{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное День летнего солнцестояния 21 июня 2018 года – традиции, приметы и заговоры

День летнего солнцестояния 21 июня 2018 года – традиции, приметы и заговоры

День летнего солнцестояния в 2018 году наступит 21 июня. Ровно в 10 часов 07 минут по Московскому времени Солнце войдет в зенит и замрет в таком положении на несколько дней. В этот период особенно благоприятно заниматься проведением магических ритуалов на успех, привлечение денег и богатства, потому что «золотой диск» на небе будет способствовать исполнению заветных желаний людей. Сегодня мы подробно расскажем про историю праздника, приметы и заговоры, которые дошли от предков до наших времен.

История празднования Дня летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния 21 июня 2018 года – традиции, приметы и заговоры

Во времена язычества на Руси праздник летнего солнцестояния считался одним из главных. Наши предки с почтенным трепетом относились к Солнцу, поэтому старались отдать дань его силе, власти и неоспоримому могуществу. Они приносили в жертву драгоценные изделия, сувениры, сделанные своими руками, а также лучшую особь из всего помета домашнего скота.

Наши предки верили, что если в День летнего солнцестояния, который в 2018 году выпал на 21 июня, заниматься магическими обрядами и проведением ритуалов, то можно изменить свою судьбу в лучшую сторону. Считалось, что чем больше эзотерических манипуляций и гаданий проведет человек, тем спокойнее и благополучнее будет складываться его личная жизнь на протяжении всего года. Именно поэтому жители деревень собирались все вместе, накрывали в поле длинные столы, пели песни, плясали у огня и прыгали через костры. Финальным завершением праздника становилось общее гадание с использованием венков из цветов, которые впоследствии пускали по реке.

Астрономический смысл Дня летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния 21 июня 2018 года

День летнего солнцестояния получил такое название неспроста. Все дело в том, что астрономы заметили, что в период с 19 по 22 июня Солнце буквально стоит на месте, практически не отклоняясь от своего местоположения. 21 июня оно находится на максимально большом расстоянии от небесного экватора, поэтому в этот день стал применяться научный термин «солнцестояние».

В этот день возрастает уровень солнечной активности, поэтому ученые нередко предупреждают о предстоящих магнитных бурях и повышении атмосферного давления, которые негативно сказываются на здоровье многих людей. Чтобы обезопасить себя от солнечного удара или плохого самочувствия, 21 июня 2018 года не рекомендуется отдыхать под отрытым небом до 17:00. После этого времени активность Солнца немного поутихнет, и вы сможете с комфортом насладиться свежим воздухом и природой без головной боли.

Традиции и народные приметы праздника Дня летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния 21 июня 2018 года

День летнего солнцестояния в 2018 году наступит 21 июня, в период Петровского поста, если брать в расчет календарь православных праздников. Многие люди придерживаются христианских традиций, поэтому стараются в этот период полностью отказаться от потребления мясных и молочных продуктов. Испокон веков установилась традиция накрывать стол в День летнего солнцестояния из всего, что выросло в этом году под солнышком. К таким продуктам относится:

  • Цветочный мед, символизирующий силу Солнца;
  • Ранние травы – петрушка, все разновидности зеленого салата, укроп, зеленый лук и базилик;
  • Овощи – молодой картофель, морковь, земляная груша;
  • Ягоды и фрукты, включая лесные сорта черники и земляники.

Считается, что такая еда пропитана солнечной энергией, которая в День летнего солнцестояния поможет человеку избавиться от болезней.

Одной из самых главный традиций в День летнего солнцестояния считалось купание в реках, озерах и водоемах. Если углубиться в языческие верования, то именно в самую короткую летнюю ночь русалки и водяные спят в своих заводях, не мешая людям отдавать дань силе солнечного диска. Считается, что человек, который в праздник солнцестояния искупается в реке днем или ночью, приобретет силу и продлит себе жизнь на несколько лет.

Так как Солнце тесно связано с огнем, в День летнего солнцестояния было принято разжигать костры. Делалось это не случайно. Наши предки верили, что в это время огонь приобретает магическую силу, способную очистить дома людей от нечистой силы, плохой энергетики и порчи. До сих пор сохранилась традиция зажигать в своем жилье восковую свечу, проходить с ней несколько кругов вокруг квартиры по направлению движения часовых стрелок, после чего оставлять в подсвечнике в главной комнате, чтобы свеча догорела дотла.

Заговор на исполнения желания в День летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния 21 июня 2018 года заговоры

До нашего времени дошел очень мощный ритуал, который принято проводить в самую короткую ночь в году. Для этого следует выйти в лес или поле, нарвать самых красивых цветов, которые будут попадаться на пути, а затем сесть в укромное место и начать плести венок. В этот момент нужно загадать самое сокровенное желание и читать заговор: «Ой вы реки шумные, ветра буйные, поля бескрайние. Посмотрите на меня, рабу Божию (Ваше имя) уставшую. Донесите мою просьбу Светиле Небесному, попросите за меня, да не гневайтесь. Солнце круг землю всю обойдет, да мое желание выполнит. Так за семь гор отнесите его, на орле иль на соколе, чтобы Солнце слышало. Как придет закат, успокойтесь вы, не будите спящего, меня не тревожьте. Слово сказала – дело сделала. Да будет так. Аминь». После этого венок нужно было отнести на реку и выпустить. Считалось, что через 40 дней заветное желание должно исполниться.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться