{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Что можно и нельзя делать в Вознесение 28 мая 2020 года

Что можно и нельзя делать в Вознесение 28 мая 2020 года

Вознесение Господне – это один из двунадесятых, величайших православных праздников. В 2020 году Вознесение выпадает на 28 мая. Именно в этот день верующие пойдут в храм, чтобы вспомнить, как через сорок дней после распятия Иисус Христос поднялся на небо, чтобы воссоединиться с Отцом своим Небесным.

История христианского праздника Вознесения

Вознесение принадлежит к Господским праздникам, то есть относящимся к Господу Иисусу Христу. Символизирует восшествие Иисуса Христа на небо во плоти. Праздник олицетворяет завершение его земного прибытия и обещание о втором пришествии.

Этот праздник зависит от даты празднования Светлого Воскресенья Пасхи.

Вознесение Господне, которое в 2020 году выпадает на 28 мая, празднуется на сороковой день после Пасхи. По библейскому приданию Господь все сорок дней не оставлял своих учеников и постоянно являлся им. А в этот день попрощался с ними, сказав, чтобы они ждали снисхождения Духа Святого. И оставались в Иерусалиме. Это особенная радость от ощущения того, что Господь и после смерти не оставил их. А на пятидесятый день, по словам Иисуса Христа, должен сойти к ним Дух Святой в виде огня. И крещены они будут Духом Святым. И смогут они дальше продолжать учения Христа. Является окончанием празднования Пасхи.

Как отмечается Вознесение в храме?

Праздник Вознесения - это праздник неба, вечной жизни и добра. Он отмечается несколько дней – ему отводят десять дней. Накануне праздника в храмах проходит всеночная литургия с выполнением обряда отдания Пасхи. Утром проходит торжественная литургия. Церковнослужители одевают белые одежды, так как этот праздник связан с радостью, надеждой и светлыми мыслями. В этот день в церкви не проводят крещение и венчание.

Что можно делать на Вознесение?

Празднование Вознесения Господня начинается с посещения церкви. Хозяйки в этот день выпекают квадратные пироги с перекладинами, символизирующими небесную лестницу -восхождение Иисуса Христа на небо. В этот день люди украшают свои дома цветами и ходяи друг к другу в гости. Во время празднования принято поминать близких. Посещать могилы и приносить туда хлебные угощения.

Что нельзя делать в Вознесение?

Работать в Вознесение нельзя. Любая работа считается греховным деянием. В доме работать также не стоит. Любая работа по дому и огороду должна быть закончена до Вознесения. Так и на полях все посевные работы заканчивались. Также нельзя произносить «Христос Воскрес», так как плащеница уже вынесена. Ни в коем случае нельзя допускать скверные мысли, так как этот праздник является великим и особо светлым. Также ни в коем случае нельзя допускать ссоры и ругательства.

Как можно отмечать Вознесение Христово?

Именно христианский праздник Вознесения соединил в себе не только православные, но и языческие каноны. В народе Вознесение также считают началом лета. Провожают весну и радостно встречают июнь. Издавна люди очень бурно и обширно отмечали этот праздник. Так как все посевные работы были окончены, можно было и обширно погулять на великий праздник. Народ собирался большими компаниями. Водили хороводы. Жгли костры. Запевали песни. Строго настрого запрещено грустить и предаваться скорби. Поэтому праздник нужно встречать в прекрасном расположении духа и в отличном настроении.

Все эти обряды и обычаи позволят весело и прекрасно встретить настоящий Великий праздник в кругу самых искренних, родных и близких людей. Праздник должен быть радостным и счастливым.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться