{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Что можно и что нельзя делать на Рождество 7 января

Что можно и что нельзя делать на Рождество 7 января

Рождество - это главный христианский праздник, когда вся семья собирается вместе. Далеко не все знают, что можно делать в этот день, а что нет .В это время во всех православных храмах и церквях служат Всенощные бдения, поэтому рекомендуем вам ознакомиться с ключевыми разрешениями и запретами Рождества Христова.

Подготовка к Рождеству

Самые ревностные христиане начинают готовиться к празднику задолго до его начала строгим постом. Это прежде всего время душевного очищения, там тоже существуют запреты и разрешения. Это касается и еды. Накануне Рождества ничего не едят до первой звезды.

Запреты и разрешения в Рождество

В жизни многих людей Рождество занимает важное место.Праздник имеет длинную историю и о нем существует немало примет и легенд.В некоторые из них люди до сих пор верят.

Что можно делать в Рождество?

В праздник Рождества нужно посетить церковь и возносить свои молитвы святым. Поставить свечу и попросить о добре и мире вашему дому. В ночь с шестого на седьмое января православные христиане выстаивают службы в храмах и церквях. Поют песнопения, посвященные Иисусу.

Седьмого января можно ходить в гости и принимать их. Нужно посвятить время родным и близким, подарить им свою любовь и тепло.Обязательно поздравить семью и пожелать им добра. Сейчас, когда существует множество гаджетов, можно позвонить по телефону и скайпу людям, которые имеют большое для вас значение.

В Рождество можно и даже нужно что-то покупать. Говорят,что купленное в этот день долго прослужит, но не стоит уделять шопингу много времени, ведь это все таки семейный праздник.

В Рождество во многих семьях принято дарить подарки. Это не возбраняется и даже привествуется. Всегда приятно получать подарки, а еще приятней их кому-то дарить, особенно в такой светлый праздник

Можно мыться в Рождество и работать, если работа направлена на пропитание и не нацелена на развлечения. Не запрещается пойти на работу, если график выстроен таким образом.

Что можно и что нельзя делать на Рождество 7 января

Не возбраняются близкие отношения между супругами, если их целью является продолжение рода.

На Рождество принято зажигать свечи, это приносит в дом тепло и богатство. Говорят, одну свечу нужно зажечь для усопших родственников и тогда они прогонят ненастья от вашего дома. Однако,кроме разрешений, существуют и запреты.

Что нельзя делать в Рождество?

Запрет есть на дела, связанные с нитью: шитье, вязание. Так как нить - это символ жизни и судьбы. Этот запрет существует до самого Крещения.

Нельзя сквернословить, сплетничать и обсуждать других. Кто это делает, тот забирает у своих родственников надежду на спасение души.

Есть поверье, что лучше надевать самую новую одежду и обязательно не черную.

Существует запрет на питье воды. Примета странная, но лучше воздержаться от напитков, чем мучатся весь год от непонятно чего. Хотя, церковь отвергает это поверье. 

Так же лучше не работать в этот день, но это не запрещается. Уж лучше быть в работе,чем распускать сплетни и сквернословить.

Есть примета, что как пройдет Рождество, таким и будет год. Важно,чтобы в Святой вечер на столе было двенадцать постных блюд, тогда в семье будет достаток весь год.Поблагодарите Бога за то,что вы дожили до Рождества. Проведите это Рождество счастливо!

Что можно и что нельзя делать на Рождество 7 января

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться