{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Что такое гостевой брак и кому он подходит

Что такое гостевой брак и кому он подходит

Подобная форма отношений между людьми существовала во все времена, но в современном мире получила особую востребованность. Чтобы понять, что такое гостевой брак и кому он подходит, нужно определить с самим его понятием. Ведь если между влюбленными отношения не узаконены, то это гражданский брак.

А если мужчина и женщина вне зависимости от своего социального статуса, время от времени встречаются для секса, но не живут вместе, они являются любовниками. Главная особенность гостевого брака в том, что муж и жена имеют на руках свидетельство о браке. Муж и жена договариваются  о том, каждый  член семьи живет на свой жилплощади, а встречи происходят в оговоренное время.

Гостевой брак: «за» и «против»

Такая форма отношений позволят максимально долго сохранять всю прелесть «букетно-конфетного» периода, даже если в браке уже имеются совместные дети. И здесь во многом выигрывает женщина: муж не застанет ее врасплох в халате или с бигудями на голове. Она всегда будет оставаться для него загадкой, желанной Леди, дамой без изъянов.

Да и для жены супруг станет более желанным, так как проблема грязных носков и выяснения бытовых вопросов будет кардинально решена раз и навсегда.

Гостевой брак позволяет семейной ложке плыть, не разбиваясь о подводные камни быта, рутина не затмит свежесть романтических отношений, каждая встреча будет восприниматься, как семейный праздник, а не «обязаловка».

Раздумывая над тем, что такое гостевой брак и кому он подходит, обязательно учтите и негативные последствия этой формы отношений. Прежде всего, люди отдаляются друг от друга, и, если один из супругов заболел, второй придет ему на помощь с опозданием. Возможны проблемы с учетом финансов, а также  с уходом за ребенком.

К примеру, жена едет в командировку или в гости, а малыша оставить не на кого. Практика показывает, что отсутствие взаимных обязательств не менее, чем бытовые проблемы разъедает отношения между мужем и женой. Каждый погружается в собственный мир и «высокие отношения» со временем могут превратиться в банальное отсутствие связи между влюбленными.

Если Вы настроены на одну волну –  препятствия легко преодолеть, но когда один из супругов чувствует себя в гостевом браке несчастным, может последовать разрыв отношений.

Что такое гостевой брак и кому он подходит

Виды брака: хочу гостевой брак

Трудно себе представить, чтобы инженер или бухгалтер стремились к жизни в гостевом браке, а вот люди из мира богемы куда как гораздо чаще оберегают свое пространство от супруга.

Да и сама жизнь их к этому подталкивает: гастроли, поездки, вечерние выступления.

Гостевой брак подойдет для творческой интеллигенции, людей внутренне независимых или не желающих менять свое место жительство даже после свадьбы.

В настоящее время еще проведено мало исследований в этой сфере и трудно сказать, что гостевой брак – это мода или будущее социума. Однако достаточно часто именно гостевой брак помогает преодолеть кризис в семье, нейтрализовать назревающий конфликт, позволить мужу и жене жить в том месте, где ему наиболее комфортно.

Такая пара не распадется, даже если супруги проживают в разных городах или активно строят карьеру. Безусловно, что гостевой брак пришел к нам из стран западной Европы и быстро прижился, так как доказал свое право на существование. Именно по этой причине многие «звезды» выбирают гостевой брак, такие пары, как Мария Влади и Владимир Высоцкий, Никита и Татьяна Михалковы, Анжелика Варум и Леонид Агутин  – являются образцом для подражания именно потому, что выбрали особую форму отношений.

Семейные отношения без совместного проживания поддерживают Алена Водонаева и Алексей Косинус, Елизавета Боярская и Максим Матвеев, а также Николай Басков и Софии Кальчева.

Что такое гостевой брак и кому он подходит

Мужчина хочет гостевой брак

Чаще всего особую форму отношений выбирают люди уже в солидном возрасте, когда каждый уже стал Личностью и его достаточно сложно переделать. Нет ничего зазорного, если мужчина хочет гостевой брак: это поможет ему всегда выглядеть «на отлично» в глаза избранницы, избавит от необходимости приспосабливаться.

Бывает и такая категория мужчин, для которых официальное оформление брака – очень большой стресс и страх перед навалившейся ответственностью. Если мужчина хочет гостевой брак, значит, он еще не созрел для полноценной семьи, ему необходимо время, чтобы справиться с новыми обстоятельствами жизни, вжиться в роль хорошего мужа. В такой ситуации будет вполне закономерно, если гостевой брак продлится несколько лет подряд, прежде чем люди решат жить под одной крышей.

Однако следует проявить бдительность, если пара долгое время жила в обычном браке, а заявление Вашего мужа о том, что он хочет гостевой брак, прозвучало, словно гром среди ясного неба. Нужно поговорить с супругом, выяснить мотивы, чтобы позже не оказалось, что он присмотрел кого-то на стороне и просто не решается сделать окончательный выбор.

Гостевой брак может на подсознательном провоцировать мужа или жену к измене, так как нет контроля: «все равно никто не узнает». Поэтому в некоторых ситуациях лучше честно расставить приоритеты и понять, что из семьи просто ушла любовь.

У нас гостевой брак

Современная семья постепенно избавляется от шаблонов и штампов, такое понятие, как «норма» медленно, но верно сходит на нет. И это объяснимо, ведь если традиционный брак часто рушится как раз из-за бытовых проблем, то супруги, которые с гордостью говорят: «У нас гостевой брак» - часто выглядят счастливее и добродушнее.

Бывает и так, как-то встретились две приятельницы, одна из них спрашивает подругу, мол, как муж, семья, а та ей и отвечает:

- Все отлично, у нас гостевой брак!

- Как это, - интересуется подруга. – Столько лет вместе под одной крышей жили?

- Отлично все, - улыбается счастливая приятельница. – Купили вторую квартиру, теперь встречаемся на выходных. Я – каждый день высыпаюсь, имею возможность сделать всю работу по дому, уделить время своей внешности. А муж больше не доказывает вопросами быта, стал больше ценить каждый приготовленный завтрак, обед и ужин. В наших отношениях вновь появилась романтика, глаза блестят при виде любимого человека!

Что такое гостевой брак и кому он подходит

Да и в самом деле, если обоих супругов устраивает формат взаимоотношений, кто в праве упрекать эту пару хоть в чем-то? Ведь гостевой брак может стать началом крепких долгосрочных отношений, а муж и жена уже сами будут выбирать, сколько времени им проводить вместе. Точно также эта форма связи между супругами спасет семью от развала в сложный период, без необходимости оформлять развод.

К счастью, современные реалии освободили женщину от необходимости «бояться мужа своего и быть во всем ему покорной», жизнь стала более многогранной и требует свежих форм во взаимоотношениях между мужем и женой.

Гостевой брак позволяет супругам оставлять место для фантазии, немного идеализировать партнера, без необходимости разрушения сказки о прекрасном принце на белом коне или прелестной феи из сексуальной фантазии мужчины.

Что такое гостевой брак и кому он подходит

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться