{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Что делать, если муж бьет?

Что делать, если муж бьет?

В нашем мире негатив можно встретить в любом месте и в любое время. В очереди магазине, на дороге, в поликлинике, на работе от начальника. После трудного дня ты стало бы идёшь к себе домой, в своё убежище, а бывает что и дома то не очень находишься под защитой. Что если вы живете с тираном? Что если вам приходиться терпеть насилие? Каждый новый день просыпаться со страхом, как пройдёт день, останусь ли я в целости и сохранности? Ваш супруг больше не является тем за кого вы выходили замуж, тем кому вы доверились. Может уже стоит задуматься и принять верное решение?!

На самом деле бывает что и мужчины выступают в роли жертвы. Это когда жена с таким железным характером, в народе их ещё называют баба с яйцами. Такие дамы могут с помощью насилия доказывать и добиваться своего. Конечно же их в соотношении намного меньше чем мужчин, которые бьют своих жён.

Разрушаем главный стереотип о жертвах домашнего насилия

Бьет-значит любит. На самом ли деле это утверждение справедливо? Уверена что все женщины слышали эту фразу. И когда женщина находиться в такой ситуации ни раз оправдывает поведение своего супруга этим выражением, забывая про то, что причины кроются в психологии. Но в этой статье мы рассмотрим почему же некоторые девушки попадаются на таких мужчин, а другие встречают прекрасных принцев. И самое интересное, что в основном бывает, закончив одни печальные отношения, следующие разворачиваются по такому же сценарию.

Психологи утверждают, что если девочку воспитывают примерно в таких условиях, где папа бьет маму, то и она повзрослев ищет себе на подсознательном уровне такого же мужчину. Но не всегда так происходит. На самом деле такие девочки в детстве  не получили достаточное количество любви от матери, а мужчины в прошлом пережили насилие. И когда они впервые встречаются у них образуется очень крепкая эмоциональная связь, им кажется что они созданы друг для друга и это любовь с первого взгляда! А на деле получается, что это тиран нашел себе идеальную жертву.

Такие супруги очень зависимы друг от друга, они питаются этими эмоциями как вампиры. Во время затишья между ними снова вспыхивает страсть, особая привязанность. Однако чем дольше живет такой брак тем сложнее будет выйти из него. Мужчина продолжает поднимать руку на свою жену выражая свою «любовь», а женщина терпит, каждый раз веря словам что больше такого не повториться.

Слышали такое выражение: «стокгольмский синдром»? Это когда жертва начинает проявлять симпатию своему захватчику, террористу, насильнику. Вот и у женщин наблюдается такое поведение. Они прощают им абсолютно все, любые побои, телесные повреждения различной тяжести и верят им на слово. А некоторые тираны даже лишают работы своих супруг, не разрешают им зарабатывать деньги, лишь бы не было возможности уйти от них. Потому что он так же нуждается в своей жертве не меньше.

Психотипы мужчин, наиболее склонных к насилию

Рассмотрим какой психотип мужчин более способен к насилию. Конечно же бывают исключения. Не обязательно человеку иметь определенный набор качеств чтобы проявлять агрессию и наоборот не всегда отдельный психотип является тираном. Тем не менее расскажем о тех кто больше всего страдает от психологической зависимости.

  1. Эпилептоид. Это такие мужчины, которые раздражаются по любому поводу. Он может выйти из себя в любое время, из за разного рода пустяка. Такие личности очень любят во всем порядок, сильно экономят и бывают злопамятны. Их раздражает излишняя чувствительность женщин, их природная натура. С такими мужчинами может ужиться только равная ему. Та что имеет высокую должность и вес в обществе. Либо же иметь такой же набор качеств. Более слабые женщины не смогут справиться с таких сложным характером. Ведь такой мужчина чтобы сохранить свой брак идёт на насилие и поднимает руку на свою супругу.
  2. Паранойяльный тип. Это такой тип личности, которые постоянно ревнуют ко всем подряд, все время подозревают в чем то. Даже если жена не даёт абсолютно никакого повода. Это как жить на пороховой бочке, никогда не знаешь когда рванет. Всегда нужно быть готовой к побоям, беспричинным упрёкам  и угрозам. В любой момент параноику может показаться что жена не так посмотрела, не туда пошла. Если женщина не готова к постоянным проверкам, допросам, то ей придётся очень трудно. И самое интересно что при знакомстве с таким человеком, он производит впечатление абсолютно противоположного парня: доброго, обходительного, внимательного и заботливого. А после проявления различного рода агрессии такой супруг начинает всеми способами просить о прощении. Даже может стоять на коленях и унижаться. Такой своего рода садист.  Сначала причиняет боль, а после мольба о пощаде. Он получает от такой роли удовольствие, питается этим и заряжается энергией. И все начинается по кругу.

Возможные факторы риска появления агрессии

Что делать, если муж бьет?

Перечислим несколько вариантов событий которые могут повлиять на причину проявления агрессии у мужчин:

  • Мальчики которые проявляют жестокость к живым существам (мучают животных, различных насекомых), или в принципе имеют проблемы с дисциплиной. Это те мальчики которых называют хулиганами.
  • Если ребёнок рос в семье где насилие было как образ жизни.
  • Если ребёнок воспитан очень строго, и как один из способов наказания были ремень и порка.
  • Если есть травмы головы, проблемы со здоровьем.
  • Дети которые плохо учились в школе.
  • Если мужчина не испытывает никакого сочувствия к окружающим или разного рода печальным и трагическим событиям.

Но даже если все это присутствует в жизни мальчика это не означает что став взрослым он обязательно будет тираном. Есть стойкие мужчины с сильным характером. Которые могу взять в себя в руки, но стоит лишь оказаться в стрессовой ситуации в любой момент может проснуться зверь. И лишь некоторые мужчины осознают свою проблему и видят свои трудности которые нужно решить.

Причины домашнего насилия

На самом деле мужчина очень страдает от того что приносит боль и страдания своей супруге. Но ничего с этим поделать не может. Ему не нравиться что он поступает именно таким образом. Он не может об этом высказаться и эмоции копятся, а потом его переживания выходят из него в виде избиения своей жены. На первый взгляд покажется что мужчина таким поведением хочет показать кто тут самый главный и сильный. А на самом деле такое поведение говорит о том что он уязвим и слаб. Так как он остаётся без наказания и не имеет никакого сопротивления, побои становятся для него привычным делом.

Мужчина доминант всегда очень строг к своей жене. Ей нельзя проявлять интерес к любым другим мужчинам. Он так сильно боится потерять супругу и ее любовь что малейшая ошибка и избиения не избежать. Такой человек ревнует к родственникам, к детям, работе.

Ещё бывает ситуация когда жена сама доводит мужа до такого состояния. То есть унижает его, насмехается, не даёт видеться с друзьями. Тогда муж считает что он очень даже правильно поступает раз супруга совсем не подчиняется ему.

Рекомендации для женщин, который муж бьет

Что же делать женщине в такой сложной ситуации?! Уходить из семьи или все таки попытаться сохранить брак? Конечно же ни в коем случает нельзя оставлять все как есть и пускать все на самотёк. Первое что могут сделать супруги это проконсультироваться с психологом. Поработать с детскими травмами. Выяснить в чем же причина такого агрессивного поведения мужчины, определить как реагирует женщина в этой ситуации и не является ли она инициатором. Если оба понимают что в их семье есть проблемы и есть желание поработать и сохранить семью, то конечно же надежда есть.

Как многие женщины поступают когда впервые муж поднимает руку, скорее всего большая часть девушек простит и поверят на слово что больше такого не повториться. Но очень важно сразу же определить границы дозволенного, разъяснить четко что произойдёт если это повториться вновь. И женщина должна быть готова выполнить своё обещания безоговорочно, если попытка избиения повториться вновь,  несмотря ни на что.

Если все же ваши слова не пошли на пользу, оставаться с таким человеком ни при каких условиях нельзя. Не слушать никого кроме своего разума, не поддаваться ни на какие уговоры, слова и обещания. И совсем не важно какие были последствия, почти не заметные или всего лишь оскорбление. Потом может быть уже поздно. Не надо ждать пока вам сломают ногу или получите сотрясение головы. В статистике не мало историй с летальным исходом, стоит об этом задуматься.

Ваша безопасность и ваших детей, это ваша ответственность. Ваша жизнь в ваших руках, никто вас не спасёт если вы сами не сделаете первый шаг. Никакие богатства и любовь до гроба не должны вас остановить. Да, бывает что мужчины образуются и во имя любви начинают меняться, но это случается очень редко. Поэтому в такой ситуации к сожалению женщине может помочь только она сама. В нашем обществе не так много об этом говорят, проще молчать и делать вид что ничего не происходит. Каждый заботиться о своих проблемах.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться