{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Чем больше мы стараемся, тем хуже эффект: как работает закон обратного усилия

Чем больше мы стараемся, тем хуже эффект: как работает закон обратного усилия

В жизни любого человека случается так, что чем сильнее его желание что-нибудь сделать и активнее действия по этому поводу, то ничтожнее получается конечный результат. Зато тем людям, кто вообще не прилагает никаких усилий, либо самый минимум, удача улыбается куда чаще. Давайте разбираться, по каким причинам это может происходить и что с этим нужно делать.

Не так давно мы подробно рассказывали, почему некоторые люди словно магнит притягивают к себе неприятности. Это происходит, когда начинает действовать закон обратного усилия. Стоит заметить, что это весьма распространённая проблема, о которой стоит узнать побольше.

Закон обратного усилия: что это?

Согласно закону обратного усилия, человеческое воображение всегда преобладает над его желаниями. Это значит, что с людьми происходит именно то, о чем они больше всего думают, чего боятся, а не то, к чему стремятся. Ведь сила разума, как ни крути, всегда будет сильнее силы воли и желаний.

В большинстве случаев речь идет о негативных чувствах либо эмоциях. Это значит, что если человек находится в постоянной боязни того, что с ним когда-нибудь что-то произойдет плохое (потеряет работу, упадет и сломает ногу, опоздает на поезд, серьезно заболеет, останется без друзей или любви и т.д.) то так рано или поздно и случится.

По своему действию на человеческую жизнь закон обратного усилия напоминает очень древнюю восточную мудрость, где говорится, что мутная вода должна очиститься сама, поскольку если пытаться очистить ее искусственно, то будет не лучше, а совсем наоборот.

Обойти закон: возможно ли это?

В принципе, возможно. Только стоит запомнить три правила и постараться им следовать.

Правило 1

Не расстраиваться, если в жизни начинает происходить то, чего не хочется. Ведь негативные эмоции, мысли, ситуации всегда очень сильно влияют на все происходящее, они управляют людьми. Все, что нужно сделать — это расслабиться и принять ситуацию как есть.

Правило 2

Работайте без усилий. Ведь именно такая работа наиболее эффективна и приносит наиболее положительный результат. Когда человек не слишком сильно старается и не шибко переживает за итог своих усилий, то ему становится намного легче жить и у него начинает все получаться.

Правило 3

Медитируйте или используйте дыхательные упражнения в любой непонятной и сложной ситуации. В трудную минуту важно не зацикливаться на страхах, а успокоить свои нервы. При очень сильных переживаниях можно включить расслабляющую музыку или аудиозапись со звуками природы (шум морского прибоя, дождь и т.д.), закрыть глаза, расслабиться, представить себя в лесу, на пляже, в горах и начать делать глубокие вдохи и выдохи, считая их. Можно считать до 10, 30, 50, да сколько понадобится. Как правило, это помогает, причем довольно быстро.

Нередко закон обратного усилия сравнивают с законом подлости. Они и правда очень похожи, но различия между ними все же имеются. Закон подлости представляет собой случайность, происходящую в самый неожиданный момент. Что же касается закона обратного усилия, то это вполне предсказуемый провал, происходящий тогда, когда человек всецело поглощен какой-либо проблемой или идеей.
 

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться