{{ n.text }}
Главная Статьи Психология 7 женских архетипов. Что мешает вам любить и быть счастливой

7 женских архетипов. Что мешает вам любить и быть счастливой

«Великим вопросом, на который не было дано ответа и на который я все еще не могу ответить, несмотря на мое тридцатилетнее исследование женской души, является вопрос: «Чего хочет женщина?». Так, в свое время говорил один из самых влиятельных психоаналитиков мира Зигмунд Фрейд о природе женской души.

Жорж Санд, французская писательница, казалось бы, дала ответ на этот вопрос. Она считала, что «женщина хочет именно то, чего хочет Бог». С женщиной, как правило, не спорят. Видимо по этой причине, психиатр Джин Болен и взяла за основу данное высказывание, когда работала над своей знаменитой книгой «Богини в каждой женщине». В ее основе лежит теория о том, что женская сущность представлена 7 женскими архетипами, носящими имена греческих богинь. В своей книге она подробно описывает и пытается объяснить всему миру чего же нужно женщине.

Понятие женских архетипов

Болен не изобретала велосипед, поэтому и взяла в основу своих рассуждений теорию из книги швейцарского психолога Юнга. Книга Болен вышла в 80-х годах и произвела фурор в литературном мире. Она [книга] завоевала как ярых сторонников, так и яростных критиков. Однако, любопытным фактом остается то, что в описании архетипов находишь довольно интересную закономерность. А главное, она доводит читателей до состояния задуматься над бренной жизнью и ответить себе на тяготившие вопросы «Кто ты?» и «Что тебе нужно?».

Автор выделяет 7 женских архетипов, так называемых, врожденных моделей психики и определяет для каждого из них четкую характеристику.

  • Артемида — архетип сестры
  • Афина — архетип мудрого стратега
  • Афродита — архетип возлюбленной
  • Гера — архетип жены
  • Гестия — архетип хранительницы домашнего очага
  • Деметра — архетип матери
  • Персефона — архетип дочери

По мнению Болен, в каждой женщине на земле живет не одна, а, как минимум, 3-4 богини. И для согласованного существовании необходимо чередовать их проявления. К примеру, если одна богиня становится главной, то ни о каком балансе не может быть и речи. Жизнь женщины начнется рушится и возникшие проблемы в одной области повлекут за собой проблемы в другой. Архетип матери, Деметра, любит детей и постоянно зациклена на них. Гера, архетип жены, при упоминании слова «мы» способна потерять себя полностью. Артемида, архетип сестры, постоянно воюет с мужчинами за равноправие полов. При полной гармонии всех архетипов, женщина способна стать счастливой.

Архетип сестры - Артемида

Артемида в греческой мифологии — богиня охоты. Смелость, целеустремленность, решительность, принципиальность и справедливость – главные союзники этой женщины. Больше всего она ценит свободу и независимость. Привыкла рассчитывать только на свои силы, чересчур в них уверен. С мужчинами ведет разговор на равных, не играет в любовь, не умеет кокетничать и флиртовать. Романтика и чувственность не для нее. В партнеры выбирает не любовника и мужа, а друга, соратника, дружеское плечо на которое можно положиться. Ее избранники зачастую намного старше ее.

Совет: рекомендации для этой женщины много, но основополагающей считается умение быть женщиной – нежной и любящей, слабой и ранимой. Споры и ярая борьба в равенстве уместны лишь в небольших количествах, точно также, как и независимое существование и свободолюбие. Из-за противостояния брака и связывания себя семейной жизнью, в конечном счете обречена остаться одной на всю жизнь. Не хватает черт Афродиты, Геры, Деметры и Персефоны.

Архетип мудрого стратега - Афина

Деловая леди – это Афина. Властная и амбициозная натура этой женщины не боится занимать лидирующие позиции и вести за собой людей. Афина трудолюбива до мозга костей, ни на шаг не свернет к намеченной цели. Женщины этого типа холодны и не романтичны. Кажется, будто у них каменное сердце, не способное на сочувствие и поддержку. Не подвержены скандалам и ярким эмоциональным всплескам. Дух лидера и победителя у нее в крови, и если она и свяжет свою жизнь с мужчиной, то за поднятие на вершину успеха и славы он будет обязан только ей.

Совет: Афине необходимо иногда отдыхать и уделять своей личности достаточно внимания и заботы. Ей стоит помнить о том, что высокие требования под силу не каждому и на вершине успеха иногда бывает одиноко, а семья – это не партнеры, заключающие краткосрочный договор, а любящие друг друга люди. Афине нужно понять, что уступать мужчине, это не проявление слабости, а уважение и почет, и воспитать в себе Афродиту, Деметру и Персефону.

Архетип возлюбленной - Афродита

Романтичная натура, чувственная душа и пылающее сердце олицетворяют архетип Афродиты. Обладая яркой внешностью, эти женщины способны вскружить голову любому мужчине, не прилагая абсолютно никаких усилий. Они склонны менять свои страсти и с легкостью бабочки порхают от одного мужчины к другому. Удержать рядом с собой мужчину не первостепенная задача женщин данного архетипа, бремя в виде отношений с противоположным полом не для них. И все-таки Афродита - настоящий праздник жизни и буйство страстей и настроений. В ней течет живая женская энергия, в которой так не хватает серьезного отношения к жизни.

Совет: женщине данного архетипа нужно воспитать в себе сдержанность и умение говорить «нет» своему импульсивному характеру. Афродите необходимо поменять устоявшуюся систему ценностей и задуматься о семье, браке и детях. Ей остро не хватает живой энергии Геры, спокойствия и рациональности Афины, а также плодотворности Деметры.

Архетип жены - Гера

Каждая из девушек мечтает поскорее выйти замуж за мужчину из своих сновидений. Но больше всех об этом грезит Гера – богиня брака. Женщина этого архетипа способна на различные жертвы, только бы достичь желаемого – выйти замуж. Зато для своего избранника они способны стать преданными, терпеливыми женами и надежным тылом в семейной жизни. Гера способна простить неверность мужа, только бы сохранить узы брака в целостности. Партнер для нее должен стать опорой, фундаментом их отношений. Среди множества мужчин она не попадет точно в цель: муж будет тираном в семье, зачастую незрелый и не способный принимать самостоятельных решений. Слово «развод» для Геры страшнее смерти, поэтому в брак, также, как и в своего возлюбленного она вцепиться мертвой хваткой и ни за что не отпустит.

 Совет: для женщины архетипа Гера есть только одно наставление – постоянное угождение мужу и игра в идеальную семью на публике не доведут до счастливого конца. Игра в роли идеальной жены должна вскоре надоесть и нужно будет думать о том, чтобы развиваться не «нам» вдвоем, а только «мне» одной. В характере стоит воспитать качества Афродиты, Афины и Персефоны.

Архетип хранительницы домашнего очага - Гестия

Добрая, спокойная и уравновешенная Гестия не любит появляться на публике. Она обладает богатым внутренним миром и комфортно себя чувствует в уединении. Гестия – идеальная жена. В ее доме царит мир и покой, дети умны и образованны, муж всегда опрятно одет и причесан. Спокойствие Гестии притягивает не самых лучших партнеров: властолюбивые мужчины подминают идеальную жену и берут инициативу в свои сильные руки. Скромной и покладистой Гестии остается только терпеть подобный устой семьи.

Совет: Гестия должна стать более коммуникабельной как со своей семьей, так и с окружающим миром. Открытость и желание развиваться должны стать для Гестии главными чертами ее характера. Понимание того, что работа может приносить еще и удовольствие, а не только деньги, и развитие многих качеств способствуют ее личностному развитию приведут Гестию к новой жизни. Качества Афродиты, Афины и Артемиды ей подойдут как нельзя кстати.

7 женских архетипов. Что мешает вам любить и быть счастливой

Архетип матери - Деметра

Женщина этого архетипа обладает женственностью, заботой, терпением и великодушием. Для нее жизненно необходима забота о ком-то, и если подобного «объекта заботы» не будет рядом, то она станет несчастной и апатичной. Это и понятно, ведь Деметра – греческая богиня материнства и плодородия. В отношениях с мужчиной она проявляет себя не как возлюбленная, а как мать. Поэтому она притягивает в свою жизнь мужчин-мальчиков, о которых необходима постоянная забота и опека. Но бывают и случаи, когда в жены ее выбирает взрослый мужчина, сформировавшаяся личность. Именно с ним она способна стать настоящей матерью и заботится о семействе.

Совет: необходима любовь к себе, как к женщине. Ей необходимо развить чувственность и женскую натуру, проявляющуюся в виде сексуальности, и быть любимой женщиной для своего мужчины. Только зрелый и адекватный партнер способен раскрыть потенциал этой женщины и почувствовать все ее женское начало. Для Деметры не помешало бы приобретение качеств Афины, Афродиты и Персефоны.

Архетип дочери – Персефона

«Вечное дитя» - это про Персефону.  Персефона, в силу своего характера не способна принимать решения и нести какую-либо ответственность за свои действия. Не имеет своего мнения, наивна и всегда верит тому, что ей говорят. Это типичная мамина дочка, которая прислушивается только к ее советам. Отделиться от матери и жить своей жизни для Персефоны непосильная ноша, на которую она вряд ли согласится. С мужчинами ведет себя нежно и застенчиво, будто не знает, чего от нее хотят. Мужчинам это нравится, поэтому женщины данного типа привлекают несколько типов мужчин: незрелых, властных тиранов, амбициозных карьеристов и мужчин, которым с женщинами своего возраста некомфортно находится. Удивителен тот факт, что с каждым из них она может быть счастлива по-своему, здесь играет ее главный козырь перед всеми остальными архетипами – это подстраивание себя под партнера.

Совет: единственным советом для Персефоны является разрыв эмоциональной связи с матерью и постепенное взросление. Ей необходимо научиться понимать себя, прививать в себе привычку прислушиваться к своему внутреннему голосу и развивать самостоятельность, а также решительность и ответственность. Персефоне нужно развивать в себе качества Афины, Афродиты и Деметры.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться