{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Что делать, если муж алкоголик и сильно пьет?

Что делать, если муж алкоголик и сильно пьет?

По статистике, треть женщин страдает от пристрастия супруга к алкоголю. Хорошо, если такого рода отдых носит характер временного или происходит исключительно «по праздникам». Но чаще всего мужчина приходит к тому, что употребление алкоголя становится каждодневным и сопровождается агрессивным поведением – криками, беспочвенными оскорблениями и даже рукоприкладством. Такой человек может нанести жене тяжкий физический и моральный ущерб, ни в коем случае нельзя пускать такую ситуацию на самотек, ведь чем дальше, тем она будет опаснее для всех членов семьи.

Не забывайте о том, алкоголизм – это болезнь. Она может сделать невыносимым как жизнь самого алкоголика, так и всего его окружения - родных, близких, друзей, коллег по работе. Тяжкой ношей становится такая ситуация чаще всего для супруги. Именно поэтому важно найти правильную позицию для себя и постараться оказать посильную помощь, пока это еще возможно.

Пьяница или алкоголик?

В чем отличие пьяницы от алкоголика? Есть ли между ними какая-то разница? И тот, и другой периодически находятся в нетрезвом состоянии,  но пьяница - это скорее один из этапов на пути к алкоголизму, когда человек еще может контролировать свою тягу к алкоголю и способен в любой момент себя остановить, отказаться от очередной рюмки или бокала.

Алкоголик – человек, попавший в зависимость от крепких спиртных напитков. Зачастую он уже не получает от них никакого удовольствия, но физически жить без них не может. Он становится склонным к отекам, его речь невнятна, а сознание в основном пребывает в тумане, он не помнит даже событий с ним происходящих. Спирт уже не успевает выводиться из организма, внутренние органы не справляются с такой колоссальной нагрузкой и человек приближает себя к смерти.

На определенном этапе начинаются изменения, которые можно считать патологическими. После них остановить и вернуть человека к полноценной жизни практически невозможно. Именно поэтому так важно вовремя опознать проблему и помочь члену семьи, попавшему в тяжелое для него положение.

Основные причины, по которым муж стал сильно пить

Считается, что человек начинает пить от того, что не обладает в достаточной степени силой воли и развитой ответственностью за себя и близких людей. Да, это действительно становится частой причиной пристрастия к алкоголю, но она не единственная. Вот основные причины, по которым ваш муж пьет:

  • Алкогольная продукция напрямую оказывает воздействие на человеческий мозг, приводящее к выработке эндотрфинов – гормонов счастья и удовольствия. 15 минут и 100 г. крепкого алкоголя – и у человека повышается настроение, проблемы уходят на задний план и становятся менее важными, ощущается легкость в теле и пустота в голове. О том, какой вред оказывается при этом на организм он даже не задумывается. Зачем? Ведь все отлично.
  • Жизненные неурядицы тоже могут привести к этому пагубному пристрастию. Возможно, муж таким образом пытается забыться и уйти от проблем на работе или в семье, алкоголики считают это средством для отдыха, хотя на самом деле это не так.
  • Зависимость может проявиться оттого, что супруг эмоционально неустойчив или слаб духом и подвержен чужому влиянию. Или ему не хочется быть хуже других. Это обусловлено особенностями характера, одни люди более уязвимы к плохим привычкам, чем другие.

Наследственность тоже может повлиять на склонность супруга к алкоголю. Попробуйте узнать, употребляют ли спиртное в семье вашего мужа и в каких количествах. Возможно, он  всю жизнь наблюдал пьющих родственников и считает это нормальным положением вещей.

Что делать, если муж алкоголик и сильно пьет?

Как определить, что муж пьет много?

Наша жизнь наполнена различными праздничными событиями – рождение ребенка, свадьба, календарные праздничные даты, новоселье, долгожданные встречи с друзьями и родными. В России они часто сопровождаются выпивкой различной степени крепости. Но как понять, что тот или иной человек действительно злоупотребляет алкоголем?  

  • повод выпить находится все чаще;
  • увеличивается количество выпитого;
  • человек умалчивает или скрывает количество выпитого, прячет бутылки;
  • выпивает несколько дней подряд;
  • пьет до состояния потери сознания.

Женщины очень проницательны и поэтому замечают, что муж начинает спиваться, ведь это дело не одного дня. Процесс происходит постепенно, а потому так важно вовремя начать что-то делать.

Нужно ли жить с мужем-алкоголиком?

В первую очередь, жене необходимо четко понимать, что алкоголизм является болезнью и болезнь эта опасная и заразная, если проблемы в семье происходят и у вас. Не дайте себя затащить в эту же яму. Муж может не осознавать, что с ним происходит, но вы должны оставаться в ясном сознании, что бы ни случилось.

Именно вам предстоит пройти с ним эту нелегкую дорогу на пути к трезвой жизни. Помогите ему найти в жизни вещи гораздо более интересные, чем алкоголь. Если между вами сохранились близкие отношения и чувство любви, это тоже может стать мотивацией отказаться от вредной привычки.

Частые ошибки, которые допускают жены с пьющим мужчиной

Вот чего делать ни в коем случае нельзя с мужем-алкоголиком:

  • оправдывать его поведение тем, что он устал, много работает и т.д.;
  • скрывать, что проблема с алкоголем действительно существует;
  • взваливать на себя дела, которые должен делать супруг;
  • искать мужа во время запоев – человек должен сам нести за себя ответственность;
  • настаивать на том, чтобы мужчина употреблял спиртное дома, а не вне его. Ведь так вы напрямую разрешаете ему пить. «Пусть делает что угодно лишь бы дома» - вредная тактика в этом случае.
  • жалеть супруга;
  • пугать его тем, что разведетесь, если он не бросит пить.

А вот чем стоит руководствоваться, чтобы ему помочь:

  1. Следите, чтобы ваши слова не расходились с действиями. Если вы сказали, что вы уходите и подаете на развод, так и сделайте. Иначе вас не будут воспринимать серьезно.
  2. Ни в коем случае не доверяйте обещаниям духе: «Это в последний раз!», «Последняя бутылка и больше алкоголя в нашем доме не будет!» и др. Человек, из страха потерять вас может пообещать все, что угодно и все равно этого впоследствии не выполнит. Также поступают, кстати, и домашние тираны, чтобы вернуть свою супругу. Ситуация будет повторяться и повторяться множество раз и все равно человек будет вас кормить заверениями в том, как все будет прекрасно.

Помните о себе! На первом месте должны быть жизнь и здоровье – ваше и ваших детей. Не позволяйте любви и жалости затуманить ваш взор. Если существует физическая опасность – такой брак сохранять нет смысла.

Что делать, если муж пьет?

Попробуйте объяснить мужу, что он болен и ему необходимо лечение, помощь специалиста. Ведь он может навредить и вам, и семье. Гораздо проще, когда человек осознает проблему и сам просит помощи, когда его не тащат насильно к врачу, а он самостоятельно решает, что пора к нему обратиться. Тогда можно посетить врача-нарколога, который назначит обследования, процедуры по очистке организма от вредных веществ и подберет лекарственные препараты. Возможно, предложит закодировать мужа.

Опасайтесь сомнительных процедур и неграмотных специалистов – они могут нанести вред или показать, что не смотря на стремление избавиться от зависимости, ничего не действует и не получается, тем самым усугубив ситуацию.

Оставаясь рядом с мужем, вы должны понимать, какая это ответственность и как вы ему сейчас необходимы. Уходя – никогда себя не вините в том, что не справились. Самое лучшее, что вы можете сделать – определить, что у мужа есть проблемы с алкоголем и найти ему грамотных специалистов, которые смогут помочь. Они смогут вернуть человека в реальность, если он сам в этом заинтересован.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться