{{ n.text }}
Главная Статьи Психология Что такое цель? Держите свои цели в секрете!

Что такое цель? Держите свои цели в секрете!

Понятие цели включает в себя не только осознанное стремление чего-то достичь, но и представление конкретного результата этого стремления. То и дело возникающий в голове у человека образ желаемого предмета или события мотивирует его на прикладывание определенных усилий для достижения цели. Чем лучше наши способности к визуализации, тем сильнее мы хотим получить желаемое.

Часто бывает, что работа выматывает настолько, что вы чувствуете полное опустошение. Но стоит только подумать о приближающемся отпуске, представить себе, как вы лежите в шезлонге с коктейлем из тропических фруктов на чистейшем пляже какой-нибудь прекрасной экзотической страны или бродите в лучах закатного солнца по берегу океана, как силы возвращаются и ваше состояние улучшается. Работа идет быстрее, ведь уже совсем скоро вы отправитесь на отдых вашей мечты.

Как это ни странно, если цель поставлена правильно, стремление к ней не утомляет, а наоборот, придает сил и является мощным стимулом для продвижения вперед.

Виды целей

Цели можно классифицировать по разным критериям. Так, одним из самых очевидных критериев является уровень трудности. Здесь все понятно: есть простые и сложные цели. Простые цели не требуют большого количества времени и усилий, а вот для достижения сложных придется постараться.

Еще одним критерием является срок действия цели. В соответствии с ним выделяют:

  • Долгосрочные цели – для достижения результата требуется пять и более лет. Обычно это некие глобальные задачи, добиться выполнения которых за меньший срок едва ли удастся. Сюда можно отнести приобретение недвижимости, покупку автомобиля или получение образования.
  • Среднесрочные цели – результат по ним может быть достигнут в течение пяти лет.
  • Краткосрочные цели – более конкретные, чем остальные, с ожидаемым сроком получения результата в 1-2 года.

Цели различаются и по содержанию. Так, выделяют:

  • Личные цели – связаны с личностным ростом и подразумевают формирование новых или совершенствование имеющихся навыков и качеств. К примеру, развить память или стать более пунктуальным человеком.
  • Профессиональные цели – предполагают достижение успехов в карьере, таких как новая должность или участие в перспективном проекте.

По уровню значимости цели подразделяются на:

  • Высокоприоритетные – то есть имеющие для человека особую важность на фоне других задач. Например, закончить школу без троек в аттестате.
  • Приоритетные – эти цели также важны, но их достижение можно отложить до момента, когда будут выполнены цели с более высоким приоритетом. Например, поступить в вуз на бюджетное отделение.
  • Низкоприоритетные – эти цели не требуют срочности, работу над ними можно вести в свободное время. Например, стать членом команды КВН своего университета.

При постановке целей важно не переусердствовать и трезво оценить свои возможности, иначе есть риск разочароваться в себе и даже впасть в депрессию. Не оглядывайтесь на других, процесс постановки целей должен быть индивидуальным. Кому-то для того, чтобы получить повышение, понадобится год, а кому-то всего пара месяцев, ведь успех складывается из множества факторов, среди которых талант, упорство и многие другие личные качества.

Как правильно ставить цели?

Вам вполне по силам сформулировать свои цели после некоторого размышления. И пусть это будут всего лишь планы на ближайший месяц, а не что-то глобальное, но для их осуществления вам тоже понадобятся определенные качества. А вот есть они у вас или нет, еще нужно проанализировать. Для этого ответьте себе на вопрос, являетесь ли вы целеустремленным человеком. Если собственная лень, страх или комплексы по жизни мешают вам получать желаемое, то одной постановки целей будет недостаточно.

В первую очередь, нужно стать целеустремленным человеком, а для этого необходимо каждый день ставить себе маленькие и легко осуществимые цели. К примеру, делать утреннюю гимнастику, выпивать по два литра воды или выучивать по несколько иностранных слов. Главное условие – не делать себе поблажек и выполнять выбранные действия строго ежедневно.

Привычка – вторая натура

Для того чтобы сформировалась привычка, нужно хотя бы в течение месяца неукоснительно следовать намеченному плану действий несмотря на такие отговорки как погода, отсутствие настроения или плохое самочувствие.

Не сдавайтесь во что бы то ни стало, и тогда уже через месяц вы сможете стать действительно целеустремленным человеком.

Приобретенное вами в такой борьбе с самим собой упорство поможет вам и дальше добиваться поставленных целей, ведь ваша самооценка заметно вырастет. Поверив в себя, укрепив себя изнутри, вы постепенно сможете ставить себе все более и более сложные цели, для достижения которых у вас уже будет достаточно внутренних ресурсов.

Что написано пером…

Что такое цель? Держите свои цели в секрете!

Мы рекомендуем вам записывать на бумаге все свои цели вместе со сроками и детальным планом действий по осуществлению каждой из них. Хорошо, если этот список будет у вас на виду, например, над рабочим столом. Так вы будете чаще концентрироваться на своем заветном желании и едва ли сможете позволить себе бездействовать. Совершая даже маленькие шаги, вы будете день за днем приближаться к цели, а уж если постараетесь сделать все по максимуму, ваше упорство будет вознаграждено, и результат не заставит себя ждать!

Упражнение для формирования цели

  • Закройте глаза и представьте себе желаемую цель.
  • Постарайтесь в момент формирования в вашей голове мыслеобраза соединиться с ним прочным энергетическим каналом связи. Это − ваш вектор намерения.
  • Визуализируйте мощный поток энергии, идущий от вас к вашей цели по этому каналу связи.
  • Мысленно встаньте и пойдите по этому энергопотоку к своей цели.

Совет: У вас должно быть достаточно энергии! Ведь без подпитки энергией цель перестанет быть значимой и не сможет быть достигнута.

Держите свои цели в секрете!

Наверняка вы часто слышали о том, что лучше никому не рассказывать о своих желаниях. Многие, даже близкие друзья, порой говорят, что боятся о чем-то рассказать, иначе это может не сбыться. Это не просто суеверие, оно имеет под собой вполне научную основу – когда мы рассказываем о своих планах, мозг думает, что это уже произошло. Такое буквальное восприятие мозгом информации приводит к снижению мотивации, ведь зачем к чему-то стремиться, если цель уже достигнута?

А вот сохранение своих целей в тайне привело бы совсем к другому эффекту - морю положительных эмоций и истинному удовлетворению от достигнутого результата! Если же рассказать всё заранее, то, даже когда цель будет достигнута, особого счастья человек не испытает, ведь все свои эмоции он уже пережил тогда, когда откровенничал с окружающими.

Когда другие знают о наших целях, мы начинаем испытывать внешнее давление под грузом добровольно взятых на себя обязательств, что далеко не всегда повышает нашу мотивацию и способность к действиям. А что если реализовать намеченное не удалось? Тогда мы испытываем стыд, который со временем может перейти в глубокую депрессию.

Бывает и так, что цель уже потеряла для нас свою привлекательность, однако мы по-прежнему стараемся ее достичь, чтобы доказать окружающим свою состоятельность. Да, в этом случае срабатывает мощный психологический прием. А в итоге злимся, оттого что приходится тратить столько времени и ресурсов на то, что никому уже и не нужно.

Поэтому старайтесь не выдавать никому свои заветные желания и не рассказывать о тех шагах, которые вы предпринимаете для их осуществления. Не отвлекайтесь на посторонние вещи и усердно трудитесь. Тогда у вас непременно все получится!

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться