{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Что можно и что нельзя делать в Успенский пост

Что можно и что нельзя делать в Успенский пост

Успенский пост продолжается недолго, но, как и во время других православных постов, необходимо тщательно соблюдать определенные ограничения. В этот период православная церковь советует своим прихожанам сосредоточиться на укреплении силы воли и духовном самосовершенствовании.

Начало Успенского поста каждый год приходит в одно и то же время, а именно 14 августа, и заканчивается 28 августа, в день, когда верующие отмечают важный церковный праздник - Успение Пресвятой Богородицы. По строгости ограничений Успенский пост приравнен к Великому. Православные христиане должны понимать, что ограничения касаются не только определенной пищи, называемой скоромной, но и многих развлечений.

Соблюдение Успенского поста и следование всем правилам может быть тяжело даже для глубоко верующего человека. Нужно осознавать, что пост – это не наказание провинившегося перед Господом чада, а возможность провести время наедине с Богом и самим собой, очиститься от всего дурного, чтобы выйти из этого испытания обновленным, с радостью в душе и чистыми мыслями.

Чем можно заниматься в Успенский пост

Как и во время других постов, верующие начинают каждый свой день с молитвы. В это благословенное время каждый человек может кардинально поменять свою жизнь, раскаявшись перед Господом в своих прегрешениях и встав на благотворный путь очищения от скверны и исправления.

В течение Успенского поста благословляется заниматься шитьем, мыться и содержать тело в чистоте, а также выполнять повседневные работы, которые нужны для семьи и дома. Тем не менее не стоит уходить в работу и мирскую суету с головой: во время поста нужно в первую очередь заботиться о своем духовном совершенствовании.

В Успенский пост разрешается тренироваться и выполнять различные физические упражнения. Следует лишь помнить о том, что верующие не должны возводить в культ свое тело и плоть, как и спортивные рекорды и достижения, тем самым ставя себя превыше Господа.

Что касается причастия и исповеди, во время поста они разрешены не только в особые дни, а в любое время по велению сердца. Исповедуясь и причащаясь святых тайн, верующие очищают свою душу и избавляются от дурных, порочных мыслей.

Пища и питье в Успенский пост

В продолжение всего Успенского поста православных христианам советуют принимать в пищу овощи и фрукты, особенно во время Медового Спаса, отмечаемого верующими 14 августа, и Яблочного Спаса, приходящегося на 19 число того же месяца. В эти праздники прихожанам обязательно следует прийти в церковь, взяв с собой мед и плоды, чтобы батюшка освятил их, и вознести молитву за своих близких, их здравие и благополучие.

Благословляется угощать медом, яблоками и приготовленными из них яствами нуждающихся, некоторую часть продуктов оставлять в церкви, а дома накрыть стол для семьи и друзей.

14 августа, в самый первый день поста, верующие освящают мак, воду и мед. В Успенский пост вода приобретает исцеляющие свойства, ею нужно умываться людям, которые хотят выздороветь от различных болезней, избавиться от немощи.

Заключение брака и крещение детей в Успенский пост

Крещение детей во время Успенского поста не возбраняется. Никаких ограничений на таинство крещения в этот период не накладывается. Иным образом обстоит дело с заключением браков. Жениться и выходить замуж нельзя, потому что во время поста верующим необходимы полное воздержание, ограничение мирской суеты, духовный труд и работа над собой.

Что не благословляется в Успенский пост

Православным христианам необходимо помнить о том, что в пост нужно воздерживаться от многих мирских соблазнов. Не благословляется пить спиртное, потакать своим дурным привычкам или привычкам ближнего своего, играть в карты и другие азартные игры, праздно проводить время.

Не благословляется во время поста также чрезмерно перегружать себя работой, а в особенности рукоделием. Отдавая слишком много времени повседневным делам, верующие не оставляют себе возможности молиться и духовно очищаться. Тем не менее не возбраняется выполнять те работы, которые дают пропитание семье и приносят доход. Но, если вышивание или иное рукоделие – это хобби верующего, то такие занятия приравниваются к развлечениям, и от них стоит отказаться на время Успенского поста.

Также следует воздержаться от праздного сидения перед телевизором, игр на компьютере, посещения светских концертов, вечеринок.

Во время Успенского поста ни в коем случае не следует заниматься оккультными мероприятиями, гадать на картах или иным способом, поддаваться различным соблазнам и испытывать злость, недовольство, ругаться и сердиться на близких, завидовать им. Эти греховные эмоции деструктивны, то есть разрушают человека изнутри и мешают ему приблизиться к Богу.

Православным христианам следует помнить о том, что одним из величайших грехов является уныние, и предаваться ему не благословляется ни в какое время, а особенно в пост. В течение Успенского поста верующим дается шанс изменить свои приоритеты и взгляды, улучшить свою жизнь и перейти на новый духовный уровень.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться