{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Гормон новогоднего счастья

Гормон новогоднего счастья

Новый год – это не только праздник радости и волшебства. Это ещё и обилие тревог, волнений, ожиданий и приготовлений… А главное, всегда кому-то скучно отмечать этот праздник без приключений. Ведь в России это вовсе не спокойный, тихий, семейный праздник, как Рождество в католических странах.

Петарды! Хлопушки! Фейерверки! Карнавал! У разных людей, мужчин и женщин, в каждом возрасте эти приключения конечно же разные. Но и все эти опасные трюки с пиротехникой, и экзотическими ритуалами загадывания желаний, и прочие выходы за пределы разумного в состоянии алкогольного опьянения не случайны. Порой после сделанного в сознании остаются только риторические вопросы:

Как тебе пришло это в голову? Чем ты думал? ЗАЧЕМ?

В основном все эти спонтанные чудачества и поступки, за которые потом может быть стыдно и больно, необходимы вашему подсознанию и организму для получения дозы адреналина и норадреналина. Именно эти гормоны в нужных дозах предохраняют вас от целого набора заболеваний и процессов ускоренного старения.

Простой факт: ваш мозг с одной стороны обожает осторожность, шаблоны поведения и обращение к прошлому опыту, с другой - только дай ему сотворить... что-то новое. Ради краткого праздника непослушания, творческого выхода за рамки разумного ваш мозг готов даже пройти через страхи... Хорошая новость в том, что после испуга (вы его чувствуете после выделения кортизола) в кровь сразу выбрасывается адреналин. А дальше... норадреналин, если вы тренированы.

Напряглись? Приготовились? Нет? 

Значит для того, чтобы испытать радостное облегчение нужно...  совсем лёгкое УПРАЖНЕНИЕ

представьте себе, что вы ничего, абсолютно ничего не знаете о следующей секунде вашей жизни, а уж тем более следующем часе и ближайшей ночи. Ни что есть, ни где спать, по сути, не знаете. Произойти может ВСЁ! Прямо в следующий миг...  Что случилось с вами во время прочтения? Каковы ощущения в теле?

Захватило дух от перспективы и возможностей?
Что-то расширилось в груди?
Мир вокруг стал ярче и красочней?
Поднялось настроение, а на лице заиграла улыбка?
Стало спокойнее, увереннее и легче?
Или наоборот, что съежилось от страха перед неизвестностью?

А может не надо?

Да, вполне понимаю - весь этот экстрим может быть вовсе "не ваше". И вы совершенно не понимаете, как страх неизвестности или любой другой помогает ощущению постоянного счастья. Объяснение очень простое...

Механизм выделения гормонов в вашей физиологии кольцевой. Вначале нужно осознать реальность стресса - страх, неизвестность - выделяется кортизол. Чтобы справиться с ситуацией приходят на помощь адреналин и норадреналин. И когда источник стресса опасности побеждён или худшее позади - выделяется в больших количествах наш знакомый гормон эндорфин. И возникает ощущение "пронесло".

Для тех, кто создавал себе зону комфорта, выполняя прошлые упражнения по осознанному получению гормонов счастья, порекомендую - адреналин 1 раз в неделю.

Скорее всего, вы слышали об экстремальных спортсменах плотно подсевших на адреналин с эндорфином. Всё, что не связано с риском, для этих людей просто теряет всяческий смысл. Именно поэтому вы знакомитесь с этим круговоротом гормонов счастья в предпоследнюю очередь. И собственно вот зачем...

Предупреждён, значит вооружён

В современной жизни стрессов в жизни избежать невозможно. И если у вас не вырабатывается регулярно норадреналин, дающий готовность встретить опасность во всеоружии, то в случае опасности вырабатывается только адреналин, дающий в больших количествах ступор/растерянность - а это вовсе не быстрая адаптация к негативным факторам.

Норадреналин заставляет сердце усиленно прокачивать кровь, сметая высоким давлением холестериновые накопления на стенках сосудов. А поскольку ранее адреналин уже приостановил пищеварение, то кровь к мышцам направляется в максимальном количестве. Повышается общая работоспособность и мозговая активность. Если "приключение" и выход из странной ситуации происходит быстро, то выделение этих гормонов даже купирует многие симптомы «застойных явлений».

Поэтому вместо того, чтобы дожидаться, пока ваше подсознание выкинет что-то эдакое в новогоднюю ночь – удовлетворите его потребности в творчестве, в неизвестности и опасности осознанно и безопасно.

Желаю всем творческого и волшебного Нового года!

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться