{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное 5 главных причин, почему нельзя решать чужие проблемы

5 главных причин, почему нельзя решать чужие проблемы

Современный человек ежедневно сталкивается с большим количеством проблем, это и отношения в семье, авралы на работе, нехватка денег, проблемы со здоровьем, да и просто плохое настроение и нежелание двигаться в будущее. Считается, что, если поделиться проблемой, на время станет легче.

И часто, когда с нами делятся проблемами, мы считаем своим долгом помочь, дать совет или найти и предоставить готовое решение. Но действительно ли решая чужие проблемы, мы помогаем близкому? Ниже расскажем, почему помогая, вы часто оказываете «медвежью услугу».

Мы заставляем человека идти не по своему пути

Все испытания даны нам для чего-то, мы должны понять где мы свернули не туда, в чем ошиблись, и пока мы не переосмыслим свою жизнь, судьба нам будет снова и снова посылать неприятности. Когда мы даем близкому готовое решение, он не осознает, что именно привело его к проблеме и через время у него снова возникнут невзгоды.

К тому же, самостоятельное преодоление трудностей закаляет человека, делает его более уверенным в себе и своих силах, наполняет его энергией, так может не стоит лишать близкого такого ценного ресурса? Лишает энергии и ресурса так же ощущение долга, которое возникает у того, кому помогли, он может считать себя обязанным, тяготиться этим, и получается, что помогая, вы не заменяете одну проблему другой.

Непрошенные советы вызывают недоверие

Зачастую, когда человек делится проблемами, ему нужно только одно, чтобы его выслушали, не перебивали и не обесценивали. Уже в процессе рассказа проблемы его мозг начинает находить пути решения. Если пытаться вклиниваться чужую жизнь советами и контролем, то желание делиться переживаниями быстро пропадет. Давая советы и указания, вы показываете, что являетесь умнее, превозносите себя над тем, кто делится невзгодами, а это разрушает даже самые близкие отношения.

Позвольте человеку быть взрослым и брать на себя ответственность за свои действия.

Привлечение негатива в собственную жизнь

Наверняка вы замечали, что после общения с некоторыми людьми, вы чувствуете себя разбитым и уставшим, часто крадущих энергию называют «энергетическими вампирами». Обратите внимание, о чем рассказывают эти люди, чаще всего их разговоры крутятся вокруг негатива, плохое правительство, высокие цены, низкие зарплаты и пенсии, болезни и алкоголизм в семье и прочее.

Наши мысли создают реальность вокруг нас, вникая в чужие проблемы и часто думая о них, вы вскоре сами заметите, что изменения в своей жизни, и поверьте, они будут не в лучшую сторону. Если вы обладаете высоким уровнем эмпатии, то вам необходимо носить защитные амулеты или научиться ставить мысленный барьер, когда не удается избежать общения с токсичным родственником.

Отсутствие благодарности

Часто люди, которые просят о помощи, в итоге остаются этой помощью недовольны, ведь они ожидали другого результата, а, как было сказано выше, вселенной нужно, чтобы человек изменил свое отношение к жизни, и лишь тогда проблема отступит. Обесценивание усилий, направленных на решение чужих проблем, опустошает нас, отнимает много энергии и приводит к конфликтам. Если не хотите испортить отношения, очень аккуратно оказывайте помощь.

От вас постоянно будут хотеть большего

Проблемы закаляют, а постоянная помощь наоборот расслабляет, человек уже не пытается сам найти решение, он сразу же обращается за помощью. В таких ситуациях часто говорят: «Сел на шею». И многие признают, что их эксплуатируют, но боятся отказать, ведь кажется, что без их помощи севший на шею не справится. Но нужно понять, что помогать всегда вы не сможете, однажды вам это все равно надоест или жизнь вмешается и помешает вам это делать.

Так может чем раньше, тем лучше и для вас, и для расслабившегося родственника или друга? Да, вы перестанете быть хорошим, и поначалу ему будет трудно, но в итоге трудности помогут ему самостоятельно справляться с неудачами или даже научат избегать их, ведь раньше он не волновался о проблемах и последствиях, за него все решали другие.

Если вам помогали в прошлом, но результат вас не устроил, или совет обесценил ваши проблемы, то простите человека, он действительно хотел помочь, но делал это так, как умел. Отпустите обиды, поблагодарите вселенную за данный вам опыт и двигайтесь дальше легко и свободно, без груза прошлых проблем и неурядиц. И сами прежде чем жаловаться и нагружать близкого проблемами сначала загляните внутрь себя, спросите у вселенной зачем вам дано испытание, что вы должны понять и что следует изменить в своих мыслях и действиях.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться