{{ n.text }}
Главная Статьи Психология 6 признаков, что вашей добротой злоупотребляют окружающие

6 признаков, что вашей добротой злоупотребляют окружающие

Существует мнение, что хорошим и добрым людям в современном обществе сложно жить. Это объясняется тем, что добротой человека пользуются, не всегда в его же благо. Результат такого пользования плохо отображается на физическом и психологическом состоянии человека. Происходит  так званное «эмоциональное насилие», с которым необходимо бороться ради сохранения своей жизненной энергии. Если этого не сделать, то человек эмоционально просто сгорит.

Как распознать «токсичных людей»

Ваше эмоциональное самочувствие во многом зависит от того, какие люди вас окружают, с кем общаетесь. Условно можно выделить такую категория людей, как «токсичные люди». Они пользуются вашей добротой, входят в доверие, но взамен человек получает только массу отрицательных моментов. Длительное общение (сотрудничество) с такими людьми приводит к развитию депрессивного состояния. Человек эмоционально и энергетически становится полностью истощенный. И самое важное: истощение происходит не как результат работы, личных дел, а в как последствие дел, которые на вас навешивают окружающие люди.

Распознать сразу «токсичных людей» порой сложно - об этом говорят экстрасенсы. Для этого необходимо время, чтобы понять сущность человека. Как правило, такие люди всегда о чет-то просят, давя на жалость, совесть. При этом одолжения могут быть самыми простыми, но систематичными.

Удивительно, но истощение происходит по очень простой причине: человек не может сказать слово «Нет». Токсичные люди не останавливаются на достигнутом: они будут постоянно тянуть из человека все силы, пока он будет позволять это делать. Из –за этого у людей-жертв абсолютно не остаётся времени на себя.

Таким образом, человек борется сам с собой, со своим внутренним «Я», что в свою очередь забирает много сил. Иными словами, человек помогает другим во вред себе.

Желание помочь другим: причины возникновения

Почему же у некоторых людей возникает большое желание помощь другим во вред себе? При этом сам человек до конца еще не осознает, что действует против своих интересов. Для объяснения таких действий можно навести несколько аргументов:

  • желание быть всегда востребованным;
  • ради получения комплиментов, похвалы в свой адрес;
  • позиционирование себя, как супер героя, который всегда готов прийти на помощь;
  • страх не оказать помощь или страх перед тем, что о вас подумают другие, если вы не протяните руку помощи.

Однако стоит ли так жертвовать своими интересами ради других? Пожалуй, нет: все должно быть в меру.

Как происходит эмоциональное истощение

Чтобы понять, в чем причина эмоционального спада, следует проанализировать несколько моментов:

  • необходимо вспомнить те времена, когда у вас было много свободного времени;
  • в какой период с вами стало происходит что-то не так: когда вы начали тратить силы и нервы на то, чего не любите;
  • с кем в последнее время общаетесь, какие отношение с руководством.

Самый банальный пример, это когда начальник просит задержаться на работе или выйти поработать в выходные дни, а вы не можете ему в этом отказать. После 2 -3 соглашений выходы на работу в неурочное время становятся привычным делом. Механизм влияния простой: человек сначала просит, а потом просто постоянно требует.

Ужасней всего, когда человек манипулирует чувствами другими. Часто манипулятор может прибедняться или запугивать, пугая тем, что последствия отказа могут быть кошмарными. Если вы поняли, что наступил именно тот момент, когда не хочется ничего делать, бежать по первому позыву, значит стоит что-то менять. Порой хочется уйти от всего и ото всех, закрыться и побыть наедине. Безусловно, можно отдохнуть, набраться новых сил и вновь протягивать всем руку помощи, или подумать всё-таки о своих интересах.

У каждого человека должен быть выбор: тот, кто лишает выбора другого, не имеет право называть себя другом. Ведь теряя право выбора, человек теряет свою свободу, а вместе с этим любовь к жизни, свою внутреннюю энергетику. Совсем иное дело, когда человек на свою доброту получает уважение и любовь вмести манипуляций. При таком подходе хочется быть ближе к людям, помогать им.

Таким образом, важно окружить себя такими людьми, которые бы насыщали вас жизненной энергетикой, а не отбирали силы. Если за вас решают другие люди, все ваши действия ради интересов других, значит вы точно находитесь в бесконечном кругу одолжений и просьб, что чревато для вашего психологического состояния.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться