{{ n.text }}
Главная Статьи Праздники Когда День Татьяны и почему день студента 25 января?

Когда День Татьяны и почему день студента 25 января?

Любимый в народе праздник объединяет сразу две даты: дань памяти святой Татьяны, а также день российского студенчества. Уже сегодня полезно узнать, когда День Татьяны и почему день студента 25 января, так как любой праздник требует подготовки и точности в датах.

Когда День Татьяны в 2019 года?

Ежегодно студенты отмечают праздник 25 января, ведь именно в этот день Екатерина Вторая подписала указ об открытии Московского университета. Так как эта точная дата совпала с днем памяти святой Татьяны, во флигеле одного из старых зданий учебного заведения обустроили домовую церковь святой мученицы Татианы. С тех пор она является покровительницей МГУ, а также всех студентов на территории России.

Когда День Татьяны и почему день студента 25 января?

Что такое Татьянин День

Татьяна Римская, в честь которой была выбрана памятная дата 25 января, родилась в богатой семье, но по достижению совершеннолетия дала обряд целомудрия и категорически отказалась идти замуж. Долгое время она жила при женской монастыре, где со временем заняла достаточно высокую должность при администрации.

Однако для христиан времена тогда были нелегкие, поэтому Татьяну Римскую схватили язычники из числа прислуги императора Александра Севера. Когда смелую женщину заставляли поклоняться каменному идолу, она стала читать молитву «Отче наш». В этот же момент началось сильное землетрясение, разрушившее не только идола, но и часть старого храма.

Мучители стали избивать Татиану, но следы пыток с ее тела мгновенно исчезали, а поддерживали несчастную женщину четверо ангелов, спустившихся к ней с небес и ставших видимыми даже для ее мучителей. В неописуемом ужасе перед увиденным, часть истязателей святой Татианы уверовали в Христа, но злой император приказал убить их, а саму женщину – бросить на съедение львам.

Но хищники равнодушно уселись возле ее ног, что заставило людей уверовать в то, что Татиана занимается колдовством. После серии неудачных попыток усмирить христианку, император был вынужден признать крепость ее веры и отдал приказание отрубить головы Татиане, а также ее отцу. Святая приняла мученическую смерть 12 января 226 года, но память о ее чудесах жива до сих пор.

Почему отмечают только Татьянин День?

Святую почитают как в христианской, так и в католической церкви, она считается покровительницей молодых девушек, а также всех, кто стремится к знаниям и просвещению. На Руси ее называют Татьяна Крещенская, так как день памяти святой находится рядом с Богоявлением или Крещением.

В пятницу 25 января 2019 года можно поставить в храме свечи за успех в учебе, помолиться святой об исполнении желания. Точного ответа на вопрос, почему на Руси отмечают только Татьянин День, до сих пор нет. Вероятно, эта святая завоевала высокий авторитет благодаря тому, что все просьбы, обращенные к образу Татьяны Крещенской, очень быстро сбываются.

Когда День Татьяны и почему день студента 25 января?

Почему Татьянин день праздник студентов

На протяжение трех веков русское студенчество чествует святую, ставшую их покровительницей. Со временем стало не так важно, почему Татьянин день праздник студентов, ведь молодежь полюбила эта точную дату за возможность отдохнуть и весело провести время с друзьями.

Приметы на Татьянин День

Студенту или учащемуся в праздничный день 25 января 2019 года нужно обязательно крикнуть «Шара приди», если услышите отклик: «уже в пути», знайте – это к удаче и успеху на предстоящем экзамене. 

Абитуриенты верят, что если в полдень 25 января открыть свою зачетную книжку на самой последней странице и в верхнем правом углу нарисовать маленький домик с окошком, дверцей, трубой дымохода и длинным дымком от него, сессия пройдет успешно, а преподаватель выставит максимально высокие оценки.

Народная примета гласит, что если на Татьянин День 25 января 2019 года будет стоять солнечная погода – весна начнется рано, а птицы вернутся домой очень скоро. Женщина, родившаяся на святую Татиану – обязательно будет хорошей хозяйкой и сумеет создать крепкую семью.

В праздничный день 25 января 2019 года нужно испечь каравай в виде Солнца, чтобы быстрее ушли Крещенские морозы, а на смену им пришло тепло. Круглый хлеб обязательно должен был попробовать каждый из членов большой семьи, чтобы весна пришла быстрее. А вот молодые девушки в Татьянин День сами делали небольшие сувениры в виде небольшого веничка из перьев и ярких лент, а затем прятали его в укромном уголке дома, где жил понравившийся парень. Это был своеобразный сигнал к началу серьезный отношений и молчаливое согласие на брак.

Когда День Татьяны и почему день студента 25 января?

Что нельзя дарить в Татьянин день, а что – можно

В 2019 году веселый праздник приходится на убывающую Луну в Весах, это 20 лунный день, когда приветствуется романтика, расставание со старыми стереотипами и духовное единение с любимым человеком. Уже сегодня узнайте, что нельзя дарить в Татьянин день, чтобы в пятницу 25 января 2019 года не мучить себя сомнениями по этому поводу.

Нельзя презентовать пустой кошелек, обязательно положите в него хотя бы несколько рублей. Не стоит дарить носовой платок, считается, что такой подарок – к слезам и бедам. Оставьте в стороне ножницы, ножи, вилки, а также часы – к ссорам, разладу в отношениях, расставанию.

Не дарите бритвенный станок, чтобы не подрезать крылья своей птице удачи. Если хотите сохранить долгосрочные отношения, откажитесь от приобретения в подарок разного рода цепочек, жемчуга, перчаток. В Татьянин День не стоит дарить шарф, так как в дальнейшем отношения могут стать натянутыми, а то и вовсе - порвутся. Полученный в подарок ремень может привести к неудачам в карьере, а такие предметы, как зеркало, расческа или шампунь – могут не понравится новой хозяйке.

Молодой человек может подарить своей Татьяне вещи желтого, красного или коричневого цветов, которые символизируют энергию, страсть и стабильность. В Татьянин День можно дарить цветы, подарочный сертификат на определенную сумму, ювелирные украшения или рубины. Такие подарки гарантировано принесут счастье, позволят впустить в жизнь долгожданные перемены.

Когда День Татьяны и почему день студента 25 января?

1 Комментарий
Татьяна

У меня 25 января День Рождения, поэтому для меня это особенный день. Каждый в свой День Рождения я бываю в церкви, где ставлю свечку за своё здоровье и своих близких. Также всем советую так делать, это помогает.

24.01.2019 10:30:49
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться