{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Что такое “эффект дежавю”? Почему это с нами происходит?

Что такое “эффект дежавю”? Почему это с нами происходит?

Каждому из нас доводилось ощущать такое состояние, когда мы ловим себя на мысли, что это с нами уже происходило. Бывают такие ситуации, когда мы резко понимаем, что чувствуем и проживаем какой-то отрезок своей жизни заново. Это ощущение мимолетно, однако оно будоражит наше сознание и заставляет задуматься о том, как и почему это происходит. 

По статистике около 97% людей оказывались в таком состоянии. И скорее всего, подобный эффект знаком практически каждому человеку. Казалось бы, этот эффект длится всего лишь мгновение или несколько секунд, но оно происходит очень резко и неожиданно и так же быстро исчезает. Однако после этого нас не покидает ощущение, что мы упускаем нечто важное. Что же все-таки это такое? Сбой в программе нашего мозга? Или тайное послание Высших Сил? И почему нас так волнует и будоражит происходящее?

Слово “дежавю” в переводе с французского означает "уже увиденное ранее”. Это психическое явление происходит в какой-либо новой для вас ситуации. Тогда, когда вы чувствуете, что "все это с вами уже было". Вам до боли знаком этот момент. Вы ощущаете те же эмоции. С вами рядом те же люди и вас окружает та же обстановка, которую вы уже видели ранее. И в этот момент вы знаете, что будет дальше. Именно в эти самые секунды вы осознаете, что сценарий не изменился, и все идет так, как и должно быть. И вот в этот самый момент вас посещает мысль, что это вы уже видели. 

Эффект дежавю (3)

Такое явление не оставляет никого равнодушным. Каждый человек, который испытывал дежавю, обычно надолго запоминает эти мгновения и относится к ним, как к какому-то необычному явлению. На самом деле, это явление длится не более 10 секунд. Однако это абсолютно не уменьшает его значимости для каждого человека, потому что мы словно становимся причастными к какой-то тайне и выступаем в роли персонажей чего-то глобального и очень важного.

Что такое дежавю? Наиболее распространенные версии феномена

1 теория. Эффект дежавю – ошибка памяти

Современные научные исследователи смогли отследить, что происходит с мозгом человека во время данного феномена. В момент дежавю в мозге одновременно включаются две зоны: это восприятие сигналов настоящего и долговременная память. Получается, что мы одновременно находясь в настоящем, испытываем необъяснимое чувство, что это с нами уже было. Именно поэтому мы можем предугадать, что будет дальше на несколько секунд вперед. А все потому что зона памяти в это время гиперактивна и ее сигнал может немного опередить восприятие. 

В целом, дежавю можно отнести к необъяснимой, но совершенно безопасной ошибке памяти. Однако ученые так и не могут объяснить, почему такая ошибка случается с нами. Получается, что дежавю – это события, о которых мы на какое-то время забыли, но в определенный момент они всплывают в нашем сознании. Однако нет точного объяснения, когда именно с нами происходили эти события и почему мы о них забыли.

Эффект дежавю (6)

2 теория. Дежавю – отпечаток прошлых жизней

Еще одна интересная версия, согласно которой некоторые специалисты тесно связывают наши прошлые жизни с эффектом дежавю, а также с генетической памятью наших предков.

Есть несколько реальных примеров, когда человек внезапно вспоминает места и явления, которые относились к прошлым столетиям. Говорит ли это о том, что прошлые жизни есть? Или же это снова игры нашего подсознания? Ответа на эти вопросы у нас также нет. По мнению Долореса Кэннона, регрессивного терапевта и гипнотерапевта, душа перед своим новым воплощением уже знает определенный план своей будущей жизни. И моменты дежавю – это напоминание о том пути, который вы выбрали.

3 теория. Дежавю – работа подсознания или сон

Некоторые психологи предполагают, что дежавю – это проявление работы нашего подсознания. К примеру,, когда вы находитесь в определенной рядовой житейской ситуации, ваш мозг начинает прорабатывать разные варианты развития событий. И мы уже наперед знаем, что произойдет, если мы будем действовать по одному из этих сценариев. Тогда можно предположить, что дежавю – это своего рода предчувствие, мимолетный проблеск интуиции. Однако как тогда объяснить полное чувственное погружение в точные детали и эмоциональную составляющую такого "воспоминания"? Это пока остается загадкой.

Существует также мнение, что феномен дежавю – это воспоминание из наших сновидений. Такую гипотезу выдвигал Зигмунд Фрейд. Согласно его версии, дежавю мы испытываем в тот момент когда в нашем мозге происходит реакция памяти на то, что мы некогда видели во сне. А сновидение (по версии Фрейда) – это череда картинок из нашего реального прошлого. В конце концов, некоторые очевидцы дежавю рассказывают о том, что в момент дежавю они одновременно переживают настоящий момент и воспоминания из снов, в которых они тоже проживали этот момент.

Эффект дежавю (5)

Дежавю – важные подсказки Вселенной

Итак, дежавю – это все-таки феномен восприятия. Этот эффект настигает нас, как электрический импульс мозга. И он свидетельствует о том, что происходит определенная реакция на совершенно новую ситуацию, которая кажется нам до боли знакомой, вплоть до мелочей и испытываемых эмоций. Дежавю можно связывать с работой подсознания, нашими сновидениями и возможными прошлыми жизнями. Однако более точно раскрыть этот феномен пока не удалось. И нет никаких научных доказательств в подтверждение данных теорий. 

Дежавю запоминается, потому что представляет собой яркое переживание, не похожее ни на какое другое. Мы словно попадаем на несколько мгновений в будущее, ощущаем себя причастными волшебству, чему-то необычному и тайному. Несмотря на то что данный феномен происходит с нами в совершенно обычных рядовых ситуациях.

Эффект дежавю (2)

Дежавю все-таки несет какой-то смысл. На самом деле это многомерное предвидение разных потенциалов будущего. Вы просто узнаете выбранный вами вариант своей судьбы в момент дежавю.

Это явление словно напоминает нам о важных вещах:

  • Вы больше, чем вам кажется;
  • Времени нет, а прошлое, будущее и настоящее соединены воедино;
  • Ваша душа выбрала для себя наилучший вариант развития событий;
  • Вы идете своей дорогой.

И такое подтверждение получает каждый человек в момент дежавю. Однако очень важно в эти мгновения правильно воспользоваться этой информацией, распознавая знаки, посланные либо Высшими Силами, либо нашим неизведанным подсознанием.

А с вами часто такое происходит? Что вы испытываете в эти мгновения?

1 Комментарий
Ёся

"Никогда, ничего не просите! Придут и сами всё предложат!" Попробуйте проработать это высказывание на самом глубинном уровне. И возможно Вам удастся покинуть данный Канал безболезненно! Света Вам и Любви, а ещё силы воли! Я за Вами наблюдаю.

10.03.2023 14:23:51
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться