{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное 8 принципов дзен, которые изменят вашу жизнь

8 принципов дзен, которые изменят вашу жизнь

Существует несколько основных принципов дзен, придерживаясь которых, можно направить свою жизненную силу в нужное русло и добиться успехов во всех начинаниях. Соблюдая жизненные правила, человеку удается найти гармонию самим с собой и справиться с непредвиденными трудностями. Множество жизненных ловушек не только легко нейтрализовать, но и обойти их стороной. Главное, четко следовать нескольким правилам, которые станут лестницей в новую жизнь.

Красота во всем

Многие обитатели больших городов ошибочно полагают, что красота таится в природе. Выезжая за пределы мегаполиса, человек ищет прекрасное в цветущих полях, высоте горных склонов и простоте человеческого общения с жителями небольших сел. Важно осознать, что мир прекрасен вокруг нас. Вне зависимости от времени года и места, человек должен находить прекрасное во всем. Общаясь в социуме, отправляясь на работу и путешествуя, черпайте только лучшее из окружающего мира.

Это позволит чувствовать себя счастливым и свободным от предрассудков.

Избавляйтесь от негатива

Научитесь принимать мир таким, какой он есть. Даже сталкиваясь в повседневной жизни с проблемами, несправедливостью и обидой — отпускайте ее как можно скорее. Правило дзен гласит, что все плохое должно уходить. Свою жизнь нужно наполнять приятными вещами, чтобы чувствовать легкость и умиротворение.

Деньги не означают богатство

Не нужно делать акцент в жизни на материальном благосостоянии и накоплении богатства. Финансовая независимость не гарантирует счастья, только духовное развитие поможет приобрести свободу от меркантильных помыслов. Научившись дарить добро другим, человек сам научится быть счастливым.

Не давайте советов, если не просят

Руководствуясь жизненным опытом и своей интуицией, можно найти выход из любой ситуации и принять правильное решение. Невозможно выстроить путь к успеху без ошибок и разочарований. Формула успеха у каждого своя и разгадать ее под силу только практическим путем. Не следуйте по чужим стопам, ищите свой путь.

Отдав — получите взамен

Основной закон Вселенной — отдавайте то, что хотите получить взамен. Делитесь с людьми радостью, несите добро, дарите свое внимание — тогда вам воздастся вдвойне. Жадные люди не могут найти спокойствие в жизни, а щедрые душой всегда вознаграждаются - этот принцип работает сильнее магических ритуалов. Научившись отдавать, человек почувствует себя счастливым принимая подарки судьбы.

Принять себя

Человек не должен терять себя и подстраиваться под общественное мнение. Естественно, некоторые законы социума необходимо соблюдать, но не в ущерб себе и своим жизненным принципам. Потакая чужим советам и внедряя их в свою жизнь, можно потерять свою индивидуальность. Научившись прислушиваться к своим желаниям и мыслям, человек научиться жить в гармонии.

Ошибайтесь, но не повторяйте ошибок

Не существует в мире человека, который бы ни разу в жизни не ошибся. Принимая решения и делая какие-либо поступки, приобретается опыт. Не страшно разочароваться и потерпеть неудачу — это сделает нас мудрее и опытней, позволит вынести жизненный урок. А вот ходить по одних и тех же граблях, повторяя свои промахи, не самое лучшее решение.

Каждое событие должно стать уроком, укрепить внутреннюю силу и добавить мудрости в дальнейших шагах.

Живи сегодня

Правило дзен учит наслаждаться жизнью сегодня, не жить призрачными мечтами, не заглядывать в будущее и не оглядываться на прошлые ошибки. Если человек зацикливается на финальном результате, он пропускает мимо все прекрасные моменты, которые происходят в его жизни на данный момент. Даже достигнув желаемого, можно осознать, что результат не доставил того удовольствия, наслаждаться нужно процессом. Если же постоянно жить прошлым, жалеть о своих поступках и постоянно возвращаться назад — то есть риск так и застрять в трясине прошлых событий.

Усовершенствуя себя и свою жизнь, необходимо заняться духовным развитием и медитацией. Это позволит избавиться от всего лишнего, очистить свой разум и достичь душевного равновесия.

Отбросив весь негатив и начав двигаться вперед, человек сможет трезво расставить приоритеты и понять, что на самом деле делает его счастливым. Путь к благополучию и достатку только кажется долгим и непредсказуемым. Поняв себя и прислушавшись к основоположным правилам дзен — успех не заставит себя ждать.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться