{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное День зимнего солнцестояния. Святки и Коляда 21-22 декабря

День зимнего солнцестояния. Святки и Коляда 21-22 декабря

Что означает Зимнее солнцестояние  - этот день считается поворотом на весну. Именно этот день зимнего солнцестояния - считается самым коротким световым днем. В декабре Зимнее солнцестояние 2016 года наступит 21 декабря.

21-22 декабря - время зимнего солнцестояния. Среди славян отмечается в этот день древний праздник Коляда. Это время принято устраивать колядки и петь песни с пожеланиями добра, мира, благополучия и просить угощения. В наши дни обычно колядуют и читают колядки на Рождество, но изначально колядки проводили именно в день зимнего солнцестояния. Славянский праздник Коляда совпадает по времени с днем Зимнего Солнцестояния, когда рождается новое, молодое солнце. Также, этот праздник носил название Белые Святки.

В день зимнего солнцестояния солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря.

После зимнего солнцестояния день будет постепенно прибавляться, а ночь - сокращаться. По зимнему солнцестоянию раньше примечали о будущем урожае: если иней на деревьях - к богатому урожаю зерна.

День зимнего солнцестояния у Славян

У древних славян в это время праздновался Новый год, или Коляда. Главным атрибутом праздника являлся костер, символизировал и звал свет солнца. Славяне пекли круглый пирог, по форме который напоминал солнце.

Все праздники, связанные с движением солнца, у славян были самыми значимыми. Они приходятся на 4 точки – два равноденствия и два солнцестояния. В это время солнце, земля и вся природа поворачиваются на новый этап жизни. Для славян каждая смена года была важна и несла за собой жизненный смысл. В декабре встречали зиму и Солнце, которое 21 декабря, после самой темной ночи обретало новое рождение и поэтому считалось, что это новое Солнце.

Коляда в 2016 - 2017 году

Время для Коляды - поворот Солнца на весну - праздновался в период Больших зимних святок, проходивших с 24 декабря по 5 января. Солнце находится в процессе перехода из одного состояния в другое, и в этот момент как раз и складывается ситуация, при которой приоткрываются двери между мирами. А также другие благоприятные дни для гадания в 2016 - 2017 году

В день зимнего солнцеворота (значение слова происходит от глагола «воротиться») в дома приносили снопы и куклы и пели песни - колядки с пожеланиями благополучия дому и с просьбами о подарках - караваях и пирогах. Колядующие наряжались в костюмы животных - медведя, коня, козы, коровы, которая обозначает древний символ изобилия. Славили хозяев, желали благополучия дому и семье, а за это требовали подарки, шутливо предрекая разорение скупым. И тот, кто не подавал на Коляду, считается, в следующий год останется в бедности.
В Коляду принято было дарить круглые калачи. Праздник Коляду еще называют «Белые Святки».

источник tarotaro.ru

1 Комментарий
Елена

Вот объясните. Почему сейчас Коляда 25 декабря по старому стилю, а зимнее солнцестояние 22 декабря по новому стилю?

06.01.2019 10:44:03
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться