14 октября 2018 года Покров Пресвятой Богородицы – обряды, приметы, традиции

Одним из величайших церковных октябрьских праздников у православных христиан является Покров Пресвятой Богородицы. С празднованием этого события люди отождествляют большое количество народных примет и священных традиций. Покров не только ознаменовывает приход осени, для православных христиан этот день, в первую очередь, символизирует напоминание о том, что Богородица защищает нас всех от бед, разладов и греха. Покров Богородицы отмечается 14 октября из года в год. В этот светлый праздник необходимо молиться о семье, детях, замужестве и женитьбе, а также просить исцеления от всех болезней

Покров Пресвятой Богородицы – история праздника

14 октября 2018 года Покров Пресвятой Богородицы – обряды, приметы, традиции

Почему день 14 октября назван в православии Покровом, хорошо передали сквозь века Андрей Юродивый и ученики этого человека. Случилось все в начале X века в древнем Константинополе. По словам Андрея Юродивого, на город ожидалось нападение врагов, и люди находились в храме, поглощенные молитвами. Внезапно яркий свет озарил стены храма и в зале появилась Пречистая дева Мария, окруженная сияющими ангелами. Она начала читать молитвы посреди народа, затем подошла к алтарю, в тот же момент скинула с головы свой амфор, и он повис над прихожанами, словно покрывая их. Святая Богородица находилась в храме еще недолгое время, после чего ушла, оставив свой покров над молящимися людьми. Люди были так поглощены молитвами, что не все заметили произошедшее. Среди тех, кто засвидетельствовал это событие, были Андрей Юродивый со своим учеником.

14 октября 2018 года Покров Пресвятой Богородицы – обряды, приметы, традиции

Многие сомневаются в правдивости описанного свидетелями, и допускают альтернативное зарождение светлого праздника Покрова. Есть мнение, что Покров Пресвятой Богородицы празднуется со дня написания акафиста деве Марии и история с явлением святой – вымысел. Однако есть подтверждение того, что в указанную ночь на Константинополь должны были напасть вражеские войска, но по непонятным причинам армия отступила от ворот города, и нападения не произошло.  По сей день остается две теории возникновения праздника.

Покров Богородицы – что можно и нельзя делать?

В любой церкви на этот вопрос однозначно скажут, что серьезные дела нужно отложить на другой менее великий день. Работать на Покров нельзя. 14 октября 2018 года стоит посвятить боле приятным делам, например, побыть с семьей, посетить утреннюю литургию в храме, молиться. Из молитв можно выбрать любую, но лучше всего подходят «живые помощи» или «отче наш». Самой же лучшей молитвой будут искрение слова, идущие от души. Но самой главной считается молитва на Покров Пресвятой Богородицы, которая звучит так:

14 октября 2018 года Покров Пресвятой Богородицы – обряды, приметы, традиции

«О, Пресвятая Дево, Мати Господа вышних сил, небесе и земли Царице, града и страны нашея Всемощная Заступнице! Приими хвалебно-благодарственное пение сие от нас, недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив будет неправдам нашим, и пробавит благодать Свою чтущим всечестное имя Твое и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему. Несмы бо достойни от Него помиловани быти, аще не Ты умилостивиши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него возможна суть. Сего ради к Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорей Заступнице нашей: услыши нас, молящихся Тебе, осени нас вседержавным покровом Твоим, и испроси у Бога Сына Твоего: пастырем нашим ревность и бдение о душах, градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиренномудрие, супругом любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, обидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся воздержание, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Госпоже Пресвятая, умилосердися на немощныя люди Твоя; разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай, и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления, воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наша ко зрению спасения, милостива нам буди зде и тамо, в стране земнаго пришельствия и на страшнем суде Сына Твоего; преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в вечней жизни со Ангелы и со всеми святыми жити сотвори. Ты бо еси, Госпоже, Слава небесных и Упование земных, Ты по Бозе наша Надежда и Заступница всех, притекающих к Тебе с верою. К Тебе убо молимся, и Тебе, яко Всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш предаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

14 октября 2018 года Покров Пресвятой Богородицы – обряды, приметы, традиции

Наши предки в Покров старались не покидать родные стены или не уходить далеко от дома. Водили сирых и убогих, а также болящих в храм, а по вечерам приглашали к себе в гости знакомых и друзей. Можно поступить согласно их примеру.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы называют светлым, поэтому в сердце не должно быть грусти. Девушки, мечтающие выйти замуж, обязательно должны в этот день попросить Богородицу об исполнении их мечты. В Покров необходимо вспомнить о старшем поколении. Посетите своих бабушек и мам, сделайте им сюрприз, подарите что-то памятное. Подарки можно дарить любые, но лучше, конечно, сделать упор на церковную тематику и преподнести икону Покрова Богородицы. Этот символ будет беречь дом и семью от ссор и упреков, словно укрывая своим благословением.

14 октября 2018 года Покров Пресвятой Богородицы – обряды, приметы, традиции

2 Комментария
Юрий Александрович

Дружба; равенство; братство! - время принудительного советского социализма.
Не дружба; не равенство; не братство! - время принудительной капиталистической демократии.
Какую социальную демократию может вымолить Любовь!

08.10.2018 10:45:25
Светлана

Любовь, любовь и ещё раз любовь!

09.10.2018 05:54:52
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться