{{ n.text }}
Главная Статьи Непознанное Почему появляются седые волосы?

Почему появляются седые волосы?

Единичные седые волоски начинают «украшать» шевелюры мужчин и женщин в возрасте после 30 лет. Этому способствует комплекс факторов, связанных с генетикой человека и образом жизни. Каждый, кто столкнулся с этой проблемой, думает над тем, почему появляются седые волосы и как вернуть былую молодость и красоту. Маленькие житейские хитрости помогут отсрочить или полностью остановить нежеланный процесс. 

Почему появляются седые волосы и как от них избавиться

За насыщенность цвета волос ответственнен пигмент мелатонин, образующийся в особых клетках - меланоцитах. Сбой или полное прекращение выработки пигмента ведет к седине.

Традиционно уменьшение выработки меланина происходит в возрасте около 30 лет. Но случается, что белеют волосы у совсем молодых людей. Преждевременное поседение связывают со стрессом, нарушениями гормонального характера или тяжелыми болезнями. Ученые утверждают, что ранняя седина - признок долголетия, так ли это, решать вам. Вы можете оставить комментарий к этой статье, чтобы поделиться своим мнением.

Причины седых волос

До 2000-х годов для большинства жителей нашей планеты срабатывает принцип «50 на 50 на 50». То есть к 50 годам 50 процентов людей имели 50 процентов седых волос.

Современный образ жизни внес коррективы в эти данные: порядка 75 процентов населения в возрасте от 47 до 67 лет находят на своей голове в среднем по 25-28 процентов седины.

Перечислим главные причины роста седых волос на голове:

Генетические факторы

Наследственность играет одну из ведущих ролей. Если Ваша мама или папа поседели рано, то Вы, скорее всего, столкнетесь с той же проблемой.

Расовая принадлежность

Волосы представителей европеоидной расы седина украшает гораздо раньше, чем коренных жителей Азии и Африки. 

Болезни

Появление седины провоцируют такие проблемы, как аутоиммунные заболевания, патологические состояния щитовидной железы, прогерии, а также генетические дефекты.

Спровоцировать рост седых волос под силу мощной химиотерапии и некоторым сильнодействующим препаратам.

Курение

Дурная привычка пагубно влияет на цвет и эластичность кожных покровов, а также на цвет волос. Четыре года назад было доказано, что поклонники табака в 2,5 раза больше, чем некурящие люди склонны к ранней седине.

Дефицит витамина В12

Нехватка витаминов группы В не только провоцирует седину, но может привести и к появлению залысин. Поэтому регулярно включайте в рацион полезные витамины.

Нервные потрясения и стресс

Хотя связь между перенесенным нервным потрясением и появлением седых волос до конца не установлена, стресс в целом негативно отражается на организме. Помните, что нервные клетки не восстанавливаются, берегите душевное здоровье.

Как избавиться от седых волос

Человечество до сих пор знает только одни эффективный способ борьбы с седыми волосами – покрасить волосы без ущерба для красоты. Решить проблему без применения химии поможет кофе, хна, басма или отвар ромашки.

Можно ли вырывать седой волос

Радикальный способ избавления от седых волос приводит к повреждению волосяного фолликула, поэтому от выдергивания лучше отказаться. Вы убедитесь, что расхожее мнение о том, что так можно бороться с сединой – миф и заблуждение. На месте выдернутого с корнем седого волоса вырастет… такой же седой волос, только более тонкого диаметра!

Приведем народные способы экстренного, но не долгосрочного избавления от седины:

  • Временно замаскировать отдельные волоски или прядки поможет обычная тушь;
  • Используйте промышленные средства для маскировки седых волос. Можно купить специальный спрей или пудру, который держится до мытья волос;
  • Приобретите качественный и стойкий оттеночный шампунь.

Не стоит экспериментировать, вырывать седые волосы и думать над тем, может ли на месте седого волоса вырасти нормальный. Измените образ жизни, оздоровите организм в целом. Решение проблемы состояние шевелюры немыслимо без правильного питания, достаточного сна и избавления от стрессовых ситуаций.  

Восстановление седых волос

Если Вы еще достаточно молоды и считаете, что ранняя седина стала причиной неправильного образа жизни или перенесенного заболевания, можно попробовать восстановить цвет волос. Уберите из своей жизни все провоцирующие причины, почему появляются седые волосы на голове:

  • Избавьтесь от никотиновой зависимости или вообще не начинайте курить;
  • Употребляйте в пищу мясо, яйца, зеленый горошек, а также печень. Эти продукты богаты белком и витамином12, позитивно влияющим на кожу и волосы.
  • Пройдите профилактический курс лечения или сделайте полную диагностику организма. Возможно, найдете болезнь, вызывающую раннее поседение волос;
  • Приучите себя ежедневно бороться со стрессом, ведь доктора не зря говорят, что все болезни – от нервов!

До сих пор не найдено безупречное средство по восстановлению цвета волос, но уже в ближайшем будущем нас ждут интересные открытия в этой области. Так, учёным Юго-Западного медицинского центра при Университете Техаса удалось найти особый белок SCF, отвечающий за сохранение пигмента в волосах. Разработка пока что находится на стадии экспериментов, но в перспективе на основе этого открытия можно будет создать эффективные средства от облысения и седины.

0 Комментариев
Написать комментарий:
Лилия Парфенова Арина Зима Таро Ольга Миронова

Более 20 экспертов в области эзотерики готовы поговорить с вами по телефону или в чате.

Чтобы начать общение выполните действие

Зарегистрироваться Авторизоваться